Карта словосочетания «беречь время» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «беречь время»

Это оценят по достоинству, поскольку американцы берегут время, и против этого трудно что-либо возразить.
Мы не мешаем друг другу, воздерживаемся от слишком долгой дружеской болтовни и бережём время коллег.
Я всемерно стремился беречь время, так как в течение десяти дней необходимо было собрать впечатления, которые в обычных условиях могли бы явиться при моей черепашьей медлительности лишь плодом недельных наблюдений.
Она очень ревниво берегла время своих уроков.
Стоит ли тратить свою бесценную жизнь на бездумные отвлечения и проволочки? Конечно, нет! Пора беречь время и использовать его с умом для движения к мечте.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: телероман — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Порядок не решает всех вопросов, но он ограждает от многих проблем, а главное, бережёт время друг друга и создаёт хороший имидж республики.
Мой низкий поклон таким авторам, которые берегут время читателя.
Тревожные звуки внезапной музыки давали чувство совести, они предлагали беречь время жизни, пройти даль надежды до конца и достигнуть её, чтобы найти там источник этого волнующего пения и не заплакать перед смертью от тоски тщетности.
Развивать «чувство времени», умение беречь время, регулировать свою деятельность в соответствии со временем; различать длительность отдельных временных интервалов (1 минута, 10 минут, 1 час).
Поэтому будем беречь время, силы и руки главного повара.
– Чем раньше вы осознаете, что вы в один прекрасный день умрёте, тем быстрее поймёте, как ценна жизнь и как важно беречь время и расходовать его мудро.
Давайте беречь время друг друга!
У них есть красивые поговорки, чтобы свести вас с ума: «Время – деньги, поэтому берегите время».
Нам было привычно мыслить, что вселенная существовала всегда, в сложнейших явлениях звёздной эволюции порождая очаги разума, вспыхивающие ярким светом и трагично гаснущие в космических катастрофах – вечный океан материи, иногда выбрасывающий на берег времени изумительной красоты цивилизации, чтобы снова их поглотить, сохраняя в молчании свою тайну…
Любое нарушение временны́х рамок приводило его в бешенство, а любимой поговоркой была: «Порядок бережёт время».
– Я стараюсь беречь время. Сейчас поставлю на автомат стыковку и посмотрю, что позади.
Описание его распорядка дня и распределения времени между работой и поездками (11 (позднее 10) месяцев – работа, 1 (позднее 2) – путешествия) явно выдаёт в нём человека немецкой культуры, привыкшего с юности беречь время и придерживаться стабильного жизненного расписания.
В тот августовский день на берегу время летело быстро.
Над болотом и по берегу временами появился зелёный туман, пугая людей, приходивших за ягодой.
Может, его одолела моя настырность, и я, сам того не желая, убедил его в необходимости беречь время.
Моей первой мыслью было, что несчастный так и не успел воспользоваться моими услугами, он не внял моему совету беречь время и решить проблему немедленно.
– Тоже верно! Поехали. Тебе на сборы не более пяти минут, и так на берегу время потеряли.
Под нами журчала вода, и какая-то птица на противоположном берегу время от времени интересовалась тем, как мы устроились.
– Давайте покороче и чётко, я привык беречь время.
Баба должна знать, что если она не может сама справиться с домом, то надо уважать интересы и беречь время мужа, который согласился ей помочь.
Где-то в туманах на том озёрном берегу временами слышался грозный гул и топот, похожий на отдалённый обвал, на приглушённый говор камнепада.
В трактире берегли время своих клиентов, поэтому всё было просчитано и выверено по минутам.
Команды берегли время и не обращали внимания даже на слёзные просьбы несчастной девушки.
И зачем беречь время?
И, важно беречь время своё и клиента для того, что бы трактовать расклад в нужном направлении.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «беречь время»

  • Громадные кучи мусора, навоза и соломы уже были сложены по берегам и ждали только мания, чтобы исчезнуть в глубинах реки. Нахмуренный идиот бродил между грудами и вел им счет, как бы опасаясь, чтоб кто-нибудь не похитил драгоценного материала. По временам он с уверенностию бормотал:
  • Еще во времена Бородавкина летописец упоминает о некотором Ионке Козыре, который, после продолжительных странствий по теплым морям и кисельным берегам, возвратился в родной город и привез с собой собственного сочинения книгу под названием:"Письма к другу о водворении на земле добродетели". Но так как биография этого Ионки составляет драгоценный материал для истории русского либерализма, то читатель, конечно, не посетует, если она будет рассказана здесь с некоторыми подробностями.
  • Через полтора или два месяца не оставалось уже камня на камне. Но по мере того как работа опустошения приближалась к набережной реки, чело Угрюм-Бурчеева омрачалось. Рухнул последний, ближайший к реке дом; в последний раз звякнул удар топора, а река не унималась. По-прежнему она текла, дышала, журчала и извивалась; по-прежнему один берег ее был крут, а другой представлял луговую низину, на далекое пространство заливаемую в весеннее время водой. Бред продолжался.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «берег»

  • БЕ́РЕГ, -а, предл. о бе́реге, на берегу́, мн. берега́, м. 1. Край земли у водной поверхности. Берег реки. Крутой берег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕРЕГ

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «берег»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «берег»

БЕ́РЕГ, -а, предл. о бе́реге, на берегу́, мн. берега́, м. 1. Край земли у водной поверхности. Берег реки. Крутой берег.

Все значения слова «берег»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «беречь время»

Ассоциации к слову «берег»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я