Карта словосочетания «бережные руки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бережные руки»

Может быть, пройдёт какое-то время, и бережные руки старателей от истории извлекут его из подземного плена, и он снова явит своё чудо севастопольцам.
Кивнула благодарно, когда перед ней оказалась чашка с чаем, немного выплеснувшимся на блюдце, поставленная решительной, хотя и не слишком бережной рукой.
Ненадолго. Пришла в себя на чьих-то не особо бережных руках. От тряски меня затошнило. Я что есть силы толкнула похитителя в грудь и забрыкалась.
У него были горячие жадные губы и горячие очень бережные руки.
Бережные руки разрезали выпечку и разложили по тарелкам, а отец расставил их на столе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заявленьице — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И вдруг чувствуешь, как чьи-то бережные руки снимают тебя с забора, нежно ощупывая безвольное тельце.
Наспех закутавшись в тёплый халат, сшитый бережными руками заботливой супруги, благодаря офицерской выправке, спустя одно мгновение он уже спускался к тяжёлой скрипучей входной двери.
Бережные руки подхватили её с двух сторон.
И ничего ей не снилось – ни падение на асфальт, ни ярко горящие фары автомобиля, ни бережные руки незнакомца.
Словно любящий сильный отец принимает из материнских рук меня, умытого младенца, не ведающего собственного греха, и обнимает мощными бережными руками.
Я была покорена его изобретательностью в постели и чувствовала себя хрупкой игрушкой в сильных бережных руках.
Вас, наверно, немало напугал вид нашего сада, который давно уже не знал бережных рук садовника.
Её бережные руки ласково перебирали мои волосы, и от этих прикосновений у меня побежали мурашки по коже.
Сюда приходят и другие собачники, но все они, будто неотъемлемые детали, вписанные бережной рукой дотошного художника в общую картину благополучия, резко отличаются от заносчивого парнишки с его безразмерным и, кажется, неуправляемым спутником.
Осмотревшись, поняла, что корни деревьев словно бережные руки матери обняли меня плотным коконом, давая тепло и защиту.
Она млела, ощущая прикосновение его мощных, но удивительно бережных рук, с восторгом слушала его участливый голос и смотрела в живые, внимательные глаза.
Нашлись бережные руки, вложившие дерзкие мечты предков в современные конструктивы.
Тот, к удивлению, не разбился, а, перевернувшись в воздухе, славненько встал на деревянном полу, будто поддерживаемый бережной рукой.
Нянюшка уверенными и бережными руками смотала бинт со лба мальчика, которому на голову упала горящая головня, пропитала вином кусок полотна, наложенный на ожог, подождала, а потом резким движением сорвала его.
Здесь человеческую жизнь передают в бережные руки хранителям разума.
Мастерски ведомая бережной рукой.
Ему стало казаться, не мыслями, не словами, а неосознанным чувством, что он в кроватке, как совсем маленький, и её, эту мягкую, тёплую кроватку, покачивают бережные руки.
И пусть в этот раз в ней не было ни капли магии, но память услужливо подсунула воспоминание о том, как чужие бережные руки касались её тела, убирая всё ненужное.
Чья бережная рука покрывает лёгким, пушистым, тёплым покрывалом землю, чтобы сохранить все семена-зародыши будущей жизни.
Этих двух слов хватило у меня на то, что бы последние силы покинули тело, и я безвольно повис на чьих-то бережных руках.
Острый и желанный, он становился мягким в бережных руках набожного страдальца.
Я верю в единорогов, эльфов, драконов, сказочные замки и в твою машину! – рявкнул я, с горечью осознавая, что в где-то в мире есть хороший чай, который собирали бережные руки красавиц-индианок, а то, что у меня в кружке – явно топтал слон, выражая свой буйный восторг нервным опустошением желудка.
Но вот пришёл конец его мучениям в бережных руках хирурга.
Долго смотрел за тем, как разгораются дрова не в силах встать на ноги, Протянув ступни к огню, который ещё не сильно грел, облизывая стенки камина, громко треща сухими дровами, заготовленными бережной рукой истопника, ещё до революции.
Так что мне даже удаётся подремать под бережными руками массажиста, а заплыв в бассейне и ванны с гидромассажем добивают окончательно.
Но я привыкла близко к сердцу не принимать, а прикладывать все проблемы исключительно к …опе –той, которая «Европа», поэтому махнула рукой и пошла плавать и расслабляться в бережных руках нимф.
Его бережные руки прикасались ко мне очень осторожно, нежно, боясь повредить.
Достаточно было и мягкой подсветки фонтана, проложенного вдоль всего двора, – начиная от центральной арки и заканчивая высокими дверями в большой праздничный зал, – меж двух отделанных диким камнем дорожек, чтобы осветить внутренний двор и его красоты: экзотические растения, античные статуи, некоторые из которых были восстановленными оригиналами, прошедшими через бережные руки мастеров по мрамору.
Я пошатнулась, но упасть не успела: подхватили чьи-то бережные руки, меня снова окутало тьмой, я вдохнула её, глаза закрылись.
Уже плохо соображаю, о чём он говорит, но в каждом его прикосновении столько нежности, что тело буквально просится в его мощные, но удивительно бережные руки.

Ассоциации к слову «бережный»

Все ассоциации к слову БЕРЕЖНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бережные руки»

  • Любимым развлечением Ассоль было по вечерам или в праздник, когда отец, отставив банки с клейстером, инструменты и неоконченную работу, садился, сняв передник, отдохнуть с трубкой в зубах, — забраться к нему на колени и, вертясь в бережном кольце отцовской руки, трогать различные части игрушек, расспрашивая об их назначении.
  • Созонт медленно водил руками по телу женщины, она уклонялась, повёртываясь к нему боком и отводя его руки бережными движениями своих.
  • Произнеся с горделивым достоинством эти слова, сановник взял на колени малиновый бархатный портфель с золотым выпуклым вензелем и таким же золотым замком, помещенным в поле орденской звезды. Затем он бережно ввел внутрь портфеля длинную кисть своей старческой руки и еще бережнее извлек оттуда рукопись Фебуфиса, на верхнем краю которой шли три строки, написанные карандашом, довольно красивым, кругловатым почерком, с твердыми нажимами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бережный»

  • БЕ́РЕЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. Заботливый и осторожный. Бережное отношение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕРЕЖНЫЙ

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «бережный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бережный»

БЕ́РЕЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. Заботливый и осторожный. Бережное отношение.

Все значения слова «бережный»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к слову «бережный»

Синонимы к слову «рука»

Ассоциации к слову «бережный»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я