Предложения со словосочетанием «береговые части»

Вслед ему полетела ловко пущенная чёрная бескозырка с жёлтыми литерами какой-то береговой части.
Такими подразделениями должны были стать береговые части радиоразведки флота и корабли радиоэлектронной разведки.
Выступал с докладами об исторических подвигах русского флота на кораблях и в береговых частях.
Береговая часть представляла из себя продолжение берега и состояла из одного или нескольких пролётов на жёстких опорах, возводимых на мелководье или при недостаточной глубине у берега, а также при нехватке материальной части для сборки моста на всю ширину водной преграды.
Длина моста с береговыми частями указана с двумя промежуточнми опорами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ортологический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В неё входит сама озёрная чаша – впадина, наполненная водой, а также – береговая часть (состоящая из трёх зон: береговой уступ, побережье, береговая отмель).
Береговая часть служила для сопряжения моста с берегом и состояла из одного или нескольких береговых пролётов на рамных опорах или одного аппарельного спуска.
Переходная часть служила для сопряжения речной части с берегом и береговой частью моста, основным её назначением было обеспечить непрерывную эксплуатацию моста при изменении уровня воды, а также для уменьшения осадки моста при сопряжении с берегом или береговой частью моста.
Группа береговых частей: 8 береговых лежней и 32 анкера.
Изменилось количество имущества, и табель парка стал делиться на группы понтона, пролётного строения, рамной (козловой опоры), барабанной опоры, береговых частей, вспомогательных принадлежностей и группу моторных средств.
Береговая часть состояла из одного или нескольких береговых пролётов.
Понтонный мост состоял из наплавной и береговой части, а так же аппарельных выездов.
Наплавные мосты состояли из речной, переходной и береговой части.
За два года, с 1896 по 1898 год, береговая часть порта была облицована камнем, устроена пристань для швартовки крупных кораблей, построены складские помещения, пожарная часть, бассейн с пресной водой и городская железная дорога.
Береговая часть состояла из одного или нескольких береговых пролётов, которые использовались при недостаточной глубине у берега (меньше 0.8 м) или при нехватке плавучих опор для перекрытия водной преграды.
Собираемые из материальной части мосты состояли из речной и береговой частей.
Среди прочих качеств будущих флотских спецназовцев-разведчиков, предпочтение отдавалось тем, кто перед этим по своей инициативе потребовал своего перевода с кораблей и береговых частей флота в морскую пехоту.
На многих кораблях и в береговых частях к июню 1918 года вообще отсутствовали большевистские ячейки.
Новобранец, приходивший в береговые части флота к 1 декабря, получал сильно поношенное обмундирование, оставшееся от уволившихся в запас старослужащих.
Однажды два крейсера проводили учения совместно с береговыми частями и авиацией.
Над береговой частью стоял чёрный дым.
Суббота, на всех кораблях и береговых частях флота, был парко хозяйственным днём.
Экземпляры этой инструкции разослал по кораблям и береговым частям флота.
Ввиду, того, что до 50% мобилизованных составляли женщины, пришлось часть кадровых фельдшеров на береговых частей обратить на укомплектование кораблей.
Для опирания на берег переходной или береговой части использовался береговой лежень, крепившийся береговым колом.
Главный командный пункт – место, где находится командир и управляет всеми подразделениями, он руководит использованием технических средств и борьбой за живучесть, поддерживает связь и взаимодействует с первым старпомом и другими кораблями, летательными аппаратами и береговыми частями.
Вся береговая часть города стала сплошным пожаром.
На первом этапе численность береговых частей значительно превысило численность боевого состава флотов, т. к. береговая инфраструктура сразу создавалась, как мы уже говорили «на вырост», т. е. были рассчитаны на массовое поступление в скором времени новых кораблей, начала отстраиваться и соответствующая береговая инфраструктура.
Идём дальше, в джунгли пока не заходим (разве что местами, да и то по краям), исследуем только береговую часть.
Аналогичные комитеты создавались на кораблях, в каждой береговой части и в полку.
Ну а мы, пролетарии, жили в береговой части посёлка, где, в общем-то, было у нас всё необходимое для более или менее сносного существования: магазин и клуб в добротных деревянных домах и с волейбольной площадкой между ними, с летней рабочей столовой-времянкой.
Но и те, кто не так много прослужил на лодках и береговых частях флота могут не сомневаясь сказать «Я был посвящён в сложнейшее и опасное дело, и достоин уважения».
Показан компактный лодочный и катерный порт у берега моря с двумя пирсами, северо-восточным, на пути господствующих ветров и волнения из трёх рядов цилиндров диаметром 5 метров, и юго-западным, из двух рядов, а также профилированием цилиндрами LOW береговой части марины, с целью её защиты от разрушения весенне-зимним торошением льда.
Особенность любой береговой части: при появлении в ней высокого командования личный состав исчезает.
Это варварское явление будет нещадно пресекаться… и самыми пострадавшими окажутся – как всегда – отцы-командиры кораблей и береговых частей, и командиры оных соединений, в которых выявят горячие факты этих самых… отношений – если они не успеют пере наказать своих подчинённых командиров масштабом поменьше и доложить наверх до прокурорского вмешательства! – пророчествовал он, и подвёл итог: – Да, вот такая тактика со стратегией!
Крейсеры и береговые части почти полностью были укомплектованы матросами 1917 года призыва, вкусившими всю прелесть отсутствия военной дисциплины.
Не были в курсе дисциплин вопросы тактики флота, подводных лодок, надводных кораблей, береговых частей, вопросы управления силами флота, а оперативная, боевая и мобилизационная подготовка не имела под собой ни научной базы, ни практической деятельности на флотах.
У береговой части заповедника в последнее время стали вновь появляться лаптевские моржи, которые были почти уничтожены здесь ещё в середине XX века, показываются также белухи, нерпы, морские зайцы (лахтаки) и нарвалы.

Ассоциации к слову «береговой»

Все ассоциации к слову БЕРЕГОВОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «береговые части»

  • Генеральша пожелала отдохнуть. Частный пристав Рогуля стремглав бросается вперед и очищает от народа ту часть берегового пространства, которая необходима для того, чтоб открыть взорам высоких посетителей прелестную картину отплытия святых икон. Неизвестно откуда, внезапно являются стулья и кресла для генеральши и ее приближенных. Правда, что в помощь Рогуле вырос из земли отставной подпоручик Живновский, который, из любви к искусству, суетится и распоряжается, как будто ему обещали за труды повышение чином.
  • Около получаса мы провели, обходя камни «Троячки». За береговым выступом набралось едва ветра, чтобы идти к небольшой бухте, и, когда это было наконец сделано, я увидел, что мы находимся у склона садов или рощ, расступившихся вокруг черной, огромной массы, неправильно помеченной огнями в различных частях. Был небольшой мол, по одну сторону его покачивались, как я рассмотрел, яхты.
  • Рыжий свет выпуклых закопченных стекол, колеблясь, озарил воду, весла и часть пространства, но от огня мрак вокруг стал совсем черным, как слепой грот подземной реки. Аян плыл к проливу, взглядывая на звезды. Он не торопился — безветренная тишина моря, по-видимому, обещала спокойствие, — он вел шлюпку, держась к берегу. Через некоторое время маленькая звезда с правой стороны бросила золотую иглу и скрылась, загороженная береговым выступом; это значило, что шлюпка — в проливе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «береговой»

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «часть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «береговой»

БЕРЕГОВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к берег. Береговая линия.

Все значения слова «береговой»

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Синонимы к словосочетанию «береговые части»

Ассоциации к слову «береговой»

Ассоциации к слову «часть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я