Карта словосочетания «берега канала» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «берега канала»

Она посмотрела вокруг, на противоположный берег канала, на пустошь за старой фабрикой и по привычке – на школу.
В девять часов они, осторожно крадясь по кустам, вышли снова на дорогу и берегом канала пошли к воротам.
Над тихой и прозрачной водой по берегам каналов повсюду склоняются неизменные ветлы, а в зеркальной глади отражается вся жизнь маленькой страны.
Деревья по берегам канала шелестели и клонили ветки под натиском довольно сильного ветра.
Прекрасные виллы с часами и длинными линиями закрытых ставнями окон, рощи и аллеи великолепных старых деревьев под дождём и в сгущающихся сумерках придавали берегам канала угрюмое величие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: погонка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Друзья его полагали, что он считал скачку к берегу канала недостойной себя.
Поэтому они, не доходя до ворот ярдов 500, свернули в густой кустарник, покрывавший берег канала.
На берегах канала возникали города и посёлки, их население росло.
По берегам каналов выращивали тенистые рощи финиковых пальм, которые защищали людей от жары.
Вдоль берега канала виднелись всякого рода колодцы то в форме огромных колёс, снабжённых вёдрами, то в форме обыкновенных журавлей, зачерпывающих воду, которую феллахи трудолюбиво направляли по канавкам на свои поля или развозили в бочках на тележках, запряжённых буйволами.
Берега канала заросли густым лесом.
По берегу канала важно прогуливались аисты и журавли.
На берегу канала малыши выдували мыльные пузыри.
Красильщики собирают свои пурпурные и алые ткани, разложенные для просушки на каменных берегах канала.
В самом деле, военный лагерь на берегу канала окружали земляные валы и заграждения из копий, – учитывая размеры войска, достижение казалось значительным.
Мы прошли мимо установленного на берегу канала королевского портрета, миновали ворота в откровенно декоративной крепостной стене и устроились в её тени на густой траве.
Чуть дальше на том же берегу канала построили правительственный зерновой склад, на котором хранились городские запасы.
Увы, дети шли час за часом, а берега канала оставались всё так же безжизненными – ровными и сухими, с широкой тропой для бурлаков вдоль самого края.
Нукеры двинулись дальше, держась берега канала, но не приближаясь к нему ближе чем на сажень.
А займут, то и на берегу канала переночуем, разведём костёр, пожарим мясо.
Они нашли его сидящим на земле на берегу канала реки, умиротворённого и спокойного, не обращающего внимания на ливень, хлещущий по неприкрытому телу.
По берегам канала тёмные фигуры спешили по каменным плитам или через мосты.
При этом дальняя часть моста, соединяющая два берега канала, начала заваливаться в воду, а питающие электричку провода резко обвисли.
Грабежи, разбои, пьяные драки случались на берегах канала постоянно, но ранее никогда из воды не доставали такие пугающие фрагменты тел.
Все ветки высоких деревьев по берегам канала оделись весёлыми светло-зелёными листочками, и солнечный свет, косо пробиваясь сквозь них, падал на воду.
Слева через весь мост потянулся узорчатый бирюзового цвета парапет, до которого доставали верхушки деревьев, растущих внизу по обоим берегам канала, и их ветви пробивались в этих местах в отверстия решётки парапета.
Немного отдохнув таким не совсем обычным (для обычных людей) способом, я осторожно взялся за вёсла и стал понемногу подгребать к правому берегу канала, который теперь мог закончиться (как я был уверен) в любую минуту.
Таинственная сумрачная дымка до полуночи курилась в оскаленных пастях львов, висела над мостовыми пролётами и гранитными берегами каналов.
Вдоль берега канала тянутся белоснежные пляжи, велосипедные дорожки.
Лязгая цепями, опустился мост, соединив берега канала, залитого болотной водой.
Около 21:00 боевые пловцы спецподразделения «707» достигли египетского берега канала.
Беглецы последовали совету карлика и вскоре оказались на заросшем тростником берегу канала, который был проложен по дворцовой территории.
Рядом с ним двое персов пытались вытащить на высокий берег канала кожаное ведро с грязью.
По берегам канала потянулись дома, храмы, склады, богатейшие поля маиса и пшеницы, орошаемые сетью мелких каналов.
По берегам канала загорались фонари.
Ондатра – главный враг голландских дамб. Норы ондатр разрушают берега каналов и прудов, плотины и дамбы.
Ветер шелестел и дрожал в сучьях деревьев, окаймлявших берега канала.
Прекрасные помещичьи дома с часами и закрытыми ставнями, чудные старые деревья, стоявшие группами и аллеями, темнели среди дождя и сумрака и придавали великолепный вид берегам канала.
Под аркой, на берегу канала стоял и молча, внимательно смотрел на них человек, обтянутый чёрной кожей, с золотым крылатым диском на груди, в зеркальном шлеме.
Само строение, зелень возвышающихся по берегам каналов великанов-деревьев, просвечивающие сквозь кроны золочёные кресты православного храма вкупе с голубизной воды представляли собой нечто единое, нераздельное, изначально разом сотворённое.
Над трубой поднимается дым – значит, скоро будет готов обед, – а вы все плывете, и берега канала неторопливо развертывают свои пейзажи перед созерцательным взором; баржа минует большие леса и большие города с множеством общественных зданий и горящих в ночи фонарей; обитатель баржи в своем плавучем доме, «путешествуя в постели», славно слушает чью-то историю или равнодушно перелистывает иллюстрированную книгу.
Местами берега каналов и временных потоков покрыты непреодолимыми зарослями колючек.
На опушке леса бугрился нарытыми берегами канал – вели его когда-то для осушения болота, да и бросили затею у береговой черты.
У берега канала качается траурный катер.
Крохотный человечек с шестом правил длинной узкой гондолой с загнутыми носом и кормой по каналу, пересекавшемуся со множеством других, где плыли такие же лодки с гребцами, а берега каналов соединялись ажурными мостиками, на которых толпились люди, любуясь рядами зданий, выстроившихся вдоль берегов.
На берегу канала дрожат тростник и сумрак, а третий – серый ветер.
Словно нарисованные акварелью, на противоположном берегу канала расплывались очертания дворцов и готических соборов, а широкие лестницы пристани зеленели тонким слоем ряски.
По логике вещей берега канала должны были быть покрыты буйной растительностью.
На берегу канала полицейские нашли его обувь и наручные часы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «берега канала»

  • Люди сидели кучками за ристалищем и по берегам канала и ожидали вестей, что будет сделано по их просьбе.
  • Я взглядом спросил кого-то: что это? «Англия», — отвечали мне. Я присоединился к толпе и молча, с другими, стал пристально смотреть на скалы. От берега прямо к нам шла шлюпка; долго кувыркалась она в волнах, наконец пристала к борту. На палубе показался низенький, приземистый человек в синей куртке, в синих панталонах. Это был лоцман, вызванный для провода фрегата по каналу.
  • Теперь это повторяется здесь каждые полчаса, и вот третьи сутки мы лавируем в канале, где дорога неширока: того и гляди прижмет к французскому берегу, а там мели да мели.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «берег»

  • БЕ́РЕГ, -а, предл. о бе́реге, на берегу́, мн. берега́, м. 1. Край земли у водной поверхности. Берег реки. Крутой берег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕРЕГ

Значение слова «канал»

  • КАНА́Л, -а, м. 1. Наполненное водой искусственное русло, предназначенное для судоходной связи между отдельными реками, озерами и морями, а также для целей водоснабжения, орошения, отвода или стока воды. Судоходный канал. Оросительный канал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАНАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «берег»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «берег»

БЕ́РЕГ, -а, предл. о бе́реге, на берегу́, мн. берега́, м. 1. Край земли у водной поверхности. Берег реки. Крутой берег.

Все значения слова «берег»

Значение слова «канал»

КАНА́Л, -а, м. 1. Наполненное водой искусственное русло, предназначенное для судоходной связи между отдельными реками, озерами и морями, а также для целей водоснабжения, орошения, отвода или стока воды. Судоходный канал. Оросительный канал.

Все значения слова «канал»

Синонимы к словосочетанию «берега канала»

Ассоциации к слову «берег»

Ассоциации к слову «канал»

Какими бывают «берега канала»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я