Карта словосочетания «белёсые облака» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «белёсые облака»

Над всем этим многоголосием висели белёсые облака водяной пыли, орошавшие скальные берега.
Анализаторы уже определили химический состав белёсого облака.
Туман объял лодку со всех сторон, и они оказались внутри влажного белёсого облака.
Одно из попаданий сверкнуло у основания тридцатиметровой башни диспетчерского контроля, и та вдруг начала подламываться, распадаясь на части, оседая вниз, окутываясь белёсым облаком бетонной пыли, которое тут же вспыхнуло, превращаясь в частицы сажи.
Над каждым порогом висели белёсые облака водяной пыли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обвешённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он резко перевёл взгляд и увидел, как один из модулей вдруг накренился, теряя ориентацию, задел за выступ здания, обваливая ударом его этажи, и среди белёсого облака раскрошенного бетона вдруг полыхнула нестерпимая для глаза оранжевая вспышка, в которой потонул спускаемый аппарат…
Ветер понемногу сносил вдоль склона белёсое облако.
Небо затянуло плотными белёсыми облаками, и зарядил нудный моросящий дождь.
Воздух перед нами сгустился до мутного белёсого облака, откуда к нам шагнула невысокая фигурка.
По небу неслись рваные белёсые облака, время от времени закрывавшие солнце.
Вздохнув украдкой, вновь уставилась в окно – теперь уже на затянутые белёсыми облаками ледяные шапки гор и на туман, сползавший по их скалистым склонам, в котором тонули послеобеденные солнечные лучи.
Луна ушла за высокие белёсые облака, и в воде не отражалось ни единого лучика света.
В рассеянном свете белёсых облаков снег отливал синевато-серым и слегка поскрипывал под ногами, так что хотелось обернуться и посмотреть, не идёт ли кто следом.
В первые мгновения я воспринимала всё как чудесную ожившую сказку, но потом, когда в белёсое облако смело шагнули и исчезли ещё двое, а за ними пошли и те, что меня удерживали, поняла, что это не сказка.
Вдоль экваториальной зоны располагалось несколько длинных морей, но их очертания было трудно различить сквозь полосы белёсых облаков, а запрашивать данные у биока мне не хотелось.
Плотное, белёсое облако сползло с солнца, меж деревьев просквозил зябкий солнечный свет и окропил обнажённые тела.
Из белёсого облака донёсся зов полковой трубы, почти слившийся с таким же, чуть более далёким.
Стало несколько теплее, но сон почему-то окончательно ушёл, словно затерявшись в густом осеннем тумане, белёсым облаком спустившемся на нашу стоянку.
Сереет небо, заходит солнце, розово-лиловые волны заката хаотично разрезают белёсые облака.
А тусклый свет, который я видела снаружи, шёл от небольшого полукруглого окна, за которым беспрерывно двигались белёсые облака. Стекла, кстати, тоже не было.
– Апчхи! – чихнула я прямо на мешок, поднимая вверх невероятно острый перец, который тут же белёсым облаком осел на другие продукты.
Воздух вырывался изо рта белёсым облаком, тут же присоединяясь к облакам тумана.
Высоко-высоко, под редкими белёсыми облаками резал синеву маленький самолётик.
В небе курчавятся лёгкие белёсые облака.
Мы выходим из последнего коридора на холмистый каменный ландшафт. За низкими белёсыми облаками яростно бьёт ультрафиолетом новое для меня солнце.
На нём появились белёсые облака.
Белёсые облака полупрозрачной дымкой местами частично скрывали поверхность планеты.
Клубящиеся белёсые облака пронзал дощатый мост.
Наоборот, всё чаще в моменты сильного волнения я уходила в себя, вернее падала в пушистое белёсое облако, которое отгораживало меня от внешнего мира защитной пеленой.
Башни загадочного, роскошного, причудливого дворца таяли в низко нависших белёсых облаках.
Всё было так, как ей хотелось: ветер метался среди деревьев, голые ветки стучали друг о дружку, клочья белёсых облаков цеплялись за вершины, белая почти полная луна висела на холодном северо-востоке…
Белёсые облака бегут быстро – значит поднялся ветер, и в комнате-шкафу ночью ещё больше похолодает.
Их высоко вознесённые вершины цеплялись за низко летящие белёсые облака.
Сам же склон горы (на котором я сидел почитай на его середине) поднимаясь выше, вмале становился каменистым, и упирался своей скальной, отвесной белой макушкой в серо-дымчатый небосвод, по которому едва дымились белёсые облака.
– Чего? – опешил комиссар, а затем взглянул на кружившее над ними белёсое облако потусторонней сущности и кое-что стал понимать.
Погода была жаркая, солнце не жалело зноя, лишь изредка плотные белёсые облака формировали завесу, давая перевести дыхание одинокому путнику.
Изредка отмахиваясь от надоедливых июльских мошек, норовящих залезть в глаза, рассматривала куцые полоски белёсых облаков.
И камень не обманул ожиданий, отправив её в пространство, где ещё не было собственно планеты, а само солнце находилось в стадии рождения, формируя своё тело из гигантского белёсого облака.
Видимо, под «прекрасной погодой» они здесь понимают серое затянутое равномерно белёсыми облаками небо и лёгкий моросящий дождик, превративший тропинки в подобие болот.
Перед ним тут же возникло белёсое облако, в контурах которого он угадал очертания женской фигуры.
Ночной ветер сносил белёсые облака к востоку.
Белёсые облака сходились с его необъятной синевой на самом горизонте.
Большая часть её поверхности была затянута вьющимися белёсыми облаками, а затемнённая область планеты мерцала многотысячными огнями ночных городов.
В окошках теперь тянулись бескрайние поля, и мир казался состоящим из двух половинок: сверху – голубой в редких пятнах белёсых облаков, а снизу – нежно-зелёный.
Над всем этим идиллическим великолепием лениво проплывали белёсые облака.
Рваные белёсые облака поднялись к кронам деревьев и там растаяли.
Смотрел в небо, по которому плыли всё те же реденькие белёсые облака, и радость, которая его охватила, когда понял, что остался жив, стала быстро истаивать.
Не зная, как выбрать верное направление при такой общей невидимости, мы застыли, озябшие, и торчали во дворе посреди какого-то белёсого облака, павшего с неба на землю.
Над рекой поплыло белёсое облако выхлопа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «белёсые облака»

  • Только что поднялось усталое сентябрьское солнце; его белые лучи то гаснут в облаках, то серебряным веером падают в овраг ко мне. На дне оврага еще сумрачно, оттуда поднимается белесый туман; крутой глинистый бок оврага темен и гол, а другая сторона, более пологая, прикрыта жухлой травой, густым кустарником в желтых, рыжих и красных листьях; свежий ветер срывает их и мечет по оврагу.
  • Вода тоже сера и холодна; течение ее незаметно; кажется, что она застыла, уснула вместе с пустыми домами, рядами лавок, окрашенных в грязно-желтый цвет. Когда сквозь облака смотрит белесое солнце, все вокруг немножко посветлеет, вода отражает серую ткань неба, — наша лодка висит в воздухе между двух небес; каменные здания тоже приподнимаются и чуть заметно плывут к Волге, Оке. Вокруг лодки качаются разбитые бочки, ящики, корзины, щепа и солома, иногда мертвой змеей проплывет жердь или бревно.
  • Борька вышел на веранду. Небо было в мутных, неясных облаках без очертаний, тусклое солнце белесым светом отражалось на сырых крышах. Парило, было душно и тихо. У кухни напряженно кричали петухи. На футбольной площадке тренировались парни, обливаясь потом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «белёсый»

Значение слова «облако»

  • О́БЛАКО, -а, мн. облака́, -о́в, ср. 1. Скопление взвешенных в атмосфере мелких капель воды или ледяных кристаллов. Слоистые облака. Перистые облака. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛАКО

Афоризмы русских писателей со словом «облако»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «белёсый»

БЕЛЁСЫЙ, -ая, -ое; -лес, - а, -о. Беловатый, тускло-белый.

Все значения слова «белёсый»

Значение слова «облако»

О́БЛАКО, -а, мн. облака́, -о́в, ср. 1. Скопление взвешенных в атмосфере мелких капель воды или ледяных кристаллов. Слоистые облака. Перистые облака.

Все значения слова «облако»

Синонимы к словосочетанию «белёсые облака»

Ассоциации к слову «облако»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я