Карта словосочетания «белый офицер» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «белый офицер»

Потому что один раз во время сабельной атаки дедушка свалился с коня и зашиб насмерть двух белых офицеров, за что и получил революционный бинокль из рук самого героического маршала.
Казалось бы, чего искать белому офицеру среди печальных развалин?
Хозяйничали там в основном чекисты, которые энергично вывозили мебель и картины из помещичьих домов, и наверняка могли присматриваться к «странному родственнику», приехавшему к бывшей жене белого офицера.
Отчаянно смелая и практичная, склонная к авантюрам, только она могла устроиться в бывшем имении родителей своего мужа, погибшего белого офицера, на должность секретаря сельсовета и умудриться ещё как-то владеть ситуацией, командовать людьми, устраивать нужных людей (в данном случае младшего брата) на службу, когда повсюду царила безработица.
По подсчётам на основании документов учёта бывших белых офицеров советскими органами госбезопасности, военные чиновники составляли до трети от общего числа зарегистрированных.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лоден — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Новая власть предлагала белым офицерам оставаться, обещая полную реабилитацию всем, кто сдаст оружие, зарегистрируется и откажется от сопротивления.
Если смог сыграть белого офицера, да ещё в нежном возрасте, то уж с немецкой армией как-нибудь разберёмся.
Два белых офицера сидели на конях, держа пики (карандаши) наперевес.
Там, говорили, укрылся отряд белых офицеров.
Их белым офицерам пришлось бежать из полков, а рядовые заключили с врагом мирный договор.
Группа белых офицеров конвоя прошла мимо; люди не видели далёких огней посёлка, не почувствовала его тепла, как бы всем того не хотелось.
Тридцать лет назад он пригласил его на роль белого офицера в фильме «Чужой».
Книга имеет обратную идеологическую заданность, проявляющуюся, в частности, в нескрываемой симпатии к белому движению (и даже его героизации): утверждается, что заслуга в организации крестьянской войны принадлежит белым офицерам.
Здесь остановились белые офицеры.
Без соответствующих документов, но зато с оружием и в военной форме белого офицера.
Бывший белый офицер царской армии.
– Мне, сыну белого офицера, конечно, говорит.
– Я родилась в 1919 году, в семье русского белого офицера и французской малоизвестной актрисы.
Читаем, плохие большевистские комиссары расстреливали белых офицеров и спускали их тела под лёд.
Дед в двадцатом году забрал у убитого белого офицера, у прапорщика молоденького – пацан, рассказывал, был совсем, – сказал старик, разглядывая оружие оживившимися глазами.
Слышу голос: «Коня мне!» Я луп глазами, а на крыльце белый офицер стоит: фуражка с кокардой, гимнастёрка шерстяная защитного цвета, ремни, шашка через плечо, штаны с лампасами, сапоги лаковые.
Несколько попаданцев стали белыми офицерами, но они и не подумали работать на победу белых.
И даже вдова белого офицера, так, по крайней мере, говорят.
Сначала это привело к снижению дисциплины, потому что несколько белых офицеров и сержантов уже с трудом справлялись с целыми отделениями чёрных бойцов, которые ещё совсем недавно жили как дикари, и с трудом понимали французский язык.
Из стеклянных глубин на неё печально взирали три белых офицера, некогда застрелившихся перед этим зеркалом из одного револьвера, который валялся здесь же, у их ног.
Приказы белого офицера записывал приземистый вихрастый фельдфебель из казаков.
Вспомнился белый офицер, так хотевший узнать день своей гибели.
Некоторые белые офицеры приняли священство, в церковную жизнь уходили подчас и бывшие революционеры.
Было установлено место, где просочившиеся через госграницу белые офицеры кинут бомбу в машину с вождём.
Он поведал мне о том, что его прабабке красные отрубили кисть правой руки, когда та, во время гражданской войны, отказалась выдать им раненого белого офицера, за которым тайно ухаживала.
В начале повествования она пацанка и грубиянка, страстно презирает классового врага, без промаха и сожаления пулями смахивает с коней белых офицеров.
Портреты, батальные полотна и многосерийные комиксы, где героями в образе белых офицеров был я сам и мои приятели, а красными – учителя и положительно характеризующаяся часть класса.
Дверь распахнулась, и в комнату вошёл белый офицер, за ним несколько мелких белогвардейских чинов.
О том, что я еврейка, я узнала от дедушки, который вообще-то не был никаким евреем, а был сыном репрессированного и расстрелянного белого офицера.
Белый офицер падает и недвижно замирает на медвежьей шкуре с раскрытым ртом, словно рыба, выброшенная на берег.
Сухопарый, с пронзительным взглядом и орлиным носом, весьма идущей ему лысиной и походкой белого офицера, он походил больше на римского патриция, чем на мелкого администратора.
Крымско-татарские части вместе с примкнувшими к ним белыми офицерами оказали ожесточённое сопротивление.
Гражданская война закончилась для белого офицера вместе с сотнями тысяч его соратников уходом в эмиграцию.
И в это время, откуда ни возьмись, появились белые офицеры, их было очень много, и они начали стрелять, и красные стали падать и защищаться, но тех было гораздо больше…
Тёртый якут быстро сообразил, что дружба с отрезанными от мира белыми офицерами сулит хорошие барыши, и безбоязненно предложил свою помощь, а взамен попросил мыть для него золотишко.
Про тот период жизни ставших изгнанниками белых офицеров написано и снято много.
Уж не был ли он в своё время белым офицером?
Но всюду, где у власти оказывались деятели «третьей силы» из мелкобуржуазных партий, наряду с радикальными белыми офицерами они расчищали путь белой контрреволюции.
Эмоциональная связь между всадником и конём была настолько сильная, что белые офицеры часто не выдерживали психологического прессинга и кончали жизнь самоубийством…
Под врагами внешними он подразумевал белых офицеров, под врагами внутренними – «жидов, чеку и комиссаров».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «белый офицер»

  • Каменный ли казенный дом, известной архитектуры с половиною фальшивых окон, один-одинешенек торчавший среди бревенчатой тесаной кучи одноэтажных мещанских обывательских домиков, круглый ли правильный купол, весь обитый листовым белым железом, вознесенный над выбеленною, как снег, новою церковью, рынок ли, франт ли уездный, попавшийся среди города, — ничто не ускользало от свежего тонкого вниманья, и, высунувши нос из походной телеги своей, я глядел и на невиданный дотоле покрой какого-нибудь сюртука, и на деревянные ящики с гвоздями, с серой, желтевшей вдали, с изюмом и мылом, мелькавшие из дверей овощной лавки вместе с банками высохших московских конфект, глядел и на шедшего в стороне пехотного офицера, занесенного бог знает из какой губернии на уездную скуку, и на купца, мелькнувшего в сибирке [Сибирка — кафтан с перехватом и сборками.] на беговых дрожках, и уносился мысленно за ними в бедную жизнь их.
  • Студент рассказывал о ней с каким-то особенным удовольствием и все смеялся, а офицер с большим интересом слушал и просил студента прислать ему эту Лизавету для починки белья.
  • В стороне Исакиевской площади ухала и выла медь военного оркестра, туда поспешно шагали группы людей, проскакал отряд конных жандармов, бросалось в глаза обилие полицейских в белых мундирах, у Казанского собора толпился верноподданный народ, Самгин подошел к одной группе послушать, что говорят, но полицейский офицер хотя и вежливо, однако решительно посоветовал:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «белый офицер»

Афоризмы русских писателей со словом «белый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «белый офицер»

1. жарг. шахм. жаргонное название шахматного белого слона

Все значения словосочетания «белый офицер»

Синонимы к словосочетанию «белый офицер»

Ассоциации к слову «белый»

Ассоциации к слову «офицер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я