Карта словосочетания «белый мел» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «белый мел»

Вокруг на полу белым мелом были начертаны многочисленные линии, письмена и символы.
В окне белела полная луна – словно заштрихованный белым мелом круг на фоне чёрного ночного неба. Я смотрел на луну и напряжённо прислушивался…
Орнамент обычно прочерчен острым или заострённым инструментом из кости, дерева или кремня перед первым обжигом и заполнен белым мелом так, что узор бросается в глаза.
Линии при разметке наносятся мелом, углём или карандашом, в зависимости от цвета поверхности (например, на белый потолок можно нанести пометку белым мелом, но толку от неё практически не будет, лучше использовать уголь или карандаш).
Чёрная доска, и что-то написано белым мелом

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: родовспомогательный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он стал белее мела, а рот открывался, как у вытащенной из воды рыбы.
Отойдя на несколько шагов назад, кусочком белого мела она чертит прямоугольник на деревянном полу.
Незнакомка одета в яркое красное платье, чёрные длинные волосы спадают волнами ниже талии, кожа белее мела, а глаза… они похожи на те камни, что украшают трон, – сверкающие рубины.
Например, в небольшой школе вы видите учителя, который пишет белым мелом на чёрной доске.
Поверх чёрной краски, точно в центре, виднелся какой-то знак, поспешно начерченный белым мелом.
Как только картину снимали со стены, кураторы рисовали белым мелом прямоугольник на том месте, где она висела, и писали в нём имя художника, название полотна и его инвентарный номер.
Успокоившись, она встала под знак свинца и белым мелом вывела на тёмно-зелёной доске окончание уравнения.
Истина в том, что смерть – это контраст, фон, чёрная доска, на которой жизнь написана белым мелом.
Прямо на неё смотрела огромная классная доска, на которой аккуратным почерком белым мелом было что-то написано.
Её худое лицо белее мела, а зрачки расширились, словно перед ней только что пролетело приведение.
Но от этой фразы блондинка вдруг сделалась белее мела и испуганно округлила глаза.
Рыжая сидела белее мела и судорожно сжимала руки.
Аккуратно открыв её, она посмотрела, что учительница уже что-то писала на доске белым мелом.
А когда оторвал и поднял глаза, то понял, что находится уже не в настроечном зале, а идёт по нарисованной белым мелом линии на асфальте.
На асфальте белым мелом
Достала из чемодана, посмотрела на цифру «7», написанную белым мелом на коробке, и удивилась.
И лишь сейчас я увидел на стене, выведенные белым мелом засечки.
На том месте, где лежало тело, остался обведённый белым мелом контур.
Двери лифта открылись, на стене белым мелом красовалась цифра #10: Приехали!
Факты вспыхивали в голове так ярко, словно были начерчены ослепительно белым мелом на огромной чёрной доске.
Подойдя, остановился рядом с очерченным белым мелом пространством и некоторое время стоял, настороженно вглядываясь в гладкую сероватую поверхность, которая ничем не отличалась от окружающего ее бетонного покрытия.
На плиточном полу своей комнаты маг начертил пентаграмму белым мелом, красным же он обозначил стороны света.
С самым независимым видом он открыл свой саквояж, покопался в нём и достал оттуда чёрный кожаный мешок, из которого вытряхнул мел, такой вот самый простой белый мел.
Мальчишка достал из грязных спортивных штанов кусок белого мела, начав кропотливо восстанавливать символы.
Кажется, если бы взглядом можно было убивать, моё тело уже белым мелом очерчивали бы.
Некоторые из них решили взглянуть из-за чего весь сыр-бор и теперь стояли белее мела, глядя на кровавое побоище.
Её лицо казалось белее мела, косметики на лице почти не осталось, но она всё равно была красивее всех, кого я до этого встречал и кого я знал до неё.
Голова пару раз вздрогнула от инерции падения, и взорам присутствующих стало хорошо видно, что вокруг глаз пленника разрослась нехорошая чернота, особенно хорошо было видно, как на взмокшем лбу прилипли рассыпавшиеся пряди от чёлки, и что порядком покусанные губы уже белее мела.
Красивое лицо его, мгновенно ставшее белее мела, исказила страшная гримаса ярости.
Как вдруг увидела на ступенях нечто странное – коряво нарисованный жирным белым мелом силуэт.
Первое, что бросилось мне в глаза, когда я зашёл в комнату охраны, – это очерченные белым мелом силуэты трёх тел.
Он провёл всю ночь без сна и с утра выглядел белее мела.
Хотя различия имеются: намного старее, морщинистое лицо с длинной, седой бородой (которую батя при жизни не носил), опалённой по краям, волосами цвета белее мела по самые плечи; плотнее в плечах, но с очень тощими руками, будто кожу натянули сразу на кости, без мышц, сухожилий, вен и прочего.
Знаки и символы, начерченные на деревянной поверхности стола белым мелом, создавали и преображали курсирующие в это месте комнаты потоки энергий, беря как основу силы огня со свеч и воды из чаши.
Берёт в руки белый мел, который немного пачкает ей пальцы, и поворачивается к классу спиной, медленно записывая на тёмно-зелёной, почти чёрной доске тему урока.
Развернувшись к четверокурсникам спиной, твёрдой походкой “от бедра” направилась к доске, где белым мелом на зелёной металлической поверхности записала тему занятия.
Они отследили машину, припарковавшуюся в неположенном месте, прилепили на стекло желтый бланк извещения, а потом, к моему изумлению, провели обычным белым мелом черту возле колеса прямо на асфальте.
Гипсовой маской застыло лицо. Губы белее мела, и даже в сгустившейся тьме я различила залёгшие под сомкнутыми веками тени.
Всё, что осталось после неё в кабинете – цветы, стопки тетрадей, которые она проверяла, исписанная белым мелом доска – всё здесь было пропитано теплом и светом её глаз.
В отличие от двух других солдат, сидевших белее мела.
Авантюрист, не теряя времени с силой натянул тетиву, целясь в центр мишени – в небольшую квадратную доску, на которой белым мелом нарисованы концентрические круги.
В центре обнаружился начертанный белым мелом круг заклинаний, в середине него находились забытые свечи и латунная чаша, в которой явно что-то жгли.
Цвет волос белее мела, прямые и длинный, убраны в низкий хвост.
Это непрозрачный вид акварели, в состав которой добавлен белый мел, что делает краску при высыхании непрозрачной и матовой.
Похожую форму с наклонённым назад горлышком можно видеть также у яйцевидного кувшина (рис. 366); он блестящего чёрного цвета и орнаментирован линиями, заполненными белым мелом; у него носик-трилистник.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «белый мел»

  • На самых верхних уступах помещались многочисленные чайки. Белый цвет птиц, белый пух и белый помет, которым сплошь были выкрашены края карнизов, делали чаек мало заметными, несмотря на общий темный фон скалы.
  • ― Не угодно ли? ― Он указал на кресло у письменного уложенного бумагами стола и сам сел на председательское место, потирая маленькие руки с короткими, обросшими белыми волосами пальцами, и склонив на бок голову. Но, только что он успокоился в своей позе, как над столом пролетела моль. Адвокат с быстротой, которой нельзя было ожидать от него, рознял руки, поймал моль и опять принял прежнее положение.
  • — Это кто? Какое жалкое лицо! — спросил он, заметив сидевшего на лавочке невысокого больного в коричневом пальто и белых панталонах, делавших странные складки на лишенных мяса костях его ног.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «белый»

  • БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЛЫЙ

Значение слова «заметить»

  • ЗАМЕ́ТИТЬ, -ме́чу, -ме́тишь; прич. страд. прош. заме́ченный, -чен, -а, -о; сов. (несов. замечать). 1. перех. или с созами „что“ и „как“. Воспринять зрением, увидеть; приметить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАМЕТИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «белый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «белый»

БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел.

Все значения слова «белый»

Значение слова «заметить»

ЗАМЕ́ТИТЬ, -ме́чу, -ме́тишь; прич. страд. прош. заме́ченный, -чен, -а, -о; сов. (несов. замечать). 1. перех. или с созами „что“ и „как“. Воспринять зрением, увидеть; приметить.

Все значения слова «заметить»

Синонимы к словосочетанию «белый мел»

Ассоциации к слову «белый»

Ассоциации к слову «заметить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я