Карта словосочетания «белый катер» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «белый катер»

Видимо, ему пришлось приложить немало усилий, чтобы стать обладателем роскошного белого катера и занять важную нишу в общественной жизни этого экзотического уголка.
И тут вдруг раздался какой-то вой, и откуда-то вылетел, распугивая рыбаков своей сиреной, красивый белый катер.
У отца белый катер с мягкими кожаными сиденьями, у катера руль, как у машины, и толстое лобовое стекло.
Паромы везли своих пассажиров, тяжело пыхтя, лодчонки ловко огибали буйки, блестящие белые катера рассекали молочно-зелёную воду.
Вода уходила почти до горизонта! А у дощатой пристани качался большой белый катер и поднимались настоящие мачты!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: абортироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они заглянули в складские помещения, прошли мимо сияющего белого катера, посмотрели в крошечном захламлённом кабинетике.
Из воды поднялась лапа чудовища, размером превосходившая белый катер.
Он кивнул в сторону одного из причалов, где покачивался, натягивая швартовы, высокий белый катер с каютой.
Река была тёмной и полноводной и играючи покачивала на волнах, словно стаю чаек, десятки белых катеров.
Мимо проносились белые катера, прогуливались красавицы, отливая загаром, прекрасно сложенные мужчины ожидали женщин, желающих прокатиться на всех парусах, рассекая волны…
Маленький жалкий железный мост через реку, в разных источниках он называется «понтонный» или «наплывной», трудно сказать, что означают эти слова, просто железный мост, совсем низенький, он не висит над рекой, а как бы плавает в ней, наверное, поэтому он и «наплывной», в этом месте река совсем маленькая, она в основном подо льдом, только по обеим сторонам моста имеют место неопрятные проталины, в берег уткнулся носом небольшой белый катер, других судов не наблюдается, река не судоходная.
На белом катере умчалась вдаль мечта.
Вокруг нас, красиво разрезая синюю воду, перемещались белые катера; над нами в светло-голубом небе парил разноцветный купол парашюта; чайки кружились в высоте и стонали, подпевая плеску морских волн.
У новенького причала покачивались белые катера и моторные лодки.
В одиннадцать часов за нами придёт прекрасный белый катер, и мы отправимся в старые катакомбы.
Наш маленький белый катер стоял на причале и ждал, когда мы отправимся на нём в большое морское путешествие.
Вернее белый катер шёл прямо, рассекая реку посередине, а второй, синий, кружил, заходя то слева, то справа.
Море было синего-синего цвета, отсвечивало бирюзой, изумрудами, сверкало прозрачными всплесками, тихо ударяясь о корму белого катера.
Обернулась – из-за острова вылетел белый катер – и отложила в сторону весла.
Они сели на камень. Рядом. Смотрели на море. В море различался белый катер, катавший курортников. На нём уже зажгли сигнальные огни.
– Утром за нами приплыл белый катер, причём только один.
Метрах в десяти от вагона к свае был привязан белый катер, на борту которого красовалась надпись, сделанная готическим шрифтом: «Эдя».
Тому старику, что жил на лодке, на списанном белом катере, чуть ли не с войны стоявшем на стапелях, у самой воды, – помнишь его?
Нет, вспоминались не только прибрежное кафе под бетонным навесом, на тёплый свет которого спешил из чернильных сумерек белый катер, не только мягкие космы рощи, металлический блеск магнолий и шелест пальм, сияние полумесяца, похищенного у какой-то мавританской идиллии; как понять, как?
Белый катер начальника летел по реке, как рыбничек, – крылья водяные вразлёт, нос поверху.
Приятно заснуть ненадолго, а проснувшись, увидеть всё тот же томный пейзаж: зыбкий контур гор, спокойная бирюзовая прохлада моря, стремительный белый катер, горячий даже на вид песок и под зонтами на шезлонгах разомлевшие от жары курортники.
Наконец, изящный белый катер вынырнул из-за мыса и прямиком пошёл на обезумевшую от счастья наблюдательницу.
Белый катер портнадзора, оставляя за собой пенный бурун, ходко удаляется от судна.
Из-за мыса выплыл белый катер под цветным полосатым тентом.
Белый катер неспешно, разрезая речную гладь и гоня волны к берегам, вёз пассажиров.
Белый катер спасательной станции с чёткими красными цифрами на борту стремительно промчался по реке.
Через пару минут не совсем далеко на горизонте появился электромоторный белый катер приближающийся на сумасшедшей скорости ближе к берегу.
Мимо меня вдруг на большой скорости пролетает ослепительно белый катер, захлёстывая волной.
С бесплотным белым катером поигрывали бледные, отсвечивавшие небом, волны; гранитные изломы крепости колебались, размывались водным мерцанием.
Посмотрев в записную книжку, выуженную из заднего кармана протёртых шорт, рабочий сверил данные, улыбнулся, кивнул и удалился в конец пирса к технической зоне, где подходил белый катер с громкой музыкой на борту.
Панорама разрасталась быстро, и скоро крылатый белый катер врезался в золотой песок.
На них тоже обратили внимание, особенно на дорогой белый катер.
Видимо для того, чтобы спускать и вытаскивать здоровенный белый катер, который стоял возле ворот, открывающихся к реке, и был накрыт водонепроницемым чехлом.
На волнах колыхались белые катера, а вокруг не было ни души, хотя рабочий день уже подходил к концу.
Ещё на подходе к причалу инспектор увидел, как к нему со стороны залива заходит белый катер с широкой красной полосой в носовой части борта и с надписью Guardia Costiera.
Дух захватило от открывшихся с этой высоты видов – уходящих к горизонту пологих сопок, покрытых лесами и изрезанных озером, воды которого бороздили белые катера и яхты.
Причалы тянулись вдоль всего пирса. Рядом с нашей лодкой пришвартовано ещё три судна: роскошный белый катер и две большие яхты. Но на них никто не живёт.
Возле него тогда всегда стоял большой белый катер.
Когда-то по её фарватеру курсировала «Ракета» на подводных крыльях, а ещё ранее, в мои студенческие годы, небольшой белый катер с палубой, на которой можно было стоять, дышать воздухом проплывающих мимо боров и любоваться окрестными береговыми пейзажами.
У дощатого причала покачивался большой белый катер.
Вдали послышался шум двигателей и силуэт небольшого белого катера, мчащегося по малым волнам к берегу.
Правее, метрах в тридцати от берега, в море уходил небольшой причал, у края которого на волнах покачивался белый катер.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «белый катер»

  • Пантен, крича как на пожаре, вывел «Секрет» из ветра; судно остановилось, между тем как от крейсера помчался паровой катер с командой и лейтенантом в белых перчатках; лейтенант, ступив на палубу корабля, изумленно оглянулся и прошел с Грэем в каюту, откуда через час отправился, странно махнув рукой и улыбаясь, словно получил чин, обратно к синему крейсеру.
  • «На берег кому угодно! — говорят часу во втором, — сейчас шлюпка идет». Нас несколько человек село в катер, все в белом, — иначе под этим солнцем показаться нельзя — и поехали, прикрывшись холстинным тентом; но и то жарко: выставишь нечаянно руку, ногу, плечо — жжет. Голубая вода не струится нисколько; суда, мимо которых мы ехали, будто спят: ни малейшего движения на них; на палубе ни души. По огромному заливу кое-где ползают лодки, как сонные мухи.
  • И когда на другой день маленький жалкий катер повел паром к выходу из бухты, то у Белых камней уже дожидались почти все рыбачьи баркасы, стоявшие в бухте.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «белый»

  • БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЛЫЙ

Значение слова «катер»

  • КА́ТЕР, -а, мн. катера́, м. 1. Небольшое судно (весельное, паровое, моторное), преимущественно для коротких переездов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «белый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «белый»

БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел.

Все значения слова «белый»

Значение слова «катер»

КА́ТЕР, -а, мн. катера́, м. 1. Небольшое судно (весельное, паровое, моторное), преимущественно для коротких переездов.

Все значения слова «катер»

Синонимы к словосочетанию «белый катер»

Ассоциации к слову «белый»

Ассоциации к слову «катер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я