Карта словосочетания «белый город» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «белый город»

Летающий белый город снился ей почти каждую ночь, менялись только детали.
Таинственная и роковая тишина царила на улицах этого огромного, ненаселенного белого города.
Они утверждают, что над старинными руинами белого города по ночам плавают странные огненные шары и каждого неосторожного, кто осмелится потревожить сон погибших, ждёт неминуемая смерть.
Под безоблачным лазоревым небом раскинулись укрытые лесами зелёные горы, белый город лежит на прибрежных холмах; а на рейде, щетинясь стволами орудий, высится линкор «Парижская коммуна», матросы моют палубу, струи воды сверкают в утреннем солнце.
И последний раз тягучим, надрывным, грозным голосом загудел над белым городом набат, возвещая, что наступает судный час и призывая всех на подвиг.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: досягнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С высоты, которую он набрал слишком быстро, я увидела белый город со стеклянными мостами, дворцами и башнями, со множеством крылатых существ, летательных аппаратов самого странного вида, и гор…
Шли мы около часа, я даже утомиться не успела, когда деревья вдруг закончились и перед нами предстал огромный белый город с внушительными каменными воротами.
Но вот уже впереди виднеются стены белого города, который – цель долгих мытарств, пережитого голода и зноя, бессонных ночей.
Он посадил в пустыне райские сады, построил белые города, университеты и научные центры.
Они обладали особым неуловимым обаянием, поскольку путешествовали по южным морям, где белые города с кривыми улочками безмолвствуют под синим небом.
Холмы вокруг были зелены, вдалеке, на востоке, уже дрожал в мареве горячего воздуха и ослепительного света белый город, рассыпанный по склонам древних ветхих гор.
В которых не завозились миллионы чернокожих рабов, хоть и получивших свободу немножко позже русских крепостных, но реально так и оставшихся в чёрных городах и гетто белых городов.
Азербайджанский-то язык я знаю хорошо, а вот армянский похуже, как и многие ребята в моём белом городе детства…
Под сводами исполинского сооружения, напоминающего отдалённо средневековые готические соборы, проглядывалось пёстрое зеленеющее пятно идеального белого города, что ожидал своего скорого пробуждения.
Рукотворные меридианы опоясали поверхность планеты во всех направлениях, проходили через неприступную цитадель бетонных стен и соединялись лишь у шапки северного полюса белого города.
На скале стоял белый город и в его главе возвышался белокаменный замок, увенчанный сапфировыми башнями и несколькими флагами.
Это было похоже на моё недавнее наваждение: ослепительно белый город показался в ликующем сиянии восхода и вскоре исчез неизвестно почему и непонятно куда.
Протяжённые сегменты стены образовали вдали нечто напоминающее отдалённо цитадель, что являлась фактической границей белого города, за которой расположилась только угловатая холмистая насыпь гавани, вид которой напоминал скорее вгрызающийся в морскую гладь волнорез.
В пустынном однообразии холмов, в их серой дали поднялись вдруг стены ослепительно белого города, а крыши в нём были разноцветные, разной формы – весело выглядывали из-за подстриженной разноцветной растительности, напоминающей гигантскую морскую траву.
Но дальше, на верхушках холмов, во множестве росли оливковые деревья, темнела зелень стройных кипарисов, и нарядный белый город полукругом обступал бухту.
О. Передо мной изумрудное море, белая пена, жёлтый песок. Рядом красивый белый город, белые люди с голубыми глазами. Все процветают и развиваются.
Белый город виделся в его воображении светлым и красивым.
Любовалась величественными белыми городами и садами, звонко смеялась и пела, плела необычайные узоры из солнечных лучей и купалась в небесных озёрах.
Нет, с другой стороны просматривались очертания белого города.
Бриз доносил морскую свежесть, её нежное дыхание до сверкающего белого города близ высоких базальтовых скал, прозванных «Безымянными».
Пусть и не каждый год, но обещание надо держать, – поддерживает мама, подходит к окну и смотрит на заснеженный белый город.
И тогда к нему стала приходить она – поющая женщина из хрустального дома в центре белого города
Кадикс – на высокой скале белый город, окаймлённый морской синевой.
Лифт совершенно бесшумно мчался по фасаду белокаменного монолита, что не заканчивался даже у подножья, уходя далеко вниз, к грандиозным подземным горизонтам белого города, что освещались светом искусственного солнца на неотличимом от оригинала живописном небе, где среди редких облаков высоко летали птицы, долгими вечерами наслаждаясь закатным заревом.
Дэйлор невольно ускорил шаг; ещё немного, и он окажется рядом с сердцем белого города, и, может быть, поймёт…
Хотя в белом городе прятались люди с тёмным прошлым.
В дикой чаще древнего леса вырос, как в сказке, белый город церквей, часовен, скитов.
Я кивнула в ответ, но про себя удивилась: как можно думать о терактах, войне и смерти под этим жарким солнцем и небом цвета бирюзы, кому придёт охота убивать, вместо того чтоб лежать на пляже, плавать в тягуче-соленом море или сидеть в одной из многочисленных кофеен, попивая обжигающий смоляной кофе или холодный оранжад и расслабленно созерцая белый город, амфитеатром спускающийся к морю.
Но не за этим уютом и покоем прибыли в белый город молодые гондольеры.
На территории белого города богатыми людьми строились великолепные жилые дома-особняки с архитектурными украшениями.
Малиновые косые лучи прорезали белый город.
Он увидел, как горящий белый город неумолимо рушится, и почувствовал нечто, участвовавшее во всём этом.
И снова каникулы! Сердце защемило, когда в иллюминаторе появились голубоватые горы и словно в их бережной горсти – родной белый город.
А мысленно вселившись в птицу или просто поднявшись на верхний этаж, можно и увидеть, как полупрозрачное марево выхлопного дыма красиво сглаживает необъятный панорамный вид белого города.
Для него, в одиночку построившему белый город, это стало неприятным сюрпризом.
– Это предел нашего мира, предел лежащего внизу прекрасного белого города, похожего на сказку, который теперь существует сам по себе, отгороженный от всей остальной вселенной.
И на улицах белых городов слышалось радостное ликование человечков.
Здесь, среди лесов и рукотворных озёр гигантского материка северного полушария планеты, в почти сказочном белом городе с семью сторожевыми башнями и золотыми куполами в мужском монастыре, основанном одним из самых почитаемых местным святым – Иосифом, время для опального адмирала летело незаметно.
Белый город стал красно-черной развалиной.
От белого города остались лишь поперечные стены, плиты на могилах да три башни: одна в воде, две у подножия гор, и мечеть.
С балкона десятого этажа был виден белый город.
Белый город плыл в туманном море, словно призрачный огромный сказочный корабль, белый остров в океане снов.
Он запомнил белый город совсем иным.
И когда за считанные годы его пожрал песок – именно на месте белого города она и устроила своё капище.
Самые любопытные, однако, выползли из своих кондиционируемых нор на палубу и стояли у борта, любуясь белым городом в лучах закатного солнца.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «белый город»

  • Постройка Китайской стены, отделяющей Китай-город от Белого города, относится к половине XVI века. Мать Иоанна Грозного, Елена Глинская, назвала эту часть города Китай-городом в воспоминание своей родины — Китай-городка на Подолии.
  • Елена сошла на берег и, сама не зная для чего, объехала город на электрическом трамвае. Весь гористый, каменный белый город казался пустым, вымирающим, и можно было подумать, что никто в нем не живет, кроме морских офицеров, матросов и солдат, — точно он был завоеван.
  • А впереди уже виднеется морской берег — низкий, желтый и песчаный, устье какой-то громадной реки, какой-то совсем белый город, точно он выстроен из сахара.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «белый город»

Афоризмы русских писателей со словом «белый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «белый город»

Бе́лый — город в России, административный центр Бельского района Тверской области.

Все значения словосочетания «белый город»

Синонимы к словосочетанию «белый город»

Ассоциации к слову «белый»

Ассоциации к слову «город»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я