Карта словосочетания «белые черви» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «белые черви»

Он стёр их ладонью и вдруг испуганно замер: в неровных, набрякших гнилой сукровицей тканях шевелился крошечный белый червь, рядом другой.
И ещё он видел, что из хижины позади ограды протянулось множество белых червей.
– Я как-то обнаружила в вишне противного белого червя!
В окружающем его облаке ядовитого газа медленно ползали гигантские белые черви, каждый в руку длиной.
Сотни таких светильников, в каждом из которых плавали фитили, похожие на тонких белых червей, заливали всё вокруг светом, более ярким, чем серый день снаружи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: земкараван — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На вырубке медведица отодрала с пня кору и нашла мясистых белых червей, показавшихся медвежатам не менее вкусными, чем муравьиные личинки.
Корпус содрогнулся от отдачи. В боковой иллюминатор они увидели, как белый червь разлетелся на короткие сегменты. Обломки вонзились в песок.
Вода снова забурлила, и сзади из неё вынырнул гигантский белый червь толщиной с ногу взрослого человека.
Из отверстия, где раньше был нос, выполз толстый белый червь и, скатившись по истлевшей щеке, упал в траву.
Наконец я вижу, что меня поглощает скопище гнусных жирных белых червей!
Он не жалел о себе, зная наперёд, что его тело сначала прогниёт, растревоженное мелкими белыми червями, а потом соседи спохватятся одинокого старикашку, вынесут в нищемзакрытом гробу, едва стянутом расползающейся красной тряпкой, покрывающей грубую плохо выстроганную доску.
Внимательно приглядевшись, он с содроганием увидел, что в его ране кишат белые черви, чем-то напоминающие ползущих гусениц.
Вскоре отгадка этой тайны явила себя, вызвав новый приступ отвращения: по моим штанинам карабкались крупные белые черви, стараясь приступом взять меня, будто средневековый замок.
Внезапно кожа на её лице потемнела, приобретя серый оттенок и начала лопаться, испещряясь тысячами маленьких трещин из которых в вперемешку с гноем начали выползать белые черви.
Прошение было удовлетворено, а деньги от полученного гранта пошли на погашение долгов и написание своего последнего романа: «Логово белого червя».
Из глазниц посыпались извивающиеся белые черви.
Вся дорога зашевелилась белыми червями.
Тогда из неё вышло много белых червей и она поправилась.
Не успели мы перекусить, когда к нашей кибитке пришла жена гончара и пожаловалась, что колдун совсем стал старым и без меня ни одну порчу, до выхода белых червей, так ни у кого и не извёл.
А во дворе колдуна уже стояла толпа народу, и по их жёлтым белкам глаз, было ясно, что все они живьём кормят белых червей.
Когда наступила ночь, им пришлось быстро скрываться, поскольку жуткие белые черви вылезли из своего укрытия и, словно обнюхивая землю, поползли точно по их следу.
Может быть, осы – первичная стадия существования белых червей?
Например, вот такой ролик: большое яблоко, а в него со всех сторон вгрызаются белые черви с чёрными головками.
Подняв голову, я обнаружила белых червей, ползающих по моей груди в таком количестве, что, казалось, будто они окутали меня, как покрывало.
Виварий, представлял собой большую светлую комнату, правая сторона была заставлена клетками с животными, аквариумы были разбиты, пол был залит водой, валялись полумёртвые рыбки, какие-то полупрозрачные белые черви и ползали улитки.
Как будто белые черви заползали по дому.
– Были на тарелке белые черви, а теперь нет их.
Его рвёт, и изо рта на пол вываливается в мутной слизи огромный белый червь размером с руку по локоть.
Они покрылись пятнами, загрубели и облезли, внизу вился длинный белый червь пуповины.
Я видела как черви…большие белые черви грызут моё тело!
Соболиные брови и бархатные ресницы окаймляли пустые глазницы, на дне которых копошились мерзкие белые черви
По трупу ползали белые черви, копошась в пасти, выползая из носа.
Мне страшно за нашего мальчика, сказал он в один из дней, в его ноздрях я сегодня видел белых червей.
Из одной глазницы вылезал белый червь.
– Вот и хорошо! Попытаешься перехитрить меня – оглохнешь. Из ушей до старости будут ползти белые черви, – не повышая голоса, ласково сказала ведьма.
Но прежде чем он раскололся и я увидела изъеденное белыми червями ядро, я проснулась.
С отвращением ha-Кодо смотрел на «червячьих» пастухов – обнажённых юношей и девушек с двумя парами рук, идущих по краю канав, наполненных медленно шевелящимися белыми червями.
В дыре копошится клубок белых червей.
Сейчас в её глазу деловито копался жирный белый червь размером с мой палец.
Лучше это нечто составит компанию белым червям.
После его слов я вспомнил квартиру, полную полуразложившихся трупов и копошившихся в чёрной жиже белых червей, и мне стало дурно.
Апогеем посещения сортира стала картина не для слабонервных: внизу на двухметровом расстоянии от «пьедестала» покоилась кишащая белыми червями жижа.
Я наотмашь бью ножом по пухлым пальцам, мизинец белым червём падает на пол.
Всё бы ничего, но бремя сие немного тяжко, и снятся белые черви на бачках унитаза..
У меня точно открывались гнойные, полные копошащихся белых червей, раны, которые моя девочка немедля поливала лечебным бальзамом.
А когда ящик разломали, из него посыпались белые черви.
Опустив кисть в сосуд, начал кропить стены. И вот на стенах и в красном углу на иконах стали появляться какие-то белые черви
Он и сам не знал, откуда взялась эта шокирующая, отвратительная мысль, но перед мысленным взором возникли слепые белые черви, как гной, выползающие сквозь прямоугольники обоев, прикрытых картинами.
Я с отвращением оторвал от щеки белого червя, который усердно пытался вбуравиться мне под кожу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «белые черви»

  • Три мои большие удочки лежали неподвижно; наконец, тронуло на белого червя (сальника); два раза стаскивало, в третий раз я как-то ловко подсек и вытащил головлика.
  • Ну конечно, страдаю!.. // От этой проклятой селедки // Может вконец развалиться брюхо. // О! // Если б теперь… рюмку водки… // Я бы даже не выпил… // А так… // Понюхал… //...... // Знаешь? Когда эту селедку берешь // за хвост, // То думаешь, // Что вся она набита рисом… // Разломаешь, // Глядь: // Черви… Черви… // Жирные белые черви… // Дьявол нас, знать, занес // К этой грязной мордве // И вонючим черемисам!
  • Есть еще довольно большой, толщиною в палец, длиною в вершок, с красною, жесткою головою, белый червь, в Симбирской губернии называемый сальником, а около Москвы, бог знает почему, угрем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «белый»

  • БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЛЫЙ

Значение слова «черви»

  • ЧЕ́РВИ, -е́й и ЧЕ́РВЫ, черв, мн. (ед. прост. че́рва, -ы, ж.). Карточная масть, обозначаемая красными сердечками. Ходить с червей. Семерка червей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕРВИ

Афоризмы русских писателей со словом «белый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «белый»

БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел.

Все значения слова «белый»

Значение слова «черви»

ЧЕ́РВИ, -е́й и ЧЕ́РВЫ, черв, мн. (ед. прост. че́рва, -ы, ж.). Карточная масть, обозначаемая красными сердечками. Ходить с червей. Семерка червей.

Все значения слова «черви»

Синонимы к словосочетанию «белый червь»

Ассоциации к слову «белый»

Ассоциации к слову «черви»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я