Карта словосочетания «белые люди» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «белые люди»

Доминирующая идеология, в рамках которой “бремя белого человека” воспринималось как данность, уступила место картине мира, в которой представление о разделении народов на господ и рабов неприемлемо.
– Этот краснокожий редко видел белых людей, а в своём нормальном виде индеец не умеет лгать.
Он написал этот документ, умирая среди тех гор, на которые ни до этого, ни после не ступала нога белого человека.
Для этих людей он был первым белым человеком, который оказался в их краях.
Я встретил её за тысячу миль – а то и ещё дальше – от всех мест, где живут белые люди.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ковровщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Индейцы лакота, как и другие коренные народы, с прибытием белых людей стали жертвами эпидемий, а чуть позже – геноцида.
На этой новой территории проживало около 100 тысяч дикарей, желавших дорваться до товаров, принесённых в страну белыми людьми.
Там появились белые люди, и с их приходом индейцы забросили рыбную ловлю и стали усердно поклоняться известному божеству, нашедшему временное пристанище в несметных количествах чёрных бутылок.
Во всяком случае, теперь, когда чернокожий находится здесь, пользуясь всеми достижениями цивилизации белого человека, нет ни одной причины для того, чтобы лишать его этого.
Выходит, белый человек считает свой поступок чем-то обычным.
Пусть туземцы называют друг друга какими им вздумается кличками, но совершенно недопустимо и неприлично с их стороны называть в лицо белого человека своими нелепыми языческими именами.
На самом деле, местные жители, уже знакомые с огнестрельным оружием европейцев, знали, что хамить морякам смертельно опасно, успев познать на своей шкуре силу мести белых людей за оскорблённых и убитых ими товарищей.
Эти три современные друг другу цивилизации – ацтеки, майя и инки – к моменту появления белого человека в большей или меньшей степени находились в зените своего могущества.
В апрельский полдень 1968 года на песке египетской пустыни под палящим солнцем стоял белый человек.
Белые люди построили деревянную крепость и начали строить большую лодку.
Когда красный вернулся в лес со своим ружьём подмышкой, как носят охотники, белый человек пошёл к лодке, следя за всеми движениями краснокожего.
– Он занимается чертовским колдовством при помощи крови белых людей, – крикнул туземец, когда два солдата по знаку наместника его схватили.
К ним решил он отправить посланников с предложением и обещанием большого богатства и власти над всеми племенами, если только они присоединятся к нему и помогут убить белых людей, когда те появятся.
Почти всё, что делал белый человек, вплоть до его прихотей, вызывало подражание, иногда просто потому, что это было необычным.
Два белых человека, взмыленные, взмокшие, в костюмах и при галстуках, с огромной кучей багажа отбиваются уже несколько часов от наседающих со всех сторон чёрных.
Белые люди называли его «книгой».
Всё дело в том, что вождь где-то прослышал о странном белом человеке, живущем в деревне по соседству, который таскает повсюду удивительное небольшое животное с двумя острыми наконечниками копий на голове и с бородой, дающее ежедневно молоко, обладающее чудодейственными свойствами.
Даже без знания законов тонкого мира легко увидеть, что в западных странах, где белые люди почти не рожают детей, идёт их стремительное исчезновение, и если верить расчётам демографов, то через 40–80 лет полностью исчезнут с лица земли, такие европейские нации, как немцы, французы, норвежцы, шведы и другие.
Я бы не стал ему доверять, но он говорит на языке белых людей.
Главное отличие подлинной системы от пародии заключается в том, что жизнь белого человека, достигшего состояния поистине божественного, богата такими проявлениями жизни, как связь полов, любовь, восторг души, возможность познания, открытой панорамой всех прожитых жизней.
Плюс какой-то невероятный драйв и адреналин – ты находишься (я имею в виду белого человека) словно на другой планете, где абсолютно чуждое окружение, чуждое мышление, нравы, климат, быт, воздух, земля, вода, солнце, всё.
Среди взрывов смеха и возгласов одобрения собравшихся раздаётся вопрос: „Можно ли увидеть своими глазами бога белых людей?..
Мы некоторое время оставались на вершине утёса, любуясь необъятными равнинами на востоке и на севере, восхищаясь зрелищем покрытых снегом вершин, таких высоких, что они, казалось, пронзают небо, которые, как я точно знал, до меня не видели глаза белого человека.
– В лесу находится белый человек – он пришёл с «потока алмазов», этот старик нашёл его и принёс в хижину, ему нужна его кровь для колдовства.
Вождь должен был решить нелёгкую проблему: с одной стороны, существование такого снадобья маловероятно, с другой стороны, белые люди знают много того, что неведомо индейцам…
Чудовище северного племени белых людей было окутано тайной и потому внушало страх.
Но всё это богатство добывалось ценой неисчислимых тысяч жизней, каждая из которых стоила не больше обычной чёрной галочки, не глядя поставленной рукой белого человека.
Неподалёку от входа я встретил белого человека – столь элегантного и нарядного, что я сперва принял его за видение.
После того как она, несмотря на все просьбы, отказывается сойти с места или вернуться в дом, белый человек приносит нам одеяла.
Если северное племя белых людей может посылать чудовищ, убивающих целые стада бизонов, то это сулит обитателям прерий страшные, почти непостижимые несчастья.
Мы перебирались из одного рабочего лагеря в другой по раскалённой пыльной равнине – Сакраменто, Империал, Сан-Хоакин, и бок о бок с мужем работали на земле белых людей.
Её семья жила в квартале для состоятельных белых людей, и в их доме всегда было много прислуги.
На теле белого человека явственно проступают голубые вены, из чего можно сделать вывод, что кровь в них не красная, а цвета вен.
Все эти племена нецивилизованны, и в некоторых частях колонии мы вынуждены позволять вождям иметь значительную независимость, что способствует кафрам оставаться такими же дикими и варварскими, как до того, как в их страну пришёл белый человек.
Большой белый человек почему-то не мог есть местную еду и постоянно ругался с продавцами продуктовых магазинов, расположенных по соседству с их небольшим, но очень уютным домом.
Да и в мире белых людей становится всё меньше.
Я был единственным белым человеком в помещении.
В прежние времена, до появления здесь белых людей, эти приятные, внешне изнеженные люди были завзятыми каннибалами и охотниками за головами; на своих больших военных суднах они совершали коварные, жестокие набеги, нападали на спящие деревни, убивали мужчин, женщин и детей и лакомились их телами.
Местное население в данном типе колоний следовало «цивилизировать», тем самым исполнив культурную миссию белого человека.
Я осознаю превосходство белых людей и не обманываю себя на этот счёт.
Теперь они видели, что какие-то белые люди уже были там, и потому смело полезли наверх.
Возле плазмоида появилась голограмма высокого белого человека средних лет в белой одежде.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «белые люди»

Значение словосочетания «белые люди»

Афоризмы русских писателей со словом «белый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «белые люди»

Белые люди (англ. White people, также амер. англ. Caucasian people) — исторический и культурно-этнографический термин, употребляющийся в различных контекстах.

Все значения словосочетания «белые люди»

Синонимы к словосочетанию «белые люди»

Ассоциации к слову «белый»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я