Предложения со словосочетанием «белое безмолвие»

Вскоре их уже со всех сторон окружали убелённые снегами вершины гор, и монотонность этого белого безмолвия нарушали лишь острые скалы да гранитные утёсы.
Над тайгой клубятся серые, плотные громады облаков, низвергая на землю пелену белого безмолвия.
И всё же не существует на земле ничего более ошеломительного и оглушительного, чем непреодолимая неподвижность белого безмолвия.
Невесело коротать время в пустоте белого безмолвия, наедине с печальными мыслями.
Однако эфемерное белое безмолвие, прозрачное и холодное под ледяными стальными небесами, не ведает сострадания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: орочи — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Белое безмолвие презрительно усмехнулось, великий страх охватил душу.
Только чёрные головешки дымились посреди отчаянного белого безмолвия, и, словно коряги, торчали из-под снега застывшие руки мертвецов, уже запорошённых метелью.
Белое безмолвие наполняет запах рыбы и крови.
И всё же он знал, что где-то неподалёку находится новичок – испуганный до смерти человек, который не помнит, кто он и каким образом очутился в этом холодном, неприветливом мире белого безмолвия.
Объятая белым безмолвием снежного покрова гора терпеливо ждала окончания моего восхождения.
Увы, в июне 1881 года паковые льды раздавили хрупкий корпус судёнышка, и смельчаки остались один на один с белым безмолвием высоких широт.
Стоило мне об этом подумать, как белое безмолвие перестало быть таковым, словно кто-то невидимый включил громкость в телевизоре, и кино оказалось звуковым.
И в этом белом безмолвии пустых кресел вокруг чувствовалось что-то космическое, будто все пассажиры давно сошли на конечной остановке.
Потом восторг притуплялся, и хотелось чего-то ещё более существенного, что внесло бы некое разнообразие в белое безмолвие зимы.
Мороз сковал всё живое, кругом царит белое безмолвие.
Лес защищал жилище человека от холодного, пронизывающего ветра, служил ориентиром в белом безмолвии тундры.
Имея опыт студенческих ещё походов, поставила впереди группы трёх сильных парней, чтоб нарезали лыжню в заметаемом снегом белом безмолвии, потом девчонки и ребята, кто послабее, а замыкающими – ещё троих физически крепких мальчишек.
Здесь нет сел, на лиги вокруг – мёртвое белое безмолвие.
Лыжник-На-Снегу вообще относился наплевательски к противоположностям, он предпочитал белое безмолвие, где нет никаких витиеватых измышлений.
Незаметным движением доктор меняет оформление комнаты, вместо белого безмолвия теперь это пшеничное поле – оно тянется до горизонта, светит солнце, ветер играет колосьями, где-то вдалеке – сосновый бор, его почти невидно, но он есть – доносится запах разогретой смолы, кричит пронзительным голосом птица.
С наступлением зимы жизнь в лесу затихает, прячется или засыпает, и лиса становится полноправной правительницей белого безмолвия.
Белое безмолвие замершего озера навевает покой.
Хотя он не особенно её радовал и жаловал, но когда половину года среди белого безмолвия проведёшь, то особенно приятно оказаться пусть и среди чужих для неё людей и животных и духов, но всё-таки живых созданий.
Зимний холод белого безмолвия проникает в душу, вытесняя из сердца все чувства, страхи и надежды.
Но «чистые» дети были в безопасности – за окном трамвая, под прозрачной кровлей улиц, в белом безмолвии квартир.
Инопланетный снег хранил белое безмолвие, заставлял чувствовать себя неуютно и одиноко.
Это белое безмолвие всегда притягивало к себе путешественников и первооткрывателей.
Не в его ли глубинную чашу льётся белое безмолвие, растворяя в себе миражный сосуд, облюбованный стайкой щебечущих мечтаний?
И вдруг – противоречащее белому безмолвию желание: хочу, чтоб у меня были карминные губы!
Но белое безмолвие красиво!
На спортивный лагерь опустилась белая мгла, и всё затихло, как будто белое безмолвие поглотило наших новых героев.
Наступило молчание. Но оно всё же было короче, чем здешнее белое безмолвие.
Вокруг братьев простиралось белое безмолвие, снег и лёд были перемешаны торосами.
Прошёл час, а может быть и больше – в белом безмолвии метели было сложно ориентироваться во времени.
Белое безмолвие прямо над землёй.
За сенокосами начинаются скотоводческие хутора, за ними – вольная лесополоса хвойных и широколиственных пород, следом альпийские пастбища и охотничьи угодья, а ещё выше страна белого безмолвия, царство снежных барсов, орлов и быстроногих туров.
В белом безмолвии нашёл я для себя много красок.
И окончательная победа над белым безмолвием чистого листа: торопливо, случайным стилом (шариковой ручкой, роллером, детским фломастером, карандашом для подводки глаз), срываясь и оступаясь в не разграфлённом пространстве полей – мелко и густо, от сердца набросанные собственные непричёсанные, самые искренние мысли читателя, навеянные автором…
Вековые сосны и бесконечное белое безмолвие.
Да, белое безмолвие уже показало свой нрав, но оттого в нём лишь прибавилось величия – величие ведь невозможно без примеси ужаса.
Белое безмолвие казалось чем-то экзотическим, величественным.
В ней бумаги, на них в белом безмолвии чёрным оттиском цифры, фамилии, фамилии, цифры.
Возникли в сердце белого безмолвия из пустоты, и это было весьма подозрительно.
Он шествовал среди белого безмолвия величаво, словно бог.
Я проследил, как он безжалостно настёгивает конячку, даже сам бежит по колено в снегу рядом и помогает тащить нагруженные сани, в остальном везде белое безмолвие под ясным чистым небом.
Я всё прикидывал, как будем управляться, если встретим группу купцов, отряд воинов или просто крестьян, на всё должен быть свой гитик, когда вдали среди белого безмолвия протянулась чёрная полоса.
И вот среди этого белого безмолвия лёгкий скрежет…
Глядя на царящее за окном белое безмолвие, я подключился к датчику внешней температуры и невольно поёжился – там, на поверхности снежного склона, было сорок шесть градусов ниже нуля.
– Вот где медитировать хорошо, я думаю, – заметила мама. – Представляю, что происходит с сознанием, если часами на белое безмолвие смотреть!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «белое безмолвие»

  • Темное небо уже кипело звездами, воздух был напоен сыроватым теплом, казалось, что лес тает и растекается масляным паром. Ощутимо падала роса. В густой темноте за рекою вспыхнул желтый огонек, быстро разгорелся в костер и осветил маленькую, белую фигурку человека. Мерный плеск воды нарушал безмолвие.
  • Сзади, с правой стороны, возвышалась белая чалма Казбека, и оттуда в затылок Клима веяло сыроватой свежестью, сгущенным безмолвием.
  • Это и есть тот день, от которого в виду смерти станешь спрашивать: «Куда деться? куда деваться?» Этот день бел, как освещенное солнцем сжатое поле, на котором нет ни жнецов, ни птиц, уносящих колосья; на котором не слышно ни детского плача, ни жалоб клянущей жизнь плоти, ни шелеста травы, ни стрекота букашек — все мертво и тихо, как в опаленной долине Иерихона, и над всем этим безмолвием шагает, не касаясь ногами земли, один ужасный призрак.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «белый»

  • БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЛЫЙ

Значение слова «безмолвие»

Афоризмы русских писателей со словом «белый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «белый»

БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел.

Все значения слова «белый»

Значение слова «безмолвие»

БЕЗМО́ЛВИЕ, -я, ср. Молчание.

Все значения слова «безмолвие»

Синонимы к словосочетанию «белое безмолвие»

Ассоциации к слову «белый»

Ассоциации к слову «безмолвие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я