Предложения со словосочетанием «безучастный зритель»

Однако он тут же понял, что комедия превращается в кровавую драму, и в одно мгновение из безучастного зрителя преобразился в стремительного могучего воина.
Не проси меня остаться безучастным зрителем и допустить, чтоб ты пострадала снова.
Политическая активность эллинов не позволила им быть безучастными зрителями, борьба претендентов переплеталась с классовой борьбой.
Ощущать себя полезным для общества, а не сидеть безучастным зрителем на обочине.
Но, если уж поднялся и место освободил, в полной мере игрой не насытившись, будь добр, довольствуйся ролью безучастного зрителя, пока кто ещё не утомится, или же, что скорее, под ноль или в минус не проиграется.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цыплятник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она оказалась безучастным зрителем происходящего и ничего не могла поделать.
Тёмные тучи немедля сбросили холодный дождь, заставив редких безучастных зрителей поспешить внутрь школы.
И уж совсем положение стало безнадёжным, когда в схватку решил вмешаться человек в чёрном, которому надоело быть просто безучастным зрителем.
Непомерно огромная чёрная фигура, парящая в полутора сотнях метров над землёй, впечатала молодую девушку в стену небоскрёба, безучастным зрителем наблюдавшего за ними.
Есть, конечно, и разочарованные, которые проникают в разум с некой страстной стремительностью, домогаются от него более удовлетворительных ответов и, поборовшись с ним некоторое время безрезультатно, либо становятся на его сторону, либо покидают поле битвы в качестве безучастных зрителей.
Они сражались, стоя на трупах своих врагов и своих друзей, утопая по щиколотку в крови, выкрикивая проклятия безучастным зрителям на десятках других кораблей и корабликов, которыми полнилась гавань.
История пишется многими наблюдателями, каждый из которых не является безучастным зрителем.
Те скопом стояли возле своей небольшой казармы, во главе со своим насупившимся высокорослым офицером, и выглядели безучастными зрителями.
До жителей вдруг начало доходить, что воскресное представление набирает брутальности, и вместо того, чтобы быть безучастными зрителями казни, они рискуют начать бить других участников кровавого реалити-шоу…
Даже самый безучастный зритель готовится к бою, когда злоупотребление властью начинает угрожать жизни и будущему его семьи.
Тотчас же все дерущиеся разбежались в разные стороны, и только тогда несколько человек, более прилично одетых, бывших дотоле безучастными зрителями этой сцены, бросились на помощь даме и раненому.
Если она проделывает все судороги и жесты, составляющие «припадок», то она вовсе не представляет себе в своём сознании тех действий, которые она намеревается выполнить, и наблюдает их, быть может, с чувством безучастного зрителя.
Нет, оттолкнуть не пыталась, а побыть безучастным зрителем немного получилось.
Однако едва комедия обернулась чёрной трагедией, юноша из безучастного зрителя превратился в её участника.
До этого он оставался безучастным зрителем, из боязни попасть в общую свалку, но, видя, что адмиралу не избежать позорного наказания, решил заступиться за своего товарища.
Пришлось на время смириться с ролью безучастного зрителя.
Это была пора, когда никто из сознательных людей не мог оставаться безучастным зрителем.
Муж сделал акцент на слове «она». Я же сидела безучастным зрителем, не совсем понимая, зачем они находятся в спальне и о чём говорят.
В боевике с погоней и перестрелками, что разворачивался перед глазами, я располагался на лучшем месте, но мне надоело играть роль безучастного зрителя.
Во-вторых, сделать так, чтобы женщины в родах не оставались на попечении чужих людей, в то время как любимые и близкие оказываются безучастными зрителями, чувствующими тревогу, неловкость и неуверенность по поводу того, как помочь будущей маме.

Ассоциации к слову «безучастный»

Все ассоциации к слову БЕЗУЧАСТНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «безучастный зритель»

  • — Поверьте, — продолжал звучать тот же медоточивый голос, — что я тем не менее отнюдь не оставался безучастным зрителем вашего горя. Господин полициймейстер, конечно, не откажется удостоверить вас, что я неоднократно приказывал и даже настаивал, чтобы вам предоставлены были все способы… словом, все, что находится в моей власти…
  • Маркушка от этих разговоров испытывал неприятное волнение и страшно завидовал Пестерю и Кайло, которые могли получить удовлетворение оскорбленной чести; а он должен был оставаться безучастным зрителем этой драмы.
  • Поэтому прежние умные люди, ввиду новых требований нового времени, оставались большею частию безучастными зрителями и, все усилия употребляя к поддержанию старых начал, смотрели на новые вопросы даже несколько презрительно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «безучастный»

  • БЕЗУЧА́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Не проявляющий, не выражающий участия, интереса к кому-, чему-л.; равнодушный. Безучастное отношение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЗУЧАСТНЫЙ

Значение слова «зритель»

Афоризмы русских писателей со словом «безучастный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «безучастный»

БЕЗУЧА́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Не проявляющий, не выражающий участия, интереса к кому-, чему-л.; равнодушный. Безучастное отношение.

Все значения слова «безучастный»

Значение слова «зритель»

ЗРИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Тот, кто смотрит на что-л., наблюдает за чем-л.

Все значения слова «зритель»

Синонимы к словосочетанию «безучастный зритель»

Ассоциации к слову «безучастный»

Ассоциации к слову «зритель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я