Карта словосочетания «безусый юнец» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «безусый юнец»

Их травят газами, рубят шашками, но на смену им приходят безусые юнцы, пожилые отцы семейств – и снова в дело идут газы, бомбы и снаряды.
Они не дрожали с тех пор, когда он безусым юнцом участвовал в своём первом сражении, более семидесяти лет назад.
– А ты что же хотел, чтобы перечисленные тобой звания, чины и награды имелись бы у какого-нибудь безусого юнца?!
От нижнего края дастархана поднялись трое безусых юнцов, уже очистившие масталыги на одном для троих блюде и, воровато оглянувшись на соседей, позвали к себе голенькую девчонку примерно своего возраста – с только намечающейся грудью и тонкими ножками, – повели её за другой шатёр.
Было довольно унизительно наблюдать за тем, как эти двое безусых юнца полностью переделывают всё в моей компании, демонтируют самые важные компоненты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переколеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Личный состав пополняли за счёт безусых юнцов или тех, кому стукнуло пятьдесят, отцов, дедов, больных, инвалидов.
Великан повалился – но знатного ляха за ним уже не оказалось, вместо богатого пана там обнаружился безусый юнец с испуганно округлившимися голубыми глазами.
Были лорды втрое старше меня и даже пара безусых юнцов, за которых разговоры о женитьбе вели их суровые матери.
Половина – и вовсе ещё безусые юнцы.
Он тогда ещё был молодым безусым юнцом, – старик задумался, погрузившись в воспоминания, – Так вот, скажу честно, он меня не напугал.
Месил, мял, рвал, тянул и домесил до того, что уже безусым юнцом своим крепким рукопожатием выжимал скупую слезу у взрослых мужиков.
Северная столица не принела в свои объятия безусого юнца, возжелавшего начать свою карьеру в её учебном заведении.
Не притворяйтесь, подлецы, вы не проведёте старого вояку, перед вами не какой-нибудь безусый юнец: я за вами давно слежу – с той самой минуты, как ваши сандалии преступили сюда.
Тёплые карие глаза с любовью глядели на спутницу, глядели не так, как смотрят безусые юнцы, а так, будто они прожили вместе уже много – много лет.
Рослый воин, почтительно называющий господином тщедушного безусого юнца, действительно выглядел довольно нелепо.
Война из детей делала зрелых мужей и им, теперешним безусым юнцам, предстояло самим познать на себе все ужасы войны.
Лекции начинались с 8 утра и шли с небольшими перерывами до 12 дня, ровно в 13 начинался обед, с 14 до 15 вольные диспуты с обсуждением пройденного, и последних сплетен, собранных безусыми юнцами со всех трёх островных городов.
Это описание моей ранней молодости – со времени возвращения из армии безусым юнцом в 1990 году и примерно до 2008 года –возраста 38 лет, когда я уже получил небольшой жизненный опыт.
От чего ещё совсем безусый юнец, на совсем ещё детском лице которого, только начал пробиваться первый пушок, сделал от греха подальше, пару шагов назад.
Рядом с седобородыми дедами стояли безусые юнцы, перемежённые чубатыми фронтовиками.
Журналистская карьера его не сложилась, не такой доли он себе желал, ещё будучи безусым юнцом, грезил не о том, что станет слагать оды губернаторской дочке да строчить бессмысленные статейки в губернскую газетёнку.
В дверях показался безусый юнец с двумя канфарами в руках.
Смотрел в лица бородачей и почти безусых юнцов, разномастно одетых в пятнистые комбинезоны, халаты, старые английские кителя-хаки и не чувствовал совершенно ничего.
– Объявляется этакий вот безусый юнец и говорит, что он на княжьей службе.
Тут трое мужиков постарше колотили двух безусых юнцов.
Если безусый юнец сумел пробиться в ряды избранных, он оказывался фактически братом любому седому ветерану.
Он словно безусый юнец отвечает за свои шалости перед строгим отцом, а не тайный агент его величества, у которого за плечами не одна выполненная опасная миссия.
Большинство составляли весёлые безусые юнцы, о чём-то со смехом болтающие между собой, а порой внезапно срывающиеся с места и уносящиеся в степь за появившейся вдалеке дичи.
Забавы молодых проходили скромнее: что могут показать безусые юнцы, которым ещё учиться и учиться?
Как выяснилось в разговоре, она оказалась неверной, но, несмотря на это, с тех пор он обивал её порог, как какой-то безусый юнец.
– Похоже на желудочные колики, – заявил безусый юнец, приехавший на машине. – Ничего страшного. Дайте ему раствор марганцовки. И всё пройдёт.
Все его честолюбивые помыслы в одночасье сумел разрушить безусый юнец, который едва выпрыгнул из стен колледжа.
А говорили про него, что он знатного рода, чуть ли не родич эмира, и мы удивлялись – почему в таком случае прозябает он на должности джабуба – наставника безусых юнцов?
– Да, уезжал безусым юнцом, а вернулся не мальчиком, но мужем.
За одним с ним столом сидел безусый юнец с широким лбом и непропорционально узким подбородком.
Они уже не были наивными безусыми юнцами.
Пистолет я раздобыл по случаю, когда меня вот так же, посреди ночи, хотел раскулачить безусый юнец с кавказским акцентом.
Полтора десятка безусых юнцов с саблями на поясе, бердышами за спиной, все в одинаковых добротных налатниках из рысьего меха, в енотовых шапках, на лошадях в одинаковой упряжи.
Сам же он, опытный рубака и наездник, посчитал ниже своего достоинства участвовать в походе, где башлыком был поставлен безусый юнец, ханский племянник.
– Пап, я схожу вниз, посмотрю, как там дела у сестры, все ли у неё в порядке, – умоляюще заглядывая в глаза отцу, начал, было, канючить безусый юнец.
Язык не поворачивался рассказать о том, как пару лет назад безусым юнцом сбежал на поиски приключений и славы, прихватив с собой краюху хлеба и отцовскую саблю.
В основном подходили безусые юнцы, но было несколько человек постарше.
Многих забыли на шахте, даже тех, кто проработал здесь десятки лет, кто спустился под землю безусым юнцом, а выбрался наружу парализованным старцем, – их забыли.
Ну кто бы мог подумать, что безусому юнцу нравится бельё не снимать с красивой женщины, а натягивать на своё тщедушное тельце.
Он пришёл в цех безусым юнцом, сразу после окончания ремесленного училища.
Королева помнила возлюбленного мальчишкой, помнила безусым юнцом, юношей, молодым мужчиной.
Потекли по лестницам и коридорам, втекали в залы, стремились наверх, рушились в подвалы, здесь, во дворце, не было ни огня, ни штыков, ни крови, – а рано радоваться было, откуда ни возьмись вывалились безусые юнцы, и винтовки прикладом к плечу, а лица бледные, и дрожат.
– Какая польза государству, если необученных безусых юнцов, не умеющих даже держать винтовку, послать в самое пекло битвы?
В этот миг он совсем не выглядел безусым юнцом, каким и являлся на самом деле.
Им-де и без того хлопот хватает, а усмирением недовольных пусть полиция и безусые юнцы занимаются.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «безусый юнец»

  • Последних не трудно был отличать от вторых, по громадным новым, с иголочки, портфелям, неизменно находящимся под мышкой, высоко поднятым головам и дельному, серьезному выражению порой даже еще безусых лиц. Так и казалось, что эти юнцы, эти мальчики, только что сорвавшиеся со школьной скамьи, сразу заиграли в больших. Так ходят, с инстинктивным сознанием самой природой данного им назначения, вылупившиеся птенцы орлов-стервятников и коршунов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «безусый»

Значение слова «юнец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «безусый»

БЕЗУ́СЫЙ, -ая, -ое. 1. Без усов.

Все значения слова «безусый»

Значение слова «юнец»

ЮНЕ́Ц, юнца́, м. Разг. Юноша, подросток.

Все значения слова «юнец»

Синонимы к словосочетанию «безусый юнец»

Ассоциации к слову «юнец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я