Предложения со словосочетанием «безуспешные попытки»

После нескольких безуспешных попыток побудить меня к публичному выступлению учительница сама прочитала моё сочинение всему классу.
Один только раз сенат, после семидесятилетнего терпения, сделал безуспешную попытку восстановить свои давно забытые права.
Несколько безуспешных попыток отогреться теплом любящих сердец гасят в людях жажду дарить любовь.
Крайне взволнованная мать обратилась к школьному консультанту, который, предприняв безуспешные попытки помочь девочке, направил её к нам.
Когда человек встречает свою любовь после долгих лет безуспешных попыток, мне любопытно, какими приёмами он воспользовался для этого.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: малоруска — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Нужна бы новая антенна, – говорит отец после очередной безуспешной попытки её починить.
Устав биться, она принималась ползать вверх и вниз по стеклу, не оставляя безуспешных попыток вырваться наружу.
Но пять минут безуспешных попыток уложить своего шестилетнего упрямца в постель – и я начинал рычать, как медведь!
Выплюнув изо рта вонючие клочья, я закричала и снова отчаянно рванулась в безуспешной попытке освободиться.
В десять часов поезд был заполнен до последнего угла, и около полуночи, после двух безуспешных попыток, громоздкий исполин медленно тронулся.
Переезд в другую страну, безуспешные попытки завести ребёнка, послеродовая депрессия, травля в школе, тайны, несчастная любовь – чего только с нами не случалось.
Однажды после ряда безуспешных попыток малыш встал, подошёл к предмету, взял его и спокойно вернулся на место.
После того как студенты не смогли найти на неё ответ после долгих безуспешных попыток, им давали уже вполне решаемую задачу.
Простите мне моё любопытство – я проткнул клубок из рабочих особей прутиком в безуспешной попытке добраться до виновницы всех этих предосторожностей.
На розовые уши в безуспешной попытке скрыть их был кое-как намотан ядовито-зелёный шарф.
Если вы рассказываете рядовому потребителю о битах и байтах, а он не знает, что это такое, то его мозг застопорится на этих словах в безуспешной попытке понять, о чём идёт речь.
Наибольшую роль среди бытовых факторов играют такие, как одиночество, безуспешные попытки создать семью.
Потом бросает взгляд на меня, пытаясь понять, может ли всё перечисленное быть у одного ребёнка, и разводит руками в безуспешной попытке объяснить новые симптомы.
Уголки губ лишь подрагивают, когда я совершаю безуспешную попытку улыбнуться.
– Г-гай.. – пролепетал сидящий и сделал безуспешную попытку подняться.
После нескольких безуспешных попыток поймать её (девочка прикончила сторожевую собаку одним ударом своей дубины) дикарку приманили едой и лаской.
Часы ударили одиннадцатый раз и затаились. Крыша продолжала яростные и безуспешные попытки вырваться на волю.
Как полузабытый сон, когда безуспешные попытки вспомнить, отодвигают всё дальше и дальше от картины увиденного, оставляя в конце только эмоциональные переживания.
Или же в очередной безуспешной попытке уснуть вспоминает свои старые связи.
Крика я не слышал, только скрип зубов, утробное рычание и безуспешные попытки достать меня свободными конечностями.
Но напрямую супруг не просил, только со страдальческим видом рассказывал вечерами о своих безуспешных попытках найти мецената в самом богатом городе мира…
Скорость, удивлённо – ей не дали резко вырасти! – делает пару безуспешных попыток потрепыхаться, и поняв, что сопротивление бесполезно, резко падает в обморок…
После нескольких минут, безуспешных попыток открыть дверь, уже собирался отказаться от затеи попасть немедленно внутрь.
Через час безуспешных попыток провалиться в сон, я рывком сел на кровати.
Боярич предпринял ещё три безуспешные попытки спастись, а потом его тело выгнулось дугой и забилось в судорогах.
Обессилев от безуспешных попыток выбраться, страдалица находилась в бессознательном состоянии.
– Заявил имперец, с улыбкой наблюдая за моими безуспешными попытками привести в порядок всклокоченные волосы.
Первые безуспешные попытки отправить меня трудиться на благо общества были предприняты ещё на четвёртом курсе.
Какой смысл терять время на безуспешные попытки заснуть, если спать из-за лошадиной дозы стимуляторов пока всё равно не могу?
И это раздражало, но полчаса безуспешных попыток убедили меня в том, что я просто не сумею научить её правильному произношению, это не в моих силах.
После безуспешных попыток убедить рассыльного, что он ошибся, Герхардты с вполне понятной радостью стали рассматривать всю эту благодать.
– Взять их! – резко скомандовал один из отступников, развернувшись в нашу сторону после нескольких безуспешных попыток выйти за пределы кладбища.
Сначала она не была такой сильной, но после многих безуспешных попыток встать на ноги стала просто невыносимой.
После нескольких безуспешных попыток попасть в квартиру я уже развернулась, чтобы уйти, но в этот момент дверь приоткрылась сама – видимо, от сквозняка.
Самый тяжёлый удар пришёлся ей в правое бедро, куда отец вонзил нож в последней безуспешной попытке избавиться от хватки её колен, сжимавших его виски.
Ах, это… – кикимора сделала безуспешную попытку вернуться к себе, но фиг у неё получилось.
Ещё одна секунда, безуспешная попытка сохранить равновесие, и я полетела вниз под громкие крики публики…
Не люблю так нагло врать, но план «А» провалился просто потому, что я всё-таки подняла трубку после его стольких безуспешных попыток дозвониться до меня.
Длительное ожидание, в котором он с матерью находился, в безуспешных попытках отыскать ключ к брамфатуре, обострило чувствительность.
А вы всё равно продолжаете безуспешные попытки создать крепкие отношения, …потому что нагадано…
Через полтора года безуспешных попыток забеременеть (мы оба полностью здоровы), наконец-то появились две полоски на тесте.
Я уже собрался было прекратить безуспешные попытки открыть клапан и оставить эту процедуру профессиональным сантехникам, но потом вспомнил, что как у любого путного семейного мужчины у меня в кладовочке вообще-то имеется и разводной ключик, так что шанс выпустить воздух из батареи самостоятельно ещё оставался.
После годичных безуспешных попыток вернуть зрение, мама его отдала в спецшколу.
Никто не стремился постичь их тайны, за исключением тех редких храбрых смельчаков, которые предпринимали безуспешные попытки связаться с экипажами кораблей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «безуспешные попытки»

  • Ей особенно нравилась легенда о китайском черте Цинги Ю-тонге; Пашка изображал несчастного черта, которому вздумалось сделать доброе дело, а я — все остальное: людей обоего пола, предметы, доброго духа и даже камень, на котором отдыхал китайский черт в великом унынии после каждой из своих безуспешных попыток сотворить добро.
  • Он чувствовал себя за книгою как в полусне, полном печальных видений, и видения эти усыпляли душу, рассказывая однообразную сказку о безуспешных попытках людей одолеть горе жизни. Иногда вставал из-за стола и долго ходил по комнате, мысленно оспаривая Марка Васильева, Евгению и других упрямцев.
  • Случай уничтожает наши расчеты — значит, судьба любит уничтожать наши расчеты, любит посмеяться над человеком и его расчетами; случай невозможно предусмотреть, невозможно сказать, почему случилось так, а не иначе, — следовательно, судьба капризна, своенравна; случай часто пагубен для человека — следовательно, судьба любит вредить человеку, судьба зла; и в самом деле у греков судьба — человеконенавистница; злой и сильный человек любит вредить именно самым лучшим, самым умным, самым счастливым людям — их преимущественно любит губить и судьба; злобный, капризный и очень сильный человек любит выказывать свое могущество, говоря наперед тому, кого хочет уничтожить: «я хочу сделать с тобою вот что; попробуй бороться со мною», — так и судьба объявляет вперед свои решения, чтобы иметь злую радость доказать нам наше бессилие перед нею и посмеяться над нашими слабыми, безуспешными попытками бороться с нею, избежать ее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «безуспешный»

  • БЕЗУСПЕ́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна, -шно. Не приносящий успеха, не достигающий цели; тщетный. Безуспешные поиски. Безуспешная попытка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЗУСПЕШНЫЙ

Значение слова «попытка»

  • ПОПЫ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Действие, направленное на осуществление или достижение чего-л., но без полной уверенности в успехе. Попытка к бегству. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОПЫТКА

Афоризмы русских писателей со словом «безуспешный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «безуспешный»

БЕЗУСПЕ́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна, -шно. Не приносящий успеха, не достигающий цели; тщетный. Безуспешные поиски. Безуспешная попытка.

Все значения слова «безуспешный»

Значение слова «попытка»

ПОПЫ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Действие, направленное на осуществление или достижение чего-л., но без полной уверенности в успехе. Попытка к бегству.

Все значения слова «попытка»

Синонимы к словосочетанию «безуспешные попытки»

Ассоциации к слову «попытка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я