Предложения со словосочетанием «безудержная удаль»

В круглых, как у дикой кошки, глазах ещё горела безудержная удаль горного пастуха, умеющего и стеречь скот, и угонять его.
Ослаб, потерял былой размах и безудержную удаль пить, не есть и не спать, но ещё слабым «голосишком» угрожает, пытается вызвать меня на бой.
Исполняемая хором, с нарастающим накалом и задором полилась песнь, пробуждая в молодых сердцах безудержную удаль, а в душе седоусых лёгкую грусть и тоску по утраченной молодости.
А для безудержной удали молодёжных попоек мы всё несколько староваты.

Значение слова «безудержный»

  • БЕЗУ́ДЕРЖНЫЙ и (устар.) БЕЗУДЕ́РЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. Ничем не сдерживаемый; необузданный. Безудержный смех. Безудержная фантазия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЗУДЕРЖНЫЙ

Значение слова «удалить»

  • УДАЛИ́ТЬ, -лю́, -ли́шь; прич. страд. прош. удалённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. удалять). 1. Переместить на более далекое расстояние; отдалить. Удалить мишень на десять метров. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УДАЛИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «безудержный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «безудержный»

БЕЗУ́ДЕРЖНЫЙ и (устар.) БЕЗУДЕ́РЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. Ничем не сдерживаемый; необузданный. Безудержный смех. Безудержная фантазия.

Все значения слова «безудержный»

Значение слова «удалить»

УДАЛИ́ТЬ, -лю́, -ли́шь; прич. страд. прош. удалённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. удалять). 1. Переместить на более далекое расстояние; отдалить. Удалить мишень на десять метров.

Все значения слова «удалить»

Синонимы к слову «безудержный»

Синонимы к слову «удалить»

Ассоциации к слову «удалить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я