Карта слова «отторгнуть» примеры предложения

Предложения со словом «отторгнуть»

Таким образом, если честолюбивый государь силой отторгнет земли от другого государя, то как можно предоставлять ему право тайно убить, или отравить ядом побеждённого?
Человек вынужден менять своё поведение, иначе новое окружение его просто отторгнет.
Общество должно либо сломать сильную особь, либо отторгнуть.
После войны был разобран шпиль и отторгнут ещё один участок от территории храма.
По непонятным мне причинам ограниченная эластичная пустота отделилась от меня, а точнее она отделила меня от самого себя и решила отторгнуть, избавившись, как от инородного тела.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: терминообразование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из этих документов мы можем узнать, как евреи в разных частях советской империи интегрировались в окружающее их общество, сохраняя в то же время определённую особость, как в разные периоды общество пыталось отторгнуть их и как они справлялись с тяготами жизни при тоталитарном режиме – и едиными для всех тяготами, и специфически еврейскими.
Можете, конечно, отторгнуть новый взгляд на свою жизнь.
Опираясь на миф, к человеку можно подойти не только с точки зрения культурных стереотипов, но и рассмотреть, как на протяжении всей своей истории он стремится отторгнуть от себя то, что полагает нечеловеческим, как настойчиво проводит черту, за которую нет доступа тому, что определяется как злое и опасное.
Очень неприятно – настолько, что организм может отторгнуть инъекции.
Когда кто-нибудь хочет отторгнуть земли от честно унаследованных мной владений, это в высшей степени серьёзно.
Очевидно, вы столкнулись с чем-то настолько шокирующим, что разум ваш постарался отторгнуть увиденное.
В противном случае, вынуждены уйти или система отторгнет нас.
Они не отторгли кровь эйсфери и, вполне возможно, среди них будущая королева.
Разум отторг прошлое, как отторгается от тела омертвевшая ткань, и в сознании остался лишь тайный, иногда зримый во сне рубец в образе свистящей плети.
Советское общество отторгло афганскую войну, когда окончательно поняло, что его обманули.
Её организм отторг бумагу.
Бездыханное не пожелало пребывать в единстве, и естество мира отторгло его.
Она в таборе была чужой по крови, но знала, что и общество дворянское уже отторгло её, там для всех она, как прокажённая.
Чип мог быть отторгнут организмом, могла подвести молекулярная батарейка, основанная на съёме заряда с омывающих активный элемент эритроцитов, в конце концов, не исключалось физическое повреждение ткани в месте вживления чипа.
Дерево вживило удавку в себя, не в силах сразу отторгнуть.
Искренне каясь перед читателем, я заявляю о своих наивных надеждах, о неразумных действиях и попытках отторгнуть истину происходящего, которая казалось злополучной сказкой.
Умный лик государя окончательно отторг от себя маску грозности, совершенно не сочетавшимся с новым его выражением – смущением.
Так как ты видел, что камень отторгнут был от горы не руками и раздробил железо, медь, глину, серебро и золото.
И вот однажды у меня возникла мысль отторгнуть от себя этот материал в виде не совсем обычного практического руководства.
Если это не ложится на матрицу места и на его ландшафт, то место отторгнет чуждую для себя идею.
Это, братья, является местью правительства за отказ, вместе с другими колониями, стать рабами; но им ещё не удалось отторгнуть нас от нашего монарха.
Почему мне претило это самодовольное восхищение всем, что радует глаз, и желание отторгнуть всё неприятное, что портит настроение?
И только монголы отторгли русский росток от шведских корней, «уничтожили древнюю связь с варягами; помрачили древний блеск, и весь народ преобразили».
Я не успел ещё ни отвыкнуть, ни резко отторгнуть привычной сути, привычного состава души, хотя уже начал осознавать, что отторжение неизбежно.
– Отношение к тёмным существам свысока, желание им сделать похуже – просто-напросто отторгнет вас от высшего божественного смысла.
Так как к тому времени эвбейцы выгоняли свой скот к морю, он собрал сюда вождей и сказал им, что знает средство, с помощью которого рассчитывает отторгнуть от царя доблестнейших из его союзников.
Естественно, рассматриваемая ситуация предполагает наличие в живом организме способностей выявить нужное и отторгнуть ненужное, при хватании частицы.
Его тело отторгнет кровь, если группы не совпадут.
Презирая её, убеждаю себя, что я – совсем не такая, пытаюсь отторгнуть часть себя, часть своей жизни, которая мне тягостна безмерно…
Плоть взбунтуется, начнёт разрастаться в разные стороны, захватывая всё новые и новые, некогда здоровые участки… пока тело, уродуемое болью, не отторгнет душу.
А это оболочка – гибрид органики и наночастиц, которые не дают телу носителя отторгнуть чужеродный элемент и защищают сам чип.
Какая мысль в его голове заставила ребёнка отторгнуть единственного близкого человека в его маленькой вселенной?
Что, если мой организм снова отторгнет плод?
Крайне опасная процедура, потому что в случае неудачи тело попросту отторгло бы их.
Новичок был отторгнут полностью. Меня «поймали» на взъерошенности.
Мысль невозможно отторгнуть от самого человека, положить в сосуд, куда-то её перевозить.
Затрещал известняк – казалось, ракушка сопротивляется, пытаясь отторгнуть чужое, разрушить тонкую вязь…
А ещё может запомнить, в каком состоянии был организм и все ближайшие предметы, а затем отторгнуть всё лишнее, включая яды, вредные примеси, пот и прочие выделения.
А всё дело в том, что она плохо разбиралась в психологии и не знала, что такой человек, как папа, именно так среагирует на предательство, что он ещё больше отторгнет её.
Ненавидимый, сгнивший, был отторгнут страной, которая всеми своими сословиями молила о его скорейшей смерти, всеми слезами и проклятиями приближала его крах.
Диавол старается находящихся в повиновении иногда осквернять телесными нечистотами, делает их окаменелыми сердцем и сверх обычая тревожными; иногда наводит на них некоторую сухость и бесплодие, леность в молитве, сонливость и омрачение, чтобы внушить им, будто они не только никакой пользы не получили от своего повиновения, но ещё и вспять идут, и таким образом отторгнуть от подвига послушания.
Что поймёт?.. если и мужчины, которые столько лет приходили к нему, слушали и всегда соглашались с его словом, потому что самому ему слово то давалось непросто… да, и мужчины теперь отторгли его.

Цитаты из русской классики со словом «отторгнуть»

  • «Зачем скрывают? — сама думает. — Ведь я приведена. Зачем же смущают ни с чем не сообразными богохульными рассказами про какого-то верховного гостя, про каких-то Ивана Тимофеича да царя Максима?.. Зачем отторгли они меня от всего, к чему я с малых лет привыкла? А была я тогда безмятежна, сомнений не знала и тревог душевных не знала».
  • Сестры и братья его, от которых он был так безжалостно отторгнут его родной матерью, простились с ним со слезами, иные с рыданиями.
  • — Гражданские истории-с. Имея с малолетствия жажду к просвещению и будучи отторгнут от светского общества, единственную нахожу для себя отраду в своей невинности и в чтении назидательных историй.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отторгнуть»

  • ОТТО́РГНУТЬ, -ну, -нешь; прош. отто́рг и отто́ргнул, -то́ргла, -ло; прич. прош. отто́ргший и отто́ргнувший; прич. страд. прош. отто́ргнутый, -нут, -а, -о и (устар.) отто́рженный, -жен, -а, -о; сов., перех. (несов. отторгать). 1. Оторвать, отделить. Организм отторг чужеродную ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТТОРГНУТЬ

Цитаты со словом «отторгнуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отторгнуть»

ОТТО́РГНУТЬ, -ну, -нешь; прош. отто́рг и отто́ргнул, -то́ргла, -ло; прич. прош. отто́ргший и отто́ргнувший; прич. страд. прош. отто́ргнутый, -нут, -а, -о и (устар.) отто́рженный, -жен, -а, -о; сов., перех. (несов. отторгать). 1. Оторвать, отделить. Организм отторг чужеродную ткань.

Все значения слова «отторгнуть»

Синонимы к слову «отторгнуть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я