Предложения со словосочетанием «безудержная похоть»

Стремление к самосовершенствованию сменилось желанием возвыситься и повелевать, обладание способностями превратилось во вседозволенность, свободные отношения переросли в безудержную похоть.
Ему тоже всегда было мало наслаждения, поэтому отношения любовников свелись к безудержной похоти.
Люди, безоглядно предающиеся страстям – безудержной похоти, чревоугодию, непомерным возлияниям а после опять же самозабвенно дерущиеся.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «безудержная похоть»

  • Индивидуализм, атомизация общества, безудержная похоть жизни, неограниченный рост народонаселения и неограниченный рост потребностей, упадок веры, ослабление духовной жизни — все это привело к созданию индустриально-капиталистической системы, которая изменила весь характер человеческой жизни, весь стиль ее, оторвав жизнь человеческую от ритма природы.
  • Старый мир, который рушится и к которому не должно быть возврата, и есть мир новой истории с его рационалистическим просвещением, с его индивидуализмом и гуманизмом, с его либерализмом и демократизмом, с его блестящими национальными монархиями и империалистической политикой, с его чудовищной индустриально-капиталистической системой хозяйства, с его могущественной техникой и внешними завоеваниями и успехами, с безудержной и безграничной похотью жизни, с его безбожием и бездушием, с разъяренной борьбой классов и социализмом как увенчанием всего пути новой истории.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «безудержный»

  • БЕЗУ́ДЕРЖНЫЙ и (устар.) БЕЗУДЕ́РЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. Ничем не сдерживаемый; необузданный. Безудержный смех. Безудержная фантазия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЗУДЕРЖНЫЙ

Значение слова «похоть»

Афоризмы русских писателей со словом «безудержный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «безудержный»

БЕЗУ́ДЕРЖНЫЙ и (устар.) БЕЗУДЕ́РЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. Ничем не сдерживаемый; необузданный. Безудержный смех. Безудержная фантазия.

Все значения слова «безудержный»

Значение слова «похоть»

ПО́ХОТЬ, -и, ж. Грубо-чувственное половое влечение.

Все значения слова «похоть»

Синонимы к слову «безудержный»

Синонимы к слову «похоть»

Ассоциации к слову «похоть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я