Предложения со словосочетанием «беззащитный город»

Однако ночью вражеские войска вновь подошли к стенам теперь уже беззащитного города.
И непреодолимый страх, боязнь людей, идущих по улице, вдруг осаждал его, как победоносная армия осаждает беззащитный город.
Писали, что в 1923 г. ни одна из стран – участниц этой юридической комиссии не приняла предложенный проект, согласно которому преднамеренные бомбардировки беззащитных городов, систематический террор и истязание гражданского населения должны были квалифицироваться как военные преступления.
Соблазн приобрести беззащитный город почти даром был велик.
Предпочитавшая не вспоминать о том, как на беззащитный город падали бомбы и громко кричали раненые люди, новая волна нацистов готовилась совершить свою самую страшную ошибку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: грядной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кто они, те, кто продолжал оборонять беззащитный город от безжалостного агрессора – герои или преступники по отношению к своему народу?
Получив в своё распоряжение абсолютно беззащитный город, германские авиаторы упивались своей полной безнаказанностью.
Разорив беззащитные города и села, арабы устремились на замки и крепости.
Тогда много-много лун назад необъятная пылающая гора опустилась на беззащитный город сжигая величественные дома, которые возводились десятилетиями, чудесные воздушные мосты, знаменитые памятники и бесценные библиотеки.
Немецкая авиация безнаказанно бомбит беззащитные города.
И кому было дело до несчастного падишаха, когда на беззащитный город вот-вот хлынут ненасытные, жадные до богатой добычи завоеватели?
Предстояло найти и разбить основное войско орусутов, успеть захватить, как можно больше беззащитных городов до распутицы.
Ты так дорога мне, столько много для меня значишь, что я не могу дать себе права просто стоять беззащитным городом, раскинуть в стороны руки и с улыбкой принимать твой свет, твоё тепло, твоё присутствие, внимание, время, не могу дать себе права зацепиться за тебя, чтобы выбраться из породившего меня чёрного топкого болота, пока не буду способна дать что-то взамен, уравновесить, обосновать…
Там, внизу, лежит беззащитный город: он никого не мог вдохновить на подвиг своими грязными улицами и злым, ненужным людом, готовым задушить революцию и все красные побеги жизни.
Навозные черви жгли и грабили беззащитный город?
Оставшийся беззащитным город новгородские удальцы грабили неделю, пытками выведывая у обывателей, куда те заховали ценности.
Неприятель не ждал подвоха со стороны беззащитного города, не летел сломя голову в атаку, чтоб сбить с толку противника, застать его врасплох, вырвать победу стремительным, ошеломляющим натиском.
Теперь для жителей анаксии ты не просто насильник, ты – убийца, из ненависти к судьям спустивший на беззащитный город монстров, которых анакс, пожертвовав собой, загнал назад.
Когда последний узел оказался развязанным, в окна с робким любопытством заглянули первые, пока ещё несмелые солнечные лучи, грозящие в ближайший час обрушить на беззащитный город иссушающий жар, переродив его в настоящее безжалостное пекло.
Много дней подряд, танками, гаубицами, установками залпового огня, убивая беззащитные города.
Слухи один страшнее другого – японцы предали, «косоглазые» оставляют позиции, через считаные часы в беззащитный город войдут большевики.
Очень желательно, чтобы беззащитный город доверчиво спал.
Скрываясь в тени мелькающих зонтиков, беззащитный город напоминал стену щитов.
Альвисы, случалось, грабили деревни и беззащитные города поменьше, угоняли скот, иногда уводили с собой двух-трёх пойманных имперцев, порой неизвестно зачем жгли созревшие для жатвы поля.
И тот из правителей, что осмелился бы взять власть над практически беззащитным городом, немедленно был бы атакован союзом всех остальных владык, отнюдь не заинтересованных в восстановлении империи.
Ни в одном уставе нет фразы, требующей бросить беззащитный город на произвол судьбы.
И набросились на спящий беззащитный город с дикой яростью, не щадя ни старого, ни малого, поджигая и руша всё, что можно было поджечь и порушить.
Бесстрашно потопил он в крови беззащитный город.
Под покровом ночи переплыли пролив и в беззащитном городе перерезали пятьдесят тысяч человек, не жалея женщин и детей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «беззащитный город»

  • Носились тучи искр, огонь перебрасывало через несколько кварталов, а тут еще поднялся настоящий вихрь, точно ополчилось на беззащитный город само небо.
  • Есть предание, что всякий раз, когда бунтовщики намеревались переправиться через Белую, чтоб завладеть беззащитным городом, им казалось, что множество войска выступало на крутой противуположный берег реки и что какой-то седой старик, с копьем и крестом в руке, на белой, как снег, лошади предводительствовал войском.
  • Инстинкты его достигали размеров гораздо страшнейших: он ездил с своими охотниками как настоящий разбойничий атаман; брал ради потехи гумна и села; ходил в атаку на маленькие беззащитные города, брал в плен капитан-исправников и брил попов и дьяков.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «беззащитный»

Значение слова «город»

  • ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОД

Афоризмы русских писателей со словом «беззащитный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «беззащитный»

БЕЗЗАЩИ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Неспособный защитить себя, лишенный зашиты.

Все значения слова «беззащитный»

Значение слова «город»

ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город.

Все значения слова «город»

Синонимы к словосочетанию «беззащитный город»

Ассоциации к слову «беззащитный»

Ассоциации к слову «город»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я