Предложения со словосочетанием «безбрежные воды»

За их спинами вместо стены простирались безбрежные воды неведомого моря, а сами они сидели почти что на самом краю скалы.
По три часа бороздил безбрежные воды, иногда заныривая метров на двадцать, потом обсыхал и летел обратно.
Рыхлые тяжёлые облака заволокли небо до самого горизонта, теряющегося средь безбрежных вод огромного озера.
Будучи нелинейной, бессюжетной, музыка погружает в иные, но узнаваемые миры, полные покоя, тёплых тяжёлых безбрежных вод, смыкающих над нами сладкие свои волны.
Там, у кромки безбрежных вод в изобилии марцилловых огоньков их уже поджидал летописец – он всё сильнее хмурился при приближении пары и недовольно притоптывал ножкой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: примотаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Жизнь постепенно начала налаживаться, безбрежные воды даровали свободу от тягостных воспоминаний, а неистовые бури уносили былые печали прочь.
Я выбросился из горящей машины, и перед моими глазами во все стороны раскинулись безбрежные воды.
В безбрежных водах мирозданья проснётся сам.
Ну, прямо акула, которую манит капля крови в толще безбрежных вод.
Мелкие острова, как точки, пятнали безбрежные воды океана.
Некоторым из них удалось убедить его в том, что оно существует… но чтобы своими глазами увидеть… эту громаду, это чудо безбрежной воды после стольких лет жизни в иссушенных землях…
И на поверхности этой безбрежной воды носится что-то маленькое, жалкое, едва видимое…
Закат уронил в безбрежную воду первые струйки крови, даже плескавшая у бортов пена обрела розоватый оттенок, восток потемнел едва уловимо, а солёный ветер принёс долгожданную прохладу.
Тут раскидать немного джунглей и рассечь условно-непроходимую тайгу умеренно непреодолимой горной грядой, теряющейся в подчёркнуто безбрежных водах синих морей, в которых смачно дымились бы вулканические острова и торжественно белели бы, подобно сахарным головам, два-три айсберга.
Окинул взглядом безбрежные воды.
Столько безбрежной воды, как здесь, он никогда раньше не видел, а штормы даже небольшие первое время вообще считал для себя настоящей катастрофой.
Насколько хватало глаз, над безбрежной водой висела чёрная нить грозовых туч.
Из-за несовершенства навигационного оборудования и незнания реального устроения планеты некоторые корабли теряли курс и после многомесячных блужданий по безбрежным водам океанов приставали к берегам незнакомых земель.
Вокруг нашего корабля, изуродованного, искалеченного так, что больно было взглянуть, простирались безбрежные воды – и эти воды отличались от того, что я видела раньше.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «безбрежные воды»

  • И горизонт уж не казался нам дальним и безбрежным, как, бывало, на различных океанах, хотя дугообразная поверхность земли и здесь закрывала даль и, кроме воды и неба, ничего не было видно.
  • За кормой шелково струится, тихо плещет вода, смолисто-густая, безбрежная. Над рекою клубятся черные тучи осени. Все вокруг — только медленное движение тьмы, она стерла берега, кажется, что вся земля растаяла в ней, превращена в дымное и жидкое, непрерывно, бесконечно, всею массой текущее куда-то вниз, в пустынное, немое пространство, где нет ни солнца, ни луны, ни звезд.
  • Поучитесь от вод в глубинах морей и в горных ущельях: шумно бегут ручейки, но безбрежное море безмолвно, едва колышется.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «безбрежный»

Значение слова «вода»

  • ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДА

Афоризмы русских писателей со словом «безбрежный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «безбрежный»

БЕЗБРЕ́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. Не имеющий берегов, видимых границ.

Все значения слова «безбрежный»

Значение слова «вода»

ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды.

Все значения слова «вода»

Синонимы к слову «безбрежный»

Синонимы к слову «вода»

Ассоциации к слову «вода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я