Карта словосочетания «бежать по лужам» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бежать по лужам»

Но эти же щиты и не пускают нас в мир прекрасного, искреннего, необыкновенного, в мир, где радуга бывает не только в небесах, но и просто в комнате, где хочется бежать по лужам в весенний тёплый день, где хочется отдать любимому человеку всего себя без остатка, а не с опаской оглядываться «Оценит ли он мой порыв?».
Люди бежали по лужам, боясь не успеть на автобус, а я всё читал и читал, не в силах оторваться от номера “Дружбы народов”, и только боялся, что библиотека закроется, а я так и не узнаю, чем закончится эта история.
Ты бежишь по лужам вприпрыжку и не замечаешь испачканных штанишек, хоть и мама потом поругает.
Смотрите – гжель с небес готова бежать по лужам – зеркалам!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: инсценироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дети за окном бегут по лужам, они смеются.
Только что все вязли по щиколотку, а теперь бежали по лужам разбрызгивая капли.
Несмотря на моросящий дождь, она смело бежала по лужам, не боясь запачкать своё самое лучшее зелёное платье, по ходу движения выдёргивая из волос ярко-медного цвета шпильки и бросая их на землю.
В парке соскакиваем в кусты. Мокро. Брызжут деревья. Дождь размыл все дорожки. Мы бежим по лужам бегом.
Лишь самые стойкие бежали по лужам, прикрываясь газетами или сумками, так как торопились по неотложным делам.
Начавшись как история одиночества и отчуждения, фильм постепенно превращается в романтическую балладу, кульминацией которой становится сцена под дождём, когда промокшая до нитки, но счастливая героиня радостно бежит по лужам под сломанным красным зонтиком.
Через некоторое время она уже во всю прыть бежала по лужам, даже не стараясь перепрыгивать их, так как смысла в этом почти не было: лужи стали огромными и продолжали увеличиваться, пополняясь новыми порциями дождевой воды, сливаясь воедино.
Ему вдруг стало безумно стыдно за себя и окружающих, которые монотонно бежали по лужам осеннего города.
Шёл дождь, а мы с ним босиком бежали по лужам.
А потом как сумасшедшие бежали по лужам до электрички.
Дождь шпарил как сумасшедший, и парочка бежала по лужам, обгоняя пешеходов, в сторону следующей остановки.
Курсанты бежали по лужам, падали на сырую траву, и вся грязь прилипала на одежду кителя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бежать по лужам»

  • Ничего особенного я не вижу на дворе, но от этих толчков локтем и от кратких слов всё видимое кажется особо значительным, всё крепко запоминается. Вот по двору бежит кошка, остановилась перед светлой лужей и, глядя на свое отражение, подняла мягкую лапу, точно ударить хочет его, — Хорошее Дело говорит тихонько;
  • По улицам города я шатался теперь с исключительной целью — высмотреть, тут ли находится вся компания, которую Януш характеризовал словами «дурное общество»; и если Лавровский валялся в луже, если Туркевич и Тыбурций разглагольствовали перед своими слушателями, а темные личности шныряли по базару, я тотчас же бегом отправлялся через болото, на гору, к часовне, предварительно наполнив карманы яблоками, которые я мог рвать в саду без запрета, и лакомствами, которые я сберегал всегда для своих новых друзей.
  • Мимо нас прошла по лужам капитанша, высоко подбирая юбки; она всегда вставала рано. Высокая, стройная, и такое простое, ясное лицо у нее… Захотелось побежать за нею и просить всей душой:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бежать»

  • БЕЖА́ТЬ, бегу́, бежи́шь, бегу́т; деепр. не употр.; несов. 1. Усиленно скорым движением, быстро перебирая ногами, перемещаться в каком-л. направлении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЖАТЬ

Значение слова «лужа»

Афоризмы русских писателей со словом «бежать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бежать»

БЕЖА́ТЬ, бегу́, бежи́шь, бегу́т; деепр. не употр.; несов. 1. Усиленно скорым движением, быстро перебирая ногами, перемещаться в каком-л. направлении.

Все значения слова «бежать»

Значение слова «лужа»

ЛУ́ЖА, -и, ж. 1. Углубление со скопившейся водой.

Все значения слова «лужа»

Синонимы к словосочетанию «бежать по лужам»

Ассоциации к слову «бежать»

Ассоциации к слову «лужа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я