Предложения со словосочетанием «бежать на свидание»

Если сразу после работы нужно бежать на свидание или присутствовать на родительском собрании и др.?
До сих пор интересно: сумел ли парень перебраться через водяной канал или совершал побег на свидание из стен академии?
Он записывал свои программы днём, потом, обычно, делал какие-то изыскания по истории призраков их города, и бежал на свидание.
Пора становиться собой и бежать на свидание с этой чёртовой лестницей.
– Осталось получить хрустальные туфельки и бежать на свидание с принцем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жгутиковые — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В те далёкие годы, он точно так же, бежал на свидания к юным девицам.
Девушка со второй палубы бежит на свидание к парню с восьмой.
Они шли по делам, бежали на свидания, смеялись…
Он такой вдохновлённый побежал на свидание с тобой.
Мне было далеко за тридцать, а я, как мальчишка, сломя голову бежал на свидания, с замиранием сердца ждал её телефонных звонков.
– Ну, нормально, я тут в поте лица думаю над твоим делом, – явно ёрничая возмутился одноклассник, – а тут ни тебе поцелуев, ни тебе бегом на свидание ко мне, ни тебе хотя бы похвалы о моём гении сыщика.
– А теперь, если ты не против, я вынуждена тебя оставить одну, – извиняющимся тоном сказала она. – Бегу на свидание.
Брось всё и беги на свидание с прекрасным незнакомцем!
Всё ж бежать на свидание – один из лучших способов торопиться жить.
Я мечтал о ней; учиться стал лучше, чтобы чаще получать увольнительные и бежать на свидания, не бежать, а лететь на крыльях.
Потом, видя, что разговаривает с упёртым в своём мнении хлопцем, плюнул, сказал, да делай что хочешь, и побежал на свидание с очередной пассией.
А сама вприпрыжку по деревенской улице побежала на свидание с парнем к опушке леса у озера, что располагалось рядом с их селом.
Я бежала на свидания, и сердце колотилось у меня в груди.
Кое-кто из примерных семьянинов в будни всё свободное время уделяет жене и детям, а в пятницу вечером, взволнованный, словно пятнадцатилетний мальчишка, бежит на свидание к молоденькой любовнице.
Как только он машет мне за окном, я бросаю все дела и бегу на свидание – не знаю, как долго он пробудет рядом.
Предвкушая радость подруги от подарка, парень резво рванул с места, торопясь поскорее отвезти шефа домой, поставить машину в гараж и побежать на свидание.
Она совсем унывает, у неё безответная любовь – большую часть дня она – медсестра-практикантка, здесь, в поликлинике, день через день помогает женскому доктору, а когда выдаётся у неё свободный день – то собираться она начинает с самого утра – прихорашивается, наряжается, просит у меня бижутерию «поносить и вернуть на денёк» – вобщем, в хорошем настроении – идёт, бежит на свидание к молодому человеку – а он живёт в новом посёлке для научной интеллигенции, живёт он с родителями.
– Сейчас я бегу на свидание, потом прибегаю к тебе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бежать на свидание»

  • По мере приближения к цели сердце его все сильней и сильней сдавливалось тем невыразимо тягостным волнением, какое приводится испытывать каждому в минуты, предшествующие свиданию после долгой разлуки. В поспешности человека, который бежит на свидание самое радостное, заключается, кажется, столько же желания скорее освободиться от этого тягостного волнения, сколько нетерпения обнять близких сердцу.
  • Она стремительно выбежала из квартиры, накидывая на бегу платок и шубку, и пустилась по лестнице. Мы остались одни. Я сбросил шубу, шагнул и затворил за собою дверь. Она стояла предо мной как тогда, в то свидание, с светлым лицом, с светлым взглядом, и, как тогда, протягивала мне обе руки. Меня точно подкосило, и я буквально упал к ее ногам.
  • На этом свидании я был: оно происходило рано утром, еще до прихода ко мне старика и до первого побега Нелли.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бежать»

  • БЕЖА́ТЬ, бегу́, бежи́шь, бегу́т; деепр. не употр.; несов. 1. Усиленно скорым движением, быстро перебирая ногами, перемещаться в каком-л. направлении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЖАТЬ

Значение слова «свидание»

  • СВИДА́НИЕ, -я, ср. Встреча, обычно условленная, двух или нескольких лиц. Не перескажешь всего, что говорилось в этот вечер моего первого свидания с отцом. Гл. Успенский, Новые времена, новые заботы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВИДАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «бежать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бежать»

БЕЖА́ТЬ, бегу́, бежи́шь, бегу́т; деепр. не употр.; несов. 1. Усиленно скорым движением, быстро перебирая ногами, перемещаться в каком-л. направлении.

Все значения слова «бежать»

Значение слова «свидание»

СВИДА́НИЕ, -я, ср. Встреча, обычно условленная, двух или нескольких лиц. Не перескажешь всего, что говорилось в этот вечер моего первого свидания с отцом. Гл. Успенский, Новые времена, новые заботы.

Все значения слова «свидание»

Синонимы к словосочетанию «бежать на свидание»

Ассоциации к слову «бежать»

Ассоциации к слову «свидание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я