Предложения со словосочетанием «бедный молодой человек»

Посмотри – их окна пылают в ночи, как пламя любви в ослеплённой душе бедного молодого человека, который зовётся нашим папочкой!
Быть может, эта печальная и вместе с тем утешительная мысль несколько успокоила бедного молодого человека.
Тогда бедный молодой человек краснел, извинялся, униженно просил прощения и в раскаянии требовал со слезами радости на глазах позволения начать сызнова.
Но что поделаешь: гвардейцы господина кардинала всюду придираются к ним, и бедные молодые люди вынуждены защищаться, хотя бы во имя чести своего полка.
Бедный молодой человек сходит с ума.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обрешетить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Под нашими более сумрачными небесами бедный молодой человек становится честолюбивым, потому, что чувствительное его сердце требует радостей, доставляемых деньгами: он ежедневно встречается с тридцатилетней женщиной, честной, занятой своими детьми, не следующей в своём поведении примеру романов.
Трактирщик дал приют бедному молодому человеку и послал за доктором, который, осмотрев больного, объявил, что он страдает воспалением в мозгу и что переезд его в ближайший город, в котором есть госпиталь или лечебница при рабочем доме, по всей вероятности, будет гибелен для его здоровья.
Бедный молодой человек опустил голову и не отвечал.
Часто бывали тут бедные молодые люди.
При каждом взгляде на неё бедный молодой человек совершенно терялся.
Когда она стала девушкой, он не уставал вдалбливать ей в голову, что кругом бродят толпы охотников за богатыми невестами, и тщательно следил за её знакомствами, чтобы среди них не оказался бедный молодой человек.
Носители откровения, облечённые харизматической властью, они стояли особняком среди довольно бедных молодых людей, которым было так весело разрушать старое, отжившее, умирающее.
Я не буду называть мест, которые бедный молодой человек представлял себе крайними пределами дальних путешествий, которые, по всей вероятности, ему суждено было сделать.
И только тьма смогла спасти бедного молодого человека от бесконечных страданий.
– Я не… Без к-комментариев! – Бедный молодой человек попытался сбежать, но ему преградил дорогу низкий мужчина в сером костюме.
– В бедном молодом человеке государь быстро нашёл множество изъянов и намекнул, что его род близок к опале.
Облекая все черным цветом печального настроения своей души, не понимал он причины слышимого им со всех сторон нервического хохота и, в простоте своего безыскусственного сердца, приписал его наконец излишнему расположению к щекотливости, которым страдали бедные молодые люди, толкаемые беспрестанно с обоих боков.
Бедный молодой человек выглядел совершенно сбитым с толку.
И этот роковой удар стоил жизни бедному молодому человеку.
Жестокий холодный ветер по-прежнему беспощадно атаковал бедного молодого человека, а тут новый враг ополчился против него: сон – коварный союзник холода.
Один бедный молодой человек напрасно старался проникнуть в это общество и стать его членом.
Мне всё кажется, что этого бедного молодого человека мучат, мучат за то, что он был лучше других людей, и он просит пощады у бесчеловечных, а его не слушают.
Бедный молодой человек испугался.
Бедный молодой человек успел, наконец, преодолеть свою ужасную слабость.
Письма бедного молодого человека были не менее притворны.
В продолжение почти пяти часов бедный молодой человек метался по комнате в ожидании, когда стрелка больших старинных часов остановится на цифре семь, но как назло она передвигалась очень медленно, и казалось, что от одного деления до другого пролегает целая вечность.
И утешая таким образом, он провожал бедного молодого человека, который, вышедши от графа, шел как пьяный; до такой степени его взволновали и расстроили слова графа и все, происходившее в его присутствии.
И если бы он не вытащил её, то она была бы раздавлена поспевшим «на помощь» палачом, пролетевшим вихрем у самого носа бедного молодого человека.
Впрочем, ей так и надо: будет знать, как отказываться помогать бедному молодому человеку
Оно было как адреналин, и принятие этого лекарства пробуждало бедного молодого человека.
Бедный молодой человек лежал и хотел слиться с асфальтом.
Бедный молодой человек думал, что у него помутнение разума или он сильно пьян, хотя он не выпил ни капли спиртного.
Так бедный молодой человек получил возможность сделать карьеру при дворе.
– Этот бедный молодой человек ждёт в холле уже больше десяти минут.
И закрывал себя рукою бедный молодой человек, и много раз содрогался он потом на веку своём, видя, как много в человеке бесчеловечья, как много скрыто свирепой грубости в утончённой, образованной светскости, и, боже!
Так восклицая, бедный молодой человек брёл в садовую избушку.
Но к вечеру бедный молодой человек совершенно выдохся, ему было просто необходимо утолить голод и поспать.
Вы не можете себе представить, как это подействовало не только на душу, но даже на здоровье бедного молодого человека.
– В грязи на краю болота, далеко от места, где упал бедный молодой человек.
– Деньги давно уплыли, и бедный молодой человек остался должен сразу двум женщинам.
А потому очень бедных молодых людей.
– Ваше величество, вы плохо вознаграждаете рвение бедного молодого человека, который примчался издалека, чтобы предостеречь ваше величество.
Бедный молодой человек дошёл до такого отчаяния, что упал передо мной на колени и открыто признался в любви.
В такой ситуации кое-чего нельзя было избежать; если собирались подготовить бедных молодых людей для выполнения сложных задач или просто спасти от беды, заставив читать книги, от некоторых из них можно было ожидать блестящих результатов.
Это послание короля заронило искру нового смятения и мучительного сомнения в душу бедных молодых людей, которым пришлось так жестоко пострадать под влиянием могучих событий.
Удерживаемый мною в порывах, которые по собственному его сознанию способны вызвать с его стороны поступок непростительный, бедный молодой человек ходит как отчуждённый и в бессильной досаде по временам даже плачет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бедный молодой человек»

  • Бальзаминов. Ах, маменька, не мешайте! Представьте, маменька, я, бедный молодой человек, хожу себе по улице, и вдруг что же? И вдруг теперь поеду в коляске! И знаете, что мне в голову пришло? Может быть, за Пеженовой сад отдадут в приданое: тогда можно будет забор-то разгородить, сады-то у них рядом, и сделать один сад. Разных беседок и аллей…
  • — И, однако, бедный молодой человек мог получить без сравнения лучшую участь, ибо был хорошего сердца и в детстве, и после детства, ибо я знаю это. Но русская пословица говорит: «Если есть у кого один ум, то это хорошо, а если придет в гости еще умный человек, то будет еще лучше, ибо тогда будет два ума, а не один только…»
  • Бедный молодой человек повиновался.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «молодой человек»

Значение словосочетания «бедные люди»

  • «Бе́дные лю́ди» — первый роман Фёдора Михайловича Достоевского, начат им в 1844 году и после многочисленных переделок закончен в мае 1845 года. Написан по типу эпистолярного романа. (Википедия)

    Все значения словосочетания БЕДНЫЕ ЛЮДИ

Значение слова «бедный»

  • БЕ́ДНЫЙ, -ая, -ое; бе́ден, -дна́, -дно, бе́дны и бедны́. 1. Не имеющий достаточных или необходимых средств к существованию; неимущий или малоимущий; противоп. богатый. Бедный человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕДНЫЙ

Значение слова «молодой»

  • МОЛОДО́Й, -а́я, -о́е; мо́лод, молода́, мо́лодо; моло́же. 1. Не достигший зрелого возраста, юный; противоп. старый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЛОДОЙ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «бедный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «молодой человек»

Молодой человек (разг.) — обращение к юноше, лицу молодого возраста или (шутл.) к мальчику. См. также человек.

Все значения словосочетания «молодой человек»

Значение словосочетания «бедные люди»

«Бе́дные лю́ди» — первый роман Фёдора Михайловича Достоевского, начат им в 1844 году и после многочисленных переделок закончен в мае 1845 года. Написан по типу эпистолярного романа.

Все значения словосочетания «бедные люди»

Значение слова «бедный»

БЕ́ДНЫЙ, -ая, -ое; бе́ден, -дна́, -дно, бе́дны и бедны́. 1. Не имеющий достаточных или необходимых средств к существованию; неимущий или малоимущий; противоп. богатый. Бедный человек.

Все значения слова «бедный»

Значение слова «молодой»

МОЛОДО́Й, -а́я, -о́е; мо́лод, молода́, мо́лодо; моло́же. 1. Не достигший зрелого возраста, юный; противоп. старый.

Все значения слова «молодой»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «бедный молодой человек»

Ассоциации к словосочетанию «молодой человек»

Ассоциации к слову «бедный»

Ассоциации к слову «молодой»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я