Карта словосочетания «бедные цветы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бедные цветы»

Они либо поливали их так щедро, что бедные цветы почти тонули, либо так скудно, что растения почти засыхали.
Но что за вид был у бедных цветов!
Посыльный на моих глазах достал внушительные садовые ножницы и раскромсал бедные цветы в считанные мгновения.
В бедных цветками областях бабочкам, которые нуждаются в нектаре, не хватает питания.
Она раздирала на части бедные цветы, словно они были не живой плотью, а листом промокательной бумаги.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: межпозвонковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Я невероятно польщён добротой мадемуазель, не выбросившей мои бедные цветы.
А вот это тебе! – хватаю розы у него из рук и начинаю со всего маху хлестать очумевшего парня бедными цветами.
Бедные, бедные цветы, они вянут!
Красные девушки… нет!.. нет красной девушки между вами! а все в цветах – бедные цветы!
Бедные цветы не увяли, но душа, насильственно разделённая надвое, могла ли оживлять их по-прежнему?
Бедные цветы, – она подобрала с пола засохший букет из небесно-голубых гортензии, которые даже после такого обращения с ними, остались красивыми, сохранив свой прекрасный оттенок.
– Это было очень мило, – сказала она. – Бедные цветы! Жаль, что они не могут знать! Разве вы не можете им сказать? Знаете, есть такой язык цветов!
Даже эти бедные цветы из ваших рук, граф, терзают мне душу.
Но если и чудесная ширасская роза не выдержала холодного исследователя, то что станется с этим бедным цветком, кое-как выросшим на бесплодной олонецкой почве?
Девочки, когда мы убирались, в кладовой были вазы, можете одну достать, пока я этими бедными цветами занимаюсь? – убирала она с них землю и сорняки.
Бедный цветок, но из него заплетают венки.
Он, бедняжка, хотел преподнести ей знак внимания, а она в ответ заставила его нырять на дно, чтобы он обратно посадил бедный цветок.
По ним прошумели шлейфы дам, ноги кавалеров потоптали их – на что другое могли пригодиться бедные цветы на этом торжестве среди такой роскошной демонстрации бриллиантов, которой сопровождалось бракосочетание дочери древнего дворянского рода с сыном миллионера?
Бедный цветок, наверное, уже устал от такого повышенного внимания к его скромной персоне, но что поделать, если он стоит и не двигается.
Выйдя из куколки, бабочки покидают бедные цветками верховые болота, на которых им нечем питаться, и улетают на окрестные луга или поляны с рудеральной растительностью, где цветёт чертополох и бодяк или есть другие источники нектара.
– Что ж, впервые за долгие годы вам удалось спасти бедный цветок.
Глядя на неё, я удивлялся, как бедные цветы способны переносить такую лавину человеческого энтузиазма.
Надеюсь, бедному цветку не придёт скорая кончина от этого пойла.
Старуха-мать пожалела бедный цветок, посадила лилию в старый башмак и поставила на окно, куда иногда попадал косой луч солнца.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бедные цветы»

  • А бедные Цветы поддельные с тех пор // Лишились всей красы и брошены на двор, // Как сор.
  • — Слушай: три духа живут в цикламене, — сладкою амброзиею пахнет бедный цветок, — это для рабочих пчел. Ведь ты знаешь, по-русски его дряквою зовут.
  • Озимое пожухло, травы порыжели, жёлтые лютики, алая ночная красавица, лиловые колокольцы и все бедные цветы бесплодных полей, жалобно свернув иссохшие лепестки, покорно наклонились к земле, а по ней уже пошли трещины, подобные устам, судорожно искривлённым мучениями жажды.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бедный»

  • БЕ́ДНЫЙ, -ая, -ое; бе́ден, -дна́, -дно, бе́дны и бедны́. 1. Не имеющий достаточных или необходимых средств к существованию; неимущий или малоимущий; противоп. богатый. Бедный человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕДНЫЙ

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «бедный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бедный»

БЕ́ДНЫЙ, -ая, -ое; бе́ден, -дна́, -дно, бе́дны и бедны́. 1. Не имеющий достаточных или необходимых средств к существованию; неимущий или малоимущий; противоп. богатый. Бедный человек.

Все значения слова «бедный»

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Синонимы к словосочетанию «бедные цветы»

Ассоциации к слову «бедный»

Ассоциации к слову «цвет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я