Карта словосочетания «беда прошла» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «беда прошла»

Если во сне вы не испугаетесь выстрелов, то беда пройдёт стороной.
С дня великой беды прошло много времени, уже не собирался совет, таяли остатки сил, впереди явственно проступил конец ордена.
Большинство деревень и так на краю леса, это чтоб за дровами и брёвнами далеко не ездить, но в этом и минус, крестьяне до последнего часа надеются, что либо беда пройдёт мимо, либо успеют укрыться в погребах или добежать до леса.
Есть правило: близится шторм – забудь о смерти, покажи морским братьям свою смелость, верь в удачу, и тогда беда пройдёт стороной.
Да на тое глядучи (т. е. глядя) ведомы (т. е. узнаваемы) будут и без беды пройдут камо хотят.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заарендованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
–И кто на этот раз? – голос мужчины стал мягче, очередная беда прошла мимо.
Кто-то отмахнётся от помощи сам, а кто-то мимо чужой беды пройдёт, головы не повернёт.
Он понял, что страшная беда прошла совсем рядом, мимолётно лишь задев его своим прикосновением.
– Всё ведь хорошо, большая беда прошла стороной.
Для мальчика беда прошла стороной.
Ей показалось, что она вспомнила следующее: «Если при крушении вы были на волосок от гибели, но счастливо её избежали, наяву беда пройдёт стороной».
Но вот на его личную беду прошёл слушок о том, что в этом деле он лучший.
Наверное, как всегда, надеялся, что неподвижным будет не так заметен, и беда пройдёт стороной.
Но самое неприятное, что она погибла на машине, в которой уже попадала в небольшую аварию, и что важнее всего, хозяину этого авто был дан совет: «Продать автомобиль незнакомому человеку, тогда все беды пройдут стороной и никого не коснутся».
Я искренне надеюсь, что эта беда пройдёт стороной, потому что сложно даже представить, к каким разрушениям она может привести.
Оставалось надеяться лишь на то, что не сунутся они в дремучие леса, подступавшие к горному хребту, и беда пройдёт стороной.
Подруги, зажмурив глаза и заткнув по-детски уши указательными пальцами, лежали под столом и молилась, чтобы беда прошла стороной.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «беда прошла»

  • «Женится — слюбится (продолжал раздумывать старый рыбак). Давно бы и дело сладили, кабы не стройка, не новая изба… Надо, видно, дело теперь порешить. На Святой же возьму его да схожу к Кондратию: просватаем, а там и делу конец! Авось будет тогда повеселее. Через эвто, думаю я, более и скучает он, что один, без жены, живет: таких парней видал я не раз! Сохнут да сохнут, а женил, так и беда прошла. А все вот так-то задумываться не с чего… Шут его знает! Худеет, да и полно!.. Ума не приложу…»
  • Тому, что «беды ходят толпами», верили, впрочем, все в семействе Норков, и потому, когда Шульц объявил, что по случаю этого несчастья он откладывает на неделю переход в свой новый дом, отстроенный на Среднем проспекте, то и Берта Ивановна и Софья Карловна это совершенно одобрили.
  • — Теперь, — уверенно говорил Шатунов, глядя на меня узенькими глазками, — жди чего-нибудь третьего — беда ходит тройней: от Христа беда, от Николы, от Егория. А после матерь божья скажет им: «Будет, детки!» Тут они опомнятся…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «беда одна не ходит»

Значение слова «беда»

  • БЕДА́, -ы́, мн. бе́ды, ж. 1. Несчастье, бедствие, горе, невзгода. Попасть в беду. Выручить из беды. Помочь в беде. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕДА

Значение слова «пройти»

  • ПРОЙТИ́, пройду́, пройдёшь; прош. прошёл, -шла́, -шло́; прич. прош. проше́дший; прич. страд. прош. про́йденный, -ден, -а, -о и пройдённый, -дён, -дена́, -дено́; деепр. пройдя́; сов. (несов. проходить). 1. Идя, совершить путь мимо кого-, чего-л., куда-л. или где-л. Дети прошли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЙТИ

Афоризмы русских писателей со словом «беда»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «беда одна не ходит»

1. обычно в смысле: подобное влечет за собой подобное или одно бедствие влечет за собой другое

Все значения словосочетания «беда одна не ходит»

Значение слова «беда»

БЕДА́, -ы́, мн. бе́ды, ж. 1. Несчастье, бедствие, горе, невзгода. Попасть в беду. Выручить из беды. Помочь в беде.

Все значения слова «беда»

Значение слова «пройти»

ПРОЙТИ́, пройду́, пройдёшь; прош. прошёл, -шла́, -шло́; прич. прош. проше́дший; прич. страд. прош. про́йденный, -ден, -а, -о и пройдённый, -дён, -дена́, -дено́; деепр. пройдя́; сов. (несов. проходить). 1. Идя, совершить путь мимо кого-, чего-л., куда-л. или где-л. Дети прошли.

Все значения слова «пройти»

Синонимы к словосочетанию «беда прошла»

Ассоциации к слову «беда»

Ассоциации к слову «пройти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я