Предложения со словосочетанием «бдительные глаза»

Впрочем, пока меня не сочли законченным луддитом, хочу сразу оговориться: у меня нет ни малейшей ностальгии по тем временам, когда мы, люди, сидели под открытым небом вокруг костров, не спуская бдительных глаз друг с друга и со своих скудных пожитков, лежащих под рукой.
Каким образом удалось мне скрыться от такого множества бдительных глаз, решительно не понимаю; но судьба была за меня и я ушёл, никем не замеченный.
Целью этого экспериментального задания было оценить склонность участников к обобщённой честности, сведя к минимуму их опасения по поводу бдительных глаз и осуждения со стороны других людей, включая организаторов эксперимента.
Я заработала там ран больше, чем могу сосчитать, однако эта башня является идеальным местом для проведения тренировок, она высоко и далеко от бдительных глаз народа, которым кишит дворец.
И хотя после этого учительница отошла в сторону, однако не сводила бдительных глаз с них обоих.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трёхлистный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они и выжили-то потому, что ушли в своё время подальше от бдительных глаз церковников.
Ощущение возникало такое, будто на спящих коротышек смотрел огромный бдительный глаз.
От его бдительных глаз редко что-то ускользало.
Сам, при этом, спрятавшись за ивами от бдительных глаз старушек, до сих пор, не покидавших своих излюбленных мест на лавочках.
Бдительные глаза циферблатов глядели со всех сторон, отчеканивая секунды.
Потому её любители и ценители всегда скрывались от бдительных глаз педагогов и родителей куда-нибудь «за школу» или на пустырь.
Но у обитателей этих чащоб было, очевидно, иное мнение: на той стороне залязгали замки и щеколды, что-то грохнуло, створки слегка приоткрылись, и в образовавшуюся щель выглянул бдительный глаз.
Не менее успешно продвигались и другие переговоры в номере люкс отеля «Эллингтон», скрытые от бдительных глаз двух похожих, как братья-близнецы, товарищей в штатском, приставленных к ответственным торговым работникам.
Только после ужина за час до сна собирались группами и вели всякие беседы, предоставленными самим себе, без бдительных глаз надзирательницы.
При ближайшем рассмотрении обнаруживается уникальный серовато-коричневый мех, округлые уши, задние лапы, приспособленные для прыжков, и постоянно бдительные глаза.
Конечно, за департаментом по делам с маг-населением строго следит бдительный глаз народа.
Первая моя встреча с молодым человеком была омрачена присутствием нескольких пар бдительных глаз, которые старались не упустить ни один мой жест, ни одно слово, чтобы на следующий день распространить это событие по посёлку с профессионализмом какого-нибудь репортёра.
Не ходили по окрестностям хмурые автоматчики, не было вокруг свирепо гавкающих сторожевых собак, не стояли, глухо бубня моторами, громады тяжёлых танков, увезли пушки, пулемёты, куда-то подевались бдительные глаза охранников.
Ты будешь на виду, за твой облик будут цепляться бдительные глаза, но только для того, чтобы отметить и забыть.
– Девушка привычно вскинула приклад к плечу и в упор засадила по короткой очереди в каждый из бдительных глаз каменных охранников.
Но через столицу, где от бдительного глаза царских фискалов трудно что-либо скрыть, везти бочонки с золотом, равносильно сунуть голову в пасть льву.
Глава государства недолюбливал учёную братию, его бдительные глаза прозревали в этой среде «пятую колонну», космополитов, для которых занюханная истина дороже родной страны.
В проёме образовался бдительный глаз телохранителя – скептически смерил «неблагонадёжного» пассажира.
В гостиницах, знаете ли, слишком много чрезмерно бдительных глаз – всякого иностранца считают шпионом.
Этот неприметный лаз был скрыт от бдительных глаз вахтеров и охранников зарослями клёна, от щели по ту сторону забора вела не асфальтированная дорожка, огороженная портретами передовиков производства, а милая его сердцу уютная тропинка, свободно петляющая между деревьями.
Её бдительные глаза требовали от меня ответа.
Руки сомкнуты у живота, бдительные глаза ощупывают всякого проходящего.
И должно быть, обе вспомнили худеньких пансионерок, прячущихся в укромном уголке старого парка от бдительных глаз монашек-наставниц и поверяющих друг другу девичьи тайны и огорчения.
Поэтому всё, что смогли различить в темноте бдительные глаза соседей, это копошащиеся у нашей двери фигуры.
С отёками под глазами остались все стороны, и им приходилось какое-то время тщательно скрывать свои побои от бдительных глаз руководящего состава.
Бдительные глаза пристально смотрели на нас сквозь бойницы в стене.
Подарок звезды хранился в сумочке, за стойкой бара, под бдительным глазом бармена.
Свет из коридора слабо отражался от золотой статуи и её тысячи бдительных глаз.
Бдительные глаза центральных надзирающих органов явно не могли рассмотреть всё, что делалось тут.
Автомобиль рванул и через секунду скрылся от бдительных глаз местных старожилов, сопровождаемый истеричным хохотом сумасшедших городских чаек.
Тьма, которая клубится между ними, густа, как туман, и – в этом он убеждён – полна бдительных глаз.
– Нашего предыдущего шеф-повара конкуренты переманили, воспользовались тем, что в отеле без бдительного глаза хозяина настали смутные времена.
Ты хоть и не самый настоящий партизан, но бдительный глаз имеешь.
Сказочный деревянный городок с крепостью и заборчиками из брёвен надёжно прикрывал его от бдительных глаз быков.
В запасах башни отыскалась бутылка красного сухого вина, мы отправились на пляж, подальше от бдительного глаза военных, и там её распили у костра.
Именно там собираются и курят старшеклассники, подальше от бдительных глаз дежурных и учителей, именно там и происходят разборки и драки.
И хотя ни по дороге туда, ни по дороге обратно абсолютного никто не встретился им на пути, их дефиле по задам посольства наблюдало несколько пар бдительных глаз.
Для них я самозванка, с которой нельзя спускать бдительных глаз.

Ассоциации к слову «бдительный»

Все ассоциации к слову БДИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бдительные глаза»

  • Везде виден бдительный глаз и заботливая рука человека, которая берет обильную дань с природы, не искажая и не оскорбляя ее величия.
  • Совместная жизнь, несмотря на бдительный надзор Эрнестины Ивановны, давала возможность князю Баратову и княжне Варваре хотя и редко, но уединяться. Не знали они, впрочем, что кроме старой гувернантки за ними наблюдали еще два зорких, горящих ревностью глаза. Эти глаза были глаза Капочки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бдительный»

Значение слова «глаза»

  • 1. парный орган зрения, находящийся на лице человека (или на передней части головы животного) (Викисловарь)

    Все значения слова ГЛАЗА

Афоризмы русских писателей со словом «глаза»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бдительный»

БДИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Крайне внимательный и настороженный.

Все значения слова «бдительный»

Значение слова «глаза»

1. парный орган зрения, находящийся на лице человека (или на передней части головы животного)

Все значения слова «глаза»

Синонимы к слову «бдительный»

Синонимы к слову «глаза»

Ассоциации к слову «бдительный»

Ассоциации к слову «глаза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я