Предложения со словосочетанием «батистовый платок»

– Вы меня окончательно смутили. – Барон утёр вспотевший лоб батистовым платком. – Идите и никому не сообщайте об этом. Нехорошо…
Француз брезгливо прикрылся батистовым платком и не отнимал руки от лица весь путь по городу.
Однако, – прибавила она, перебирая батистовый платок, – я не вполне убеждена в его прочности.
Несколько секунд он сидел неподвижно, точно пытался взять себя в руки, потом достал из нагрудного кармана пиджака батистовый платок, шумно и тяжело выдохнул.
Министр вытер белоснежным батистовым платком покрывшийся лёгкой испариной лоб и слабо улыбнулся.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ауксотонический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Нет. – Он вытащил из кармана тонкий батистовый платок и порвал его надвое.
Она нервно теребила в руках батистовый платок, надеясь, что дело уладится миром.
Избранница, поминутно вынимала из рукавчика тончайший батистовый платок, покрытый золотой вышивкой, а в углу его, выделялись корона и английский герб, что ещё более подтверждало её хорошую родословную.
Судорожным глотком она подавила очередной всхлип, достала из-за пояса надушенный батистовый платок.
Она присела, стараясь смотреть на сад, всем своим видом показывая спокойствие и благоразумие и пряча под столом руки, которые терзали батистовый платок.
В кармане мундира оказался батистовый платок – учёный кадет принялся втирать в ткань травяную кашу.
Давно потерявший белизну батистовый платок, обломок булавки и тускло блеснувшая монетка.
Передай ему вот это, – протягивая батистовый платок с вышитыми золотом инициалами, произнёс незнакомец.
Выглядела она заплаканной и хмурой, тонкие пальцы от волнения комкали батистовый платок.
Он беспокойно утирал батистовым платком лоб и что-то нервно говорил своим прислужникам и стражам.
Женщина стояла, ссутулившись, и время от времени пробегала батистовым платком по бледным щекам.
В моей руке судорожно сжат белый батистовый платок.
Только бабушка смогла вас успокоить, взяв на руки и вытирая ваш мокрый нос батистовым платком с вензелями.
И она, достав батистовый платок, тёрла им жилет мужа.
Нагнувшись к сундуку, он вынул батистовый платок, скинул камзол и стал перематывать порез. Принцесса помогла закрепить ткань и взглянула в глаза своего друга.
Сама порывисто приголубив мальчика, она усадила его около себя, вышитым батистовым платком отёрла ему разгорячённое лицо и с одобрительной улыбкой заслушалась его детской болтовнёй.
Фельдфебель со шпицрутенами! – прошипела баронесса, вытирая батистовым платком очередную струйку слёз, наблюдая за тем, как лекарь и полковник что-то обсуждали в дальнем углу помещения.
Одеялом послужил батистовый платок, подушкой – свёрнутый лепесток родового цветка.
Личным своим присутствием царская семья как бы освящала событие, придавая ему монархическую весомость и привнося в него толику той прелестной, слегка беспечной королевской романтики, что похожа на крошечную золотую коронку, блеснувшую вдруг в уголке обычного батистового платка.
Она сутуло стояла в дверях часовни в своём обычном тёмном платье до пят, в синем батистовом платке и грозно смотрела на нас своими большими цыганскими глазами.
Тонкие руки нервно теребили батистовый платок, перелистывали страницы книги, бросали её на ковёр, вертели цветные клубки шерсти, но так и не принимались вязать.
Кудрявые волосы непослушными прядями спускались на плечи, покрытые батистовым платком.
Достав широкий батистовый платок, граф провёл им по лбу и вискам, тщательно вытирая поступившую испарину.
Женщина ничего не ответила, она лишь молча прикладывала к своим мокрым от слёз щекам батистовый платок, всхлипывая от внутренних переживаний.
– Да, вы правы, я тщеславна. – Она всхлипывает, уголком батистового платка промокает слезинку. – Тщеславная, глупая женщина.
Граф заорал, потом вытер лицо батистовым платком со своими инициалами.
Тот, кто остановил избиение – рыхлый, невысокий, с рыжеватыми волосами и тяжёлой нижней челюстью, благоухал духами и держал в руках кружевной батистовый платок.
Затем, немного успокоившись, она вынула из маленького ридикюля носовой батистовый платок и промокнула слёзы.
Она отрыгивала их, вытирала губы батистовым платком, а потом протягивала руку для очередной молнии.
К появлению такого высокого гостя готов не был, а посему робел, изрядно волновался, отчего сильно потел и ежеминутно вытирал пот огромным батистовым платком.
Никаких полутонов, никакой недосказанности, и только рука, лежащая на подлокотнике, сжимает батистовый платок, обшитый кружевами, – яростно, даже костяшки побелели.
Дама рассмеялась. Она смеялась долго, от души, качая головой и промокая выступившие слёзы батистовым платком. Отсмеявшись, поправила кружевные оборки перчаток.
Он вынимал из кармана накрахмаленный батистовый платок бело-лунного цвета, словно ходовой огонь на мачте, и проводил этим сияющим платочком по лееру.
Именно поэтому ни одному из них не удалось поймать парящий в раскалённом, как в духовке, воздухе благоухающий бергамотом батистовый платок.
Потёртая хромированная оправа, обёрнутая батистовым платком, лежала в кожаном футляре, обе лямки которого перекинуты через шею – так удобней поместить бесценный груз под мышкой.
– Откуда эта аллергия! – говорил он, обмахиваясь батистовым платком.
Он запустил руку в карман штанов и извлёк батистовый платок. Кинул своему противнику. Тот тут же замотал рану.
Сняв котелок, он вытер со лба испарину батистовым платком, огромным как знамя.
Я быстро связал девицу её же передником, прицепил за щиколотку наручниками к ножке тяжеленного стола и воткнул в рот кляп, свёрнутый из какой-то пропитанной жиром тряпки – ну извините, не я виноват, что у них на кухне всё такое стерильное, а носить батистовые платки в карманах ни я, ни оглушённый пистолетом лейтенант привычки не имели.
Была она приветливой женщиной, закутанной в белый, в мелкий цветочек батистовый платок, закрывавший лицо.
Тогда его гонитель, разгорячённый донельзя, вынул свой длинный батистовый платок и начал им выхлёстывать из-под стола ребёнка, присмиревшего до последней степени.
Нога, конечно, выглядела жутко: лысая и неживая, как голень индейки; на ней шов-красавец, безупречный, достойный батистового платка, внутри шурупы.
– Как красиво, – плеснула в пылающее лицо прохладной водой и утёрлась батистовым платком.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «батистовый платок»

  • — Я? ты находишь? Я не странная, но я дурная. Это бывает со мной. Мне всё хочется плакать. Это очень. глупо, но это проходит, — сказала быстро Анна и нагнула покрасневшее лицо к игрушечному мешочку, в который она укладывала ночной чепчик и батистовые платки. Глаза ее особенно блестели и беспрестанно подергивались слезами. — Так мне из Петербурга не хотелось уезжать, а теперь отсюда не хочется.
  • Точно такой же звук раздался в пробужденных покоях дремавшего дома, и немедленно вослед за ним воспоследовало благоуханье одеколона, невидимо распространенное ловким встряхнутьем носового батистового платка.
  • Коробочка, рисунок и стихи были положены рядом с двумя батистовыми платками и табакеркой с портретом maman на выдвижной столик вольтеровского кресла, в котором всегда сиживала бабушка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «батистовый»

Значение слова «платок»

  • ПЛАТО́К, -тка́, м. Кусок ткани или вязаное изделие, обычно квадратной формы, надеваемые на голову или набрасываемые на плечи (преимущественно женщинами). Пуховый платок. Кружевной платок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАТОК

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «батистовый»

БАТИ́СТОВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к батист. Батистовое производство.

Все значения слова «батистовый»

Значение слова «платок»

ПЛАТО́К, -тка́, м. Кусок ткани или вязаное изделие, обычно квадратной формы, надеваемые на голову или набрасываемые на плечи (преимущественно женщинами). Пуховый платок. Кружевной платок.

Все значения слова «платок»

Синонимы к словосочетанию «батистовый платок»

Ассоциации к слову «платок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я