Предложения со словосочетанием «батальоны дивизии»

Оставленные на квартирах запасные батальоны дивизии, то есть 18 рот, составляли бригаду, под командой старшего штаб-офицера.
В последнем случае гренадерские роты вторых, или запасных, батальонов дивизии образовывали при ней два сводных гренадерских батальона, каждый из 5 рот.
На позиции одного из батальонов дивизии рано утром началась разведка боем, немцы прощупывали нашу оборону и начали раз за разом атаковать позиции.
Я пешком пришёл в санитарный батальон дивизии.
После войны имущество парков было передано в переправочно-десантные роты отдельных инженерно-саперных батальонов дивизий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шапочница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Командир разведывательного батальона дивизии получил задачу выяснить, где противник и как проходит линия фронта.
Обе боевые группы получили усиление ротами сапёрного батальона дивизия.
Мы сейчас формируем из вновь прибывших отделение мотоциклистов-посыльных в составе только что сформированного мотоциклетного батальона дивизии.
Надо сказать, что первый полный резервный батальон дивизия получила только в ноябре 1941 года.
Теперь мы уже двигались вслед за бронемашинами передового батальона дивизии – верный признак назревавших событий.
Заградительные батальоны дивизий укомплектовать лучшими достойными бойцами и командирами.
Три батальона дивизии, находившиеся в первой линии, должны были быть сменены охранным 94-м полком.
Все территории и здания-помещения бывших полков и отдельных батальонов дивизии, которая дислоцировалась здесь десять лет назад по законам природы, которая, как известно, не терпит пустоты, соответственно, были чем либо- заняты.
Первый его удар пришёлся по учебному батальону дивизии, с которым у нашего полка не было… локтевой связи.
Для этой работы, задолго до моего появления на этот свет, были созданы специальные подразделения в составе медицинских батальонов дивизий.
К 10 декабря батальоны дивизии «Нордланд» заняли позиции.
Прошу разрешить присоединять к разведывательному батальону дивизии двигающиеся с фронта отдельные бронемашины, танкетки и танки, так как в разведывательном батальоне до сего времени не имеется штатных 16 танков и 10 бронемашин, без которых развед. деятельность бездействует.
Сапёрный батальон дивизии трехротного состава.
Поредевшие на две трети батальоны дивизии продолжали наступать.
Под него подали дополнительные платформы, опять пригнали технику для этого взвода, теперь уже из отдельного медико-санитарного батальона дивизии, но личный состав этого взвода привезут только утром.
У леса остатки батальона дивизии из последних сил продолжали сдерживать натиск немцев.
– Сколько?! Семьсот?!! Это, биомать, не полк! Они бы ещё свой усиленный батальон дивизией назвали! Вояки хреновы! Радетели земли русской, мать иху так!
Прибыло молодое пополнение две трети, которого тотчас же отправили в учебный батальон дивизии обучаться на механиков водителей, командиров танков и наводчиков, а с учебного батальона получили уже готовых обученных командиров танков, механиков водителей и наводчиков, заряжающих готовили у себя в роте.
В начальники её избирался отличнейший из бригадных командиров корпуса; в командиры батальонов – отличнейшие из штаб-офицеров запасных батальонов дивизии.
Первая группа контролировала разведывательные батальоны дивизий и разведывательные роты полков.
Ведущую роль в этих операциях надлежало сыграть 58‐му сапёрному батальону дивизии.
Основываясь на рекомендациях полка, весь полк вместе с приданным им разведывательным батальоном дивизии в 21:30 начал преследование противника, образовав авангард дивизии.
На западной стороне «правого выступа» – 3 запасных батальона дивизии и часть из состава школы унтер-офицеров.
Параллельно идёт возрождение такого подразделения, как медицинский батальон дивизии.
До этого новшества я, как командир батальона, имея всего шесть учебно-боевых машин вполне мог обеспечить себе стрельбу на танковой директрисе, вождение танков на танкодроме, танкострелковую тренировку на огневом городке, кооперируясь при этом с командирами танковых батальонов дивизии, а на тактическую подготовку рот, на которую требовалось 13 танков опять-таки кооперировался с другими комбатами, которые делали всё тоже самое, что и я.
Когда всё началось у колодца – нашли пустую форму десантников, причём их тела исчезли, он как раз осуществлял проверку работы группы дознания сапёрного батальона дивизии.
У меня для тебя есть должность начальника штаба разведывательного батальона дивизии.
Снова же, наблюдая со стороны за работой командиров линейных батальонов и дивизионов в полках и отдельных батальонов дивизии, тоже кое- что отложилось в черепушке за мои четырнадцать лет службы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «батальоны дивизии»

  • — Пферд, — говоришь ему, указывая на лошадь, а он глаза вытаращит и молчит, и отрицательно головой мотает. Оказывается, по-ихнему лошадь зовется не «пферд», а «кауль» — вот и учи таких чертей. А через 10 дней назначено выступление на войну, на Кавказ, в 41-ю дивизию, резервом которой состоял наш Саратовский батальон.
  • Немного времени спустя я распрощался с офицерами и вышел из палатки. Вечерело; люди одевались в шинели, приготовляясь к зоре. Роты выстроились на линейках, так что каждый батальон образовал замкнутый квадрат, внутри которого были палатки и ружья в козлах. В тот же день, благодаря дневке, собралась вся наша дивизия. Барабаны пробили зорю, откуда-то издалека послышались слова команды:
  • Он, во-первых, как мы уже знаем, вызвал всех отпускных гвардейцев в Петербург, расписал гвардию на новые дивизии и батальоны, и согласно с установлением Петра Великого, положил, чтобы гвардейские офицеры считались только одним чином выше армейских.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «батальон»

  • БАТАЛЬО́Н, -а, м. Войсковое подразделение, состоящее из нескольких рот. Стрелковый батальон. Танковый батальон. Батальон специального назначения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАТАЛЬОН

Значение слова «дивизия»

  • ДИВИ́ЗИЯ, -и, ж. Крупное войсковое соединение из нескольких полков или бригад. Танковая дивизия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИВИЗИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «батальон»

БАТАЛЬО́Н, -а, м. Войсковое подразделение, состоящее из нескольких рот. Стрелковый батальон. Танковый батальон. Батальон специального назначения.

Все значения слова «батальон»

Значение слова «дивизия»

ДИВИ́ЗИЯ, -и, ж. Крупное войсковое соединение из нескольких полков или бригад. Танковая дивизия.

Все значения слова «дивизия»

Синонимы к слову «батальон»

Синонимы к слову «дивизия»

Ассоциации к слову «батальон»

Ассоциации к слову «дивизия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я