Предложения со словосочетанием «бархатные туфли»

На изящной бульварной скамейке посреди ровных аллей с кубическими кустами благородного лавра худощавая немолодая женщина, одетая в строгий английский костюм и чёрные бархатные туфли, наблюдает за лохматой девочкой.
– Запудрил девкам мозги и, поди, доволен, – фыркнула она, опуская глаза на перепачканные бархатные туфли.
– Он поднял пару вышитых бисером бархатных туфель с загнутыми мысками.
Каблучки бархатных туфель издавали перестук, эхом отражающийся от стен здания.
И там же лежали новенькие мягкие бархатные туфли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поддвигать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– ТУФЕЛЬКИ! Это гениально! – я обняла бабулю и вытащила из шкафа красные бархатные туфли на небольшом каблуке.
Время пролетело как стрела, но всё так и надо, девушка уже стояла в прихожей, обувая чёрные бархатные туфли лодочки, на тонюсеньком каблучке, и с ремешком, который изящно устроился вокруг тоненькой маленькой ножки.
Я посмотрела на свои ноги в новеньких бархатных туфлях, которые вряд ли переживут поход от дома до машины.
Наряд с двумя пышными прозрачными юбками переливался золотисто-сиреневыми бликами, под ними были одеты шальвары, на ногах – светло-коричневые бархатные туфли с вышивкой бисером на небольшом каблуке.
У ног его лежала огромная немецкая овчарка. Её чёрный мокрый нос чуть-чуть касался бархатной туфли старичка, а глаза были прикрыты, словно она дремала.
Красивые кобальтового цвета бархатные туфли покоятся удобно под столом, чтобы никому не мешать.
На ногах – жёлтые бархатные туфли.
Шёлковое платье мягко струилось при ходьбе, а бархатные туфли тихо и плавно ступали по холодному камню.
Образ завершали синие бархатные туфли с брошкой.
Оставляя после себя липкий вонючий след и чешую, она скользнула вниз по расшитому шёлком парчовому камзолу и приземлилась прямо на дорогие бархатные туфли.
Чулки обтягивали крепкие ноги, на которых красовались бархатные туфли с серебристой вышивкой.
Этот врач, с повадками мыши, с большими ноздрями, в узорчатых бархатных туфлях, как будто он не медицине отдал свою жизнь, а танцам и всяким пустейшим занятиям, сказал, что не может ручаться за то, что женщину не заразили на лодке.
Модные бархатные туфли на толстой подошве и высоком каблуке обошлись мне в ползарплаты, их стоило уже надеть только ради цены и именитого бренда.
Наряд дополняли закрытые бархатные туфли на высоком каблуке, украшенным золотой вставкой с гравировкой мастера и шёлковый голубой шарф на плечах.
Тонкие каблучки на её бархатных туфлях приглушённо стучали по паркету.
Она была одета в чёрное платье выше колен и жёлтый пиджак а на ногах бархатные туфли на очень высоком каблуке что нивелировало её невысокий рост.
Сумка была открыта настежь, а возле шпильки от бархатной туфли валялось что-то, что явно выпало то ли из сумки, то ли из рук.
Тёмно-синие бархатные туфли на шпильках оставляют небольшие вмятины на отполированном деревянном полу, я подмечаю это с неудовольствием, но сказать ничего не могу.
В итоге подобрали к платью в тон бархатные туфли лодочки на высокой шпильке, усыпанной мелкими стразами и небольшую сумочку-конверт без украшений и декора.
Ему понравились бархатные туфли на высоченном каблуке.
Я сбрасываю ярко-розовые бархатные туфли и тянусь к молнии на спине.
Сзади, постукивая дорогими набойками на бархатных туфлях высокопоставленных церковников, подошли.
Она встала, осушила слёзы, обула бархатные туфли и надела тяжёлый ночной халат, подбитый мехом горностая.
– Кончиком чёрной бархатной туфли она нажала на педаль переключателя на полу и лампа загорелась ослепительно ярко.
Нет, вру, ещё чёрные бархатные туфли с огромными шарами белоснежного меха, валяющиеся рядом.
Потом скользнула ногами в красные бархатные туфли и встала.
Потом скинула синие бархатные туфли, расшитые красными цветами.
Одета девушка была в скромное домашнее платье – с оголёнными плечами, на стройных ногах были надеты мягкие бархатные туфли без задников.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бархатные туфли»

  • Услыхав, что сей последний приехал к ней, и приехал не один, а с инвалидным поручиком, она, обрадовавшись и немного встревожившись, поспешно встала и начала одеваться; но когда горничная подала было ей обыкновенное домашнее платье, то Екатерина Петровна с досадой отшвырнула это платье и велела подать себе щеголеватый капот, очень изящный утренний чепчик и бархатные туфли, — словом, костюм, в который она наряжалась в Москве, принимая театрального жен-премьера, заезжавшего к ней обыкновенно перед репетицией.
  • За дверью зашевелилось. И, в ночном чепце и ночной с прошивкой сорочке, в зеленых бархатных туфлях, вышла его жена, красивая энергическая брюнетка с блестящими глазами.
  • Она сидит, опершись локтями на стол, положив лицо в ладони, и мечтает, дремлет или… плачет. Она в неглиже, не затянута в латы негнущегося платья, без кружев, без браслет, даже не причесана; волосы небрежно, кучей лежат в сетке; блуза стелется по плечам и падает широкими складками у ног. На ковре лежат две атласные туфли: ноги просто в чулках покоятся на бархатной скамеечке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бархатный»

Значение слова «туфли»

  • ТУ́ФЛИ, -фель, -флям, мн. (ед. ту́фля, -и, ж. и прост. ту́фель, -фля, м.). Род обуви, закрывающей ногу не выше щиколотки. Туфли без каблука. Домашние туфли. Лаковые туфли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТУФЛИ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бархатный»

БА́РХАТНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к бархат.

Все значения слова «бархатный»

Значение слова «туфли»

ТУ́ФЛИ, -фель, -флям, мн. (ед. ту́фля, -и, ж. и прост. ту́фель, -фля, м.). Род обуви, закрывающей ногу не выше щиколотки. Туфли без каблука. Домашние туфли. Лаковые туфли.

Все значения слова «туфли»

Синонимы к словосочетанию «бархатные туфли»

Ассоциации к слову «бархатный»

Ассоциации к слову «туфли»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я