Предложения со словосочетанием «бархатная повязка»

Танцовщицы, имитируя платок на голове, часто надевают бархатную повязку с цветком, волосы сзади могут быть распущены.
Один его глаз был закрыт бархатной повязкой, другой же сверкал сквозь монокль, отчего казался больше и страшнее.
На ком-то чёрные перчатки до локтей, у кого-то чёрные ленты в волосах, у кого-то – бархатные повязки на запястьях.
Его вытянутое, небритое лицо оттеняли несвежего вида зализанные назад волосы с аккуратным пробором, безгубая неровная линия рта периодически подрагивала, один глаз закрывала чёрная бархатная повязка, второй блестел молочного цвета бельмом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бархатная повязка»

  • Атласная голубая повязка, блистающая золотыми звездочками, с закинутыми назад концами, облекала ее головку; спереди и боков из-под нее мелькали жемчужные поднизи, сливаясь с алмазами длинных серег; верх головы ее был открыт, сзади ниспадал косник с широким бантом из струистых разноцветных лент; тонкая полотняная сорочка с пуговкой из драгоценного камня и пышными сборчатыми рукавами с бисерными нарукавниками и зеленый бархатный сарафан с крупными бирюзами в два ряда вместо пуговиц облегали ее пышный стан; бусы в несколько ниток из самоцветных камней переливались на ее груди игривыми отсветами, а перстни на руках и красные черевички на ногах с выемками сзади дополняли этот наряд.
  • Атласная голубая повязка, блистающая звездочками, с закинутыми назад концами, облекла ее головку; спереди и боков из-под нее мелькали жемчужные поднизи с алмазами длинных серег; верх головы ее был открыт, сзади ниспадал косник с широким бантом из струистых разноцветных лент; тонкая полотняная сорочка с пуговкой из драгоценного камня и пышными сборчатыми рукавами с бисерными нарукавниками и зеленый бархатный сарафан с крупными бирюзами в два ряда вместо пуговиц облегали ее пышный стан; бусы в несколько ниток из самоцветных каменьев переливались на ее груди игривыми отсветами, а перстни на руках и красные черевички на ногах с выемками сзади дополняли этот наряд.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бархатный»

Значение слова «повязка»

  • ПОВЯ́ЗКА, -и, род. мн. -зок, дат. -зкам, ж. Узкий кусок ткани, которым обвязывают что-л. (руку, голову и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВЯЗКА

Афоризмы русских писателей со словом «повязка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бархатный»

БА́РХАТНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к бархат.

Все значения слова «бархатный»

Значение слова «повязка»

ПОВЯ́ЗКА, -и, род. мн. -зок, дат. -зкам, ж. Узкий кусок ткани, которым обвязывают что-л. (руку, голову и т. п.).

Все значения слова «повязка»

Синонимы к слову «бархатный»

Синонимы к слову «повязка»

Ассоциации к слову «бархатный»

Ассоциации к слову «повязка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я