Предложения со словосочетанием «банда рэкетиров»

Потом предупреждали, что на дороге орудуют банды рэкетиров, нужно быть осторожными.
Такую банду рэкетиров в погонах?
Став на путь политических убийств и сопряжённого с ними революционного рэкета, революционные комитеты оказывались в положении любой банды рэкетиров, в обязанности которой входит заодно защита своих данников от других бандитских групп.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «банда рэкетиров»

  • Банды появились уже и в нашем крае. Над жизнью города нависала зловещая тень. То и дело было слышно, что тот или другой из знакомых молодых людей исчезал. Ушел «до лясу». Остававшихся паненки иронически спрашивали: «Вы еще здесь?» Ушло до лясу несколько юношей и из пансиона Рыхлинского…
  • Оказалось, что это три сына Рыхлинских, студенты Киевского университета, приезжали прощаться и просить благословения перед отправлением в банду. Один был на последнем курсе медицинского факультета, другой, кажется, на третьем. Самый младший — Стасик, лет восемнадцати, только в прошлом году окончил гимназию. Это был общий любимец, румяный, веселый мальчик с блестящими черными глазами.
  • Себя автор называл не иначе, как «сиротой — дворянином», противника — «именующимся капитаном» (мой дядя был штабс — капитаном в отставке), имение его называлось почему-то «незаконно приобретенным», а рабочие — «безбожными»… «И как будучи те возы на дороге, пролегающей мимо незаконно приобретенного им, самозванцем Курцевичем, двора, то оный самозванный капитан со своей безбожною и законопротивною бандою, выскочив из засады с великим шумом, криком и тумультом, яко настоящий тать, разбойник и публичный грабитель, похватав за оброти собственных его сироты — дворянина Банькевича лошадей, а волов за ярма, — сопроводили оных в его, Курцевича, клуню и с великим поспехом покидали в скирды.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «банда»

  • БА́НДА, -ы, ж. Вооруженная группа людей, объединившаяся для разбоя, преступной деятельности; шайка1. Диверсионная банда. Банда грабителей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАНДА

Значение слова «рэкетир»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «банда»

БА́НДА, -ы, ж. Вооруженная группа людей, объединившаяся для разбоя, преступной деятельности; шайка1. Диверсионная банда. Банда грабителей.

Все значения слова «банда»

Значение слова «рэкетир»

1. тот, кто занимается вымогательством, угрожая насилием

Все значения слова «рэкетир»

Синонимы к слову «банда»

Синонимы к слову «рэкетир»

Ассоциации к слову «банда»

Ассоциации к слову «рэкетир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я