Предложения со словосочетанием «бамбуковые жерди»

Слева от двери пара бамбуковых жердей отгораживала место наблюдателя.
Внутри с обеих сторон находились скамьи для пассажиров, закрытые от солнца оригинальным балдахином из джутовых мешков, прикреплённых к бамбуковым жердям, установленным по четырём углам телеги.
Её поддерживала в наклонном положении только тоненькая бамбуковая жердь.
В ларьках, наскоро сколоченных из бамбуковых жердей, можно было видеть красные стручки перца, небольшие луковицы, имбирь и другие пряности, которые охотно употребляются в качестве приправы к рису – повседневной пище индийцев.
Белый навес – грубый холст, натянутый на бамбуковые жерди – был штопан-перештопан, весь в толстых стежках, отчего тому, кто смотрел на него снизу вверх, казалось, будто по ткани ползают сколопендры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кинопанорама — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поначалу он ютился в жалкой лачуге, державшейся на четырёх бамбуковых жердях вместо опор и крытой чем попало, а потом выстроил себе эту благолепную обитель.
Смотритель подобрал длинную бамбуковую жердь и попытался потыкать ею львиный нос, чтобы зверь зарычал или вцепился в жердь клыками.
Замените тяжёлые куски дерева тремя бамбуковыми жердями, легонько прикреплёнными к передней части пироги, и вы будете иметь представление об этой мачте без рей, ванты и штога.
Откинул полог ковра, сказал: – Смотри, здесь в шатре устроен незаметный выход, открыть его можно только изнутри, отодвинув вот эту бамбуковую жердь.
У противоположной стены был королевский «трон» – плетёный мат, укреплённый на четырёх бамбуковых жердях.
На пристани их поджидало обитое коричневым шёлком широкое кресло под балдахином, прикреплённое к длинным бамбуковым жердям, у концов которых попарно стояли носильщики.
– Лодка выдержит двоих? – старик кивает, показывает рукой, чтобы я залезал. – Подбросишь к берегу? – он безмолвно указывает, на донную бамбуковую жердь.
Две услужливые самки-троглодитки обмахивали своего короля самодельными опахалами, которые они изготовили из листьев пальмы, и насадили на бамбуковые жерди.
И только тогда она обнаружила, что на лодке не было ни длинной бамбуковой жерди для управления, ни весел.
Через довольно продолжительное время троглодит вернулся с охапкой бамбуковых жердей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бамбуковые жерди»

  • Четыре столба, аршина в полтора вышиной, на них настилка из досок, потом с трех сторон стенки из бамбуковых жердей, крытые пальмовыми листьями, четвертая сторона открыта.
  • Он переодевался в своей каюте в штатское платье, чтоб ехать на берег, и положил на маленький столик, бывший под иллюминатором, свои часы, как вдруг увидал в каюте тонкое удилище и на нем лесу с привязанными крючками. Крючки скользнули по столу и захватили часы с цепочкой, но Ашанин вовремя схватил тонкую и гибкую бамбуковую жердь и таким образом спас свое достояние. Заглянув в иллюминатор, он увидал маленькую лодчонку, быстро удалявшуюся от борта и скоро скрывшуюся среди тесно стоявших джонок.
  • Крыша коническая, сплетена тоже из бамбуковых жердей и потому сквозная, но в ней, сверх того, есть несколько люков для воздуха.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бамбуковый»

Значение слова «жердь»

  • ЖЕРДЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Длинный тонкий ствол срубленного дерева, очищенный от веток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕРДЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бамбуковый»

БАМБУ́КОВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к бамбук. Бамбуковые заросли.

Все значения слова «бамбуковый»

Значение слова «жердь»

ЖЕРДЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Длинный тонкий ствол срубленного дерева, очищенный от веток.

Все значения слова «жердь»

Синонимы к слову «бамбуковый»

Синонимы к слову «жердь»

Ассоциации к слову «жердь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я