Предложения со словосочетанием «балканские государства»

Власти маленьких балканских государств прекрасно понимали, что в случае войны их просто раздавят, но и спокойно смотреть на происходящее тоже не имели права.
Теперь это был всего лишь вопрос времени, когда другие балканские государства последует её примеру.
Однако самоуспокоенность османов была разрушена в одночасье, когда балканские государства решили воспользоваться итало-турецкой войной, чтобы попытаться удовлетворить свои территориальные амбиции.
Союз балканских государств вышел из-под контроля дипломатии ведущих европейских держав.
Справедливости ради, нельзя не отметить, что российская дипломатия, участвуя в создании коалиции балканских государств и выковывая орудие для надвигающейся мировой войны, переоценила своё влияние.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: субклеточный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На всём её громадном пространстве – около четверти земной поверхности – было меньше вооружённых людей, чем считало нужным для себя какое-нибудь мелкое балканское государство.
Учитывая то, что представления, адресованные правительствам трёх балканских государств, остались безрезультатными, а беззакония со стороны вооружённых отрядов продолжались, английский кабинет требовал корректировки политики держав.
При этом возможность объединения православных балканских государств, с католическими странами, находившимися к северу от них, выглядела почти нереальной.
Последнюю свою статью по поводу балканских событий, напечатанную в № 7 «Современника», я писал, когда уже зажглась заря братоубийственной войны между вчерашними союзниками хотя ещё не была потеряна надежда, что правительства балканских государств найдут мирный исход из конфликта.
Взаимоотношения различных балканских государств должны быть определены дружественным путём в соответствии с исторически установленными принципами принадлежности и национальности.
Между тем недавно получившие независимость балканские государства мечтали воссоздать свои средневековые державы, аннексировав македонские территории.
Таковы, в кратких чертах, взаимоотношения между отдельными балканскими государствами к началу XX века.
Они никого не примирили, никаких проблем не разрешили, и восточный вопрос по-прежнему стоял перед европейскими державами и мелкими балканскими государствами неразрешенным, готовый в любой момент вновь вспыхнуть в виде дипломатического или вооружённого конфликта.
Государственное объединение балканского полуострова может пойти двояким образом: либо сверху, посредством расширения одного более сильного балканского государства за счёт слабейших, – это путь истребительных войн, угнетения слабых наций, путь упрочения монархизма и милитаризма; либо снизу, посредством объединения самих народов, – это путь революций, путь низвержения балканских династий под знаменем федеративной балканской республики.
Война стала возможной только на основе хотя бы временной и хотя бы военной только федерации балканских государств.
Но оставались в тени (разумеется, из лучших намерений – «чтобы не обидеть друзей») непомерные амбиции и авантюрные замыслы правителей балканских государств, националистические настроения, охватывавшие временами значительные слои населения стран региона.
Румынский «национальный идеал» был вариацией на тему, которая для элит вновь созданных балканских государств была наиважнейшей: осуществление национального объединения, которое понималось как максимальное расширение контроля государства над территориями, считавшимися – по разным мотивам – наследием предков.
Этот тезис отчасти справедлив и для балканских государств начала XX в. (например, демонстрируемое ими, но далеко не всегда реализуемое на практике стремление к формированию региональных комбинаций или же их восприятие усиления соседа по региону как удара по собственным позициям).
В стремлении получить часть османских территорий европейские державы и зарождающиеся балканские государства изматывают империю постоянными войнами.
Вина за столь прискорбный ход событий, разумеется, лежит на преисполненных национализма малых балканских государствах, а также на их восточном покровителе.
Говоря другими словами, в возникновении союза балканских государств она видела один из этапов подготовки к неминуемой мировой войне.
Второе предложение лондонского кабинета заключалось в отправлении новых нот правительствам трёх балканских государств; оба проекта не были поддержаны австрийским и русским министрами иностранных дел.
По линии интересов крупных держав группируются мелкие балканские государства со своими «национальными» идеями и стремлениями.
Должны быть установлены международные гарантии политической и экономической независимости и территориальной целости различных балканских государств.
Хорватия, как и все мелкие балканские государства, была издревле склонна к национализму, причём в самых крайних, агрессивных его проявлениях.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «балканские государства»

Значение слова «государство»

  • ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВО

Значение слова «балканский»

Афоризмы русских писателей со словом «государство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «государство»

ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство.

Все значения слова «государство»

Значение слова «балканский»

1. связанный, соотносящийся по значению с существительным Балканы

Все значения слова «балканский»

Синонимы к словосочетанию «балканские государства»

Ассоциации к слову «государство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я