Предложения со словосочетанием «байкальская вода»

Экстремальное плавание в холодной байкальской воде для установления личных рекордов становится всё популярнее.
Чистая байкальская вода в отличие от воды других озёр планеты заселена глубоководной фауной.
Редкая чистота и исключительные свойства байкальской воды обусловлены жизнедеятельностью животного и растительного мира озера.
Глубинная байкальская вода, единственная в мире сохранившая первичное соотношение макро– и микроэлементов, каким оно было сотни лет назад, имеет наиболее приемлемый для человека кальциево-карбонатный состав.
Растворённых солей в байкальской воде содержится всего 20–30 миллиграммов на литр, тогда как в одном литре обычной озёрной воды их до 100 миллиграммов, а в морской – до 37 и более граммов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: теребильщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вкусная и приятная вода должна содержать кислорода не менее 8 мг в литре, в байкальской воде содержание кислорода – 10–12 мг/л.
Слабо минерализованная байкальская вода идеально подходит для организма человека.
Впрочем, есть во всём этом одна неизменная величина – вечно ледяная байкальская вода.
Оно одно из немногих в советское время экспортировало продукцию за рубеж, благодаря удивительному качеству байкальской воды, из которой изготавливалась продукция.
Однако байкальская вода образовалась не от ледников.
Различные микроскопические растения, которых в байкальской воде насчитывается десятки тысяч, поглощают солнечный свет и выделяют в озёрную воду больше 10 миллионов тонн кислорода в год и около 4 миллионов тонн органических веществ.
Оно и понятно, ведь по ангарскому руслу сливается не какая попало, а чистейшая байкальская вода.
Серебряные звёзды ночного неба отражались в чёрной глади байкальских вод.
Солнце лизало байкальскую воду, нехотя уплывало за горизонт, а тепло уходить не спешило.
По словам очевидцев-бурят, в тот момент, когда земля резко осела, байкальская вода поднялась стеной, в трёх местах прорвала береговую гряду и всесокрушающим шквалом понеслась по степи.
У байкальской воды низкая минерализация – её можно заливать в автомобильные аккумуляторы вместо дистиллированной.
Каждая строчка в статье заставляет нас, читателей, серьёзно задуматься над состоянием байкальской воды.
Вкус байкальской воды поразит вас!
Те же звёзды, но слегка поблёкшие, смотрят на нас снизу, дрожат в студёной байкальской воде.
В байкальской воде довольно мало минеральных веществ и органических примесей, но много кислорода, это способствует созданию уникального микроклимата в самом озере и вокруг него.
Здесь вы сможете насладиться чистотой байкальских вод, попробовать местные кулинарные изыски и проникнуться духом загадочного маяка.
На сегодняшний день байкальская вода считается самой чистой в мире.
– Зачем бы мне это делать, вот уж вопрос, – честность его взгляда сделалась прозрачнее байкальской воды.
Громадные белые пузыри забурлили в длинной узкой полынье, словно стылая байкальская вода вдруг закипела.
Повесив на треногу котелок, заранее наполненный байкальской водой, набранной, когда озеро ещё было спокойным, подкинул под него несколько сухих сучьев.
Главный аргумент «за»: байкальская вода позволяла получать самое качественное сырьё для изготовления самолётных шин.
Его проводили в отдельный кабинет, и он, освежившись бокалом байкальской воды, начал с нескольких кусочков копчёной говядины со сладкой горчицей.
В комнате отдыха с мягким освещением красовался дорогой кожаный диван, в кухонной зоне расположились двухкамерный холодильник, диспенсер с бутилированной байкальской водой и микроволновая печь.
В избытке были разве что брызги байкальской воды, которые немедленно застывали на палубе, превращаясь в ледяные причудливые ледышки и наросты.
Вы увидели бы прозрачность байкальской воды, ощутили бы его бездонность и силу.
Стремительно и широко уходила байкальская вода в далёкое путешествие.
День, наполненный солнцем, ослепительными бликами прозрачной сине-зелёной байкальской воды, шумом ветра в кронах сосен, запахом нагретых солнцем шпал, камня, смолы и бензина.
Оптический мираж, отражённый в мареве тёплого воздуха над холодной байкальской водой, перевернул изображение корабля над озером и десятикратно его увеличил, придав ему неузнаваемый и совершенно фантастический облик.
В байкальской воде содержатся многие миллионы микроскопических живых организмов – до 300 видов различных инфузорий, 225 видов бокоплавов, больше, чем в каких-либо других пресных водоёмах.
Вставали мы в пять утра, делали зарядку, потом плавали в холодных байкальских водах (шесть-восемь градусов!), ходили по канатам, взбирались на верхушки самых высоких деревьев – все эти разнообразные экстримы входили в программу тренинга.
А в трещине, между льдинами, мы обнаружили чистейшую байкальскую воду.
Ну и ещё чистую байкальскую воду.
Летом он долго плавал в холодной байкальской воде.

Значение слова «вода»

  • ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДА

Значение слова «байкальский»

Афоризмы русских писателей со словом «вода»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вода»

ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды.

Все значения слова «вода»

Значение слова «байкальский»

1. относящийся к озеру Байкал, связанный с ним

Все значения слова «байкальский»

Синонимы к словосочетанию «байкальская вода»

Ассоциации к слову «вода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я