Предложения со словосочетанием «багряное облако»

Гейзер расплавленного металла внезапно взметнулся над руинами отсеков, – раскалённые брызги плывут в невесомости, растекаясь багряным облаком.
Я немного помедлил и успел заметить, как вспыхивает под потолком багряное облако и хлещут вниз потоки жидкого пламени.
Новый мир был совершенно другим – тревожно-красное небо было затянуто багряными облаками, дул пронизывающий ветер, а вместо мягкой зелёной сочной травы под ногами оказался песок.
Молодой человек подошёл к окну и задумчиво окинул взглядом линию заката, багряным облаком окутавшего зимнее рождественское небо. Но с ответом не торопился.
Вокруг неслись багряные облака, гонимые шквальным ветром к загибающемуся кверху горизонту.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подтачивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оно спит во мне, моё страдание, но сон его всё ещё недостаточно глубок, и подчас меня вдруг охватывает страх и гонит к окну; мне представляется, что там, наверху, чудовищными волнами должен бушевать в небе ужасный огонь, и я не верю себе при виде солнца над моею головой, солнца, окутанного серебряной дымкой, окружённого багряными облаками или одинокого в безграничной небесной синеве, при виде извечных, вечных красок вокруг меня, красок земного мира.
Он стиснул в кулаки взмокшие ладони. Багряное облако ринулось вниз, обернуло восьмерых человек дрожащими покрывалами, и те кулями рухнули на песок.
И буквально через минуту после этого разведчики донесли о новом повороте сюжета – битва замерла, потому что армия орков и гномов оказалась полностью окутана каким-то странным багряным облаком.
Солнце уже опускалось за горизонт, и вслед за ним над водной гладью исчезали багряные облака.
Её разъеденная прогнившая крыша с трудом проглядывалась за высоченной болезненной травой, слегка поблёскивала в скупых февральских лучах, насквозь прокалывающих жирные багряные облака.

Ассоциации к слову «багряный»

Все ассоциации к слову БАГРЯНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «багряное облако»

  • Прижимаясь к теплому боку нахлебника, я смотрел вместе с ним сквозь черные сучья яблонь на красное небо, следил за полетами хлопотливых чечеток, видел, как щеглята треплют маковки сухого репья, добывая его терпкие зерна, как с поля тянутся мохнатые сизые облака с багряными краями, а под облаками тяжело летят вороны ко гнездам, на кладбище. Всё было хорошо и как-то особенно — не по-всегдашнему — понятно и близко.
  • Уже не раз в багряные вечера осени, поглядывая в небо, где красные облака напоминали о зиме, вьюгах, одиночестве, он думал:
  • Ни одно рыдание, ни одно слово мира и любви не усладило отлета души твоей, резвой, чистой, как радужный мотылек, невинной, как первый вздох младенца… грозные лица окружали твое сырое смертное ложе, проклятие было твоим надгробным словом!.. какая будущность! какое прошедшее! и всё в один миг разлетелось; так иногда вечером облака дымные, багряные, лиловые гурьбой собираются на западе, свиваются в столпы огненные, сплетаются в фантастические хороводы, и замок с башнями и зубцами, чудный, как мечта поэта, растет на голубом пространстве… но дунул северный ветер… и разлетелись облака, и упадают росою на бесчувственную землю!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «багряный»

Значение слова «облако»

  • О́БЛАКО, -а, мн. облака́, -о́в, ср. 1. Скопление взвешенных в атмосфере мелких капель воды или ледяных кристаллов. Слоистые облака. Перистые облака. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛАКО

Афоризмы русских писателей со словом «багряный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «багряный»

БАГРЯ́НЫЙ, -ая, -ое. То же, что багровый.

Все значения слова «багряный»

Значение слова «облако»

О́БЛАКО, -а, мн. облака́, -о́в, ср. 1. Скопление взвешенных в атмосфере мелких капель воды или ледяных кристаллов. Слоистые облака. Перистые облака.

Все значения слова «облако»

Синонимы к слову «багряный»

Синонимы к слову «облако»

Ассоциации к слову «багряный»

Ассоциации к слову «облако»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я