Предложения со словосочетанием «астрономический пункт»

Такая съёмка даёт ошибки в определении длины пути и направления, а астрономические пункты позволяют сделать карту более точной.
Производя съёмку с определением астрономических пунктов в наиболее приметных местах и научное исследование моря, мы продвигались медленно вперёд, делая миль по 50–60 в сутки, в кардинальном направлении на запад.

Ассоциации к слову «астрономический»

Все ассоциации к слову АСТРОНОМИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «астрономический пункт»

  • Через два дня я отправился на маяк Николая, где намеревался привязать свои съемки к астрономическому пункту и произвести поправки хронометра.
  • Мне нужно было привязаться к какому-нибудь астрономическому пункту. Ближайшим к реке Самарге был пункт на мысе Суфрен. Я решил воспользоваться хорошей погодой и в тот же день после обеда отправился туда, чтобы переночевать на месте работ и на другое утро при восходе солнца произвести поправки хронометра. В помощь себе я взял китайца Чжан-Бао и двух удэхейцев: Вензи и Янгуя из рода Каза. Я плохо рассчитал время и к устью реки Самарги прибыл поздно.
  • Когда атмосфера совсем очистилась, я привязал свои съемки к астрономическому пункту, определенному М. Е. Жданко в 1902 году (48° 58' 33,6'' северной широты и 140° 25' 9,5'' восточной долготы от Гринвича), и сделал поправки своего хронометра.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «астрономический пункт»

  • Астрономический пункт (астропункт) — точка поверхности Земли, для которой с помощью астрономических наблюдений определены широта, долгота и азимут направления на земной предмет (обычно это тригонометрический пункт). (Википедия)

    Все значения словосочетания АСТРОНОМИЧЕСКИЙ ПУНКТ

Афоризмы русских писателей со словом «астрономический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «астрономический пункт»

Астрономический пункт (астропункт) — точка поверхности Земли, для которой с помощью астрономических наблюдений определены широта, долгота и азимут направления на земной предмет (обычно это тригонометрический пункт).

Все значения словосочетания «астрономический пункт»

Синонимы к словосочетанию «астрономический пункт»

Ассоциации к слову «астрономический»

Ассоциации к слову «пункт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я