Предложения со словосочетанием «ассоциативная цепочка»

Скорее всего ответ будет отрицательным, потому что привычное расположение вещей выстраивает в памяти своеобразную ассоциативную цепочку, звенья которой состоят из негативных моментов, которые вам пришлось пережить.
Любое слово способно вызвать в воображении слушателя целую ассоциативную цепочку воспоминаний, впечатлений, эмоций и т. д.
Упражнения данного раздела направлены на развитие внешнего и внутреннего видения, а также на построение визуальных ассоциативных цепочек.
Именно ассоциативные цепочки, подкреплённые звуками, запахами, зрительными образами, сопровождающиеся текстами, смогут этот самый ментальный лексикон наполнить и сделать его богатым.
Ассоциативная связь между этими двумя значениями, несомненно, когда-то существовала, но с течением времени некоторые звенья ассоциативной цепочки выпали и затерялись, и сегодня мы этой связи уже не видим.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пронаос — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возникает ассоциативная цепочка, ведущая от отдельного образа к универсальной концепции: одинокая свеча – сонно мерцающий фонарик – вечный сон, «какой ожидает нас».
Выстройте ассоциативную цепочку и постарайтесь выразить свои эмоции, скрывая их (см. предыдущий раздел).
Обращение «женщина», и сразу выстраивается ассоциативная цепочка: немолодая, с морщинками на лице, уставшая, замотанная и т. д. и т. п.
Т. е. вы как бы создаёте принижение статуса вашего оппонента: мол, посмотри, все уважаемые и известные люди говорят так, а ты считаешь совсем иначе, и кто ты а кто они и т. п., – примерно подобная ассоциативная цепочка бессознательно должна появиться у объекта ваших манипуляций, после чего он, собственно, этим объектом и становится.
Результатом всего этого будет, с одной стороны, размытость и разорванность многочисленных ассоциативных цепочек, с другой – склонность к персеверациям, т. е. к постоянному застреванию на одних и тех же мыслях; с одной стороны, мы увидим здесь огромный наплыв идей, с другой – их удивительную содержательную бедность.
Непонятно, как сработала ассоциативная цепочка, но именно эти воспоминания и подтолкнули его имитировать поджог раньше, чем наёмники устроят настоящий.
Разобраться, какие логические или ассоциативные цепочки привели ротмистра к этому вопросу именно сейчас, я не сумела.
К тому же ассоциативная цепочка обязательно приведёт к братьям.
А между самими собой гипноидные состояния образуют ассоциативные цепочки, фактическое содержание которых отличается различной степенью психической структурированности.
Казалось бы, вполне последовательная ассоциативная цепочка, однако, как ни странно, шкурку нужно было накладывать на противоположную от занозы сторону руки, и колючка вытаскивалась естественным путём.
Другая ассоциативная цепочка связана с языческими ритуалами на плодородие, целью которых было способствовать беременности и росту посевов.
Вам нужно научиться видеть, как вы определяете и порождаете ассоциативные цепочки.
Стоит вам только подумать на любую тему, и вот уже мозг строит ассоциативные цепочки, воссоздаёт вашу мысль у себя в голове.
Во-вторых, для изменения стереотипов и ограничений, касающихся старения, необходимо использовать инструменты формирования новых ассоциативных цепочек в обход сознания – как это и было сделано в исследовании, прорабатывать установки и ассоциативные схемы с помощью техник внушения и самовнушения.
– Тогда приступим – прошелестело в голове – для того, чтобы в первый раз настроиться на имеющиеся ассоциативные цепочки лучше разместиться удобно и расслабиться
Под влиянием момента в его непривычном к умопостроениям мозгу вдруг сложилась короткая ассоциативная цепочка, и он явно представил себе то, что происходило в комнате наверху за секунду до того, как он открыл запертую дверь.
На основании предшествующих работ я знал, что всякая подсказка образа, всякое вмешательство вначале или во время изложения сновидения вызывает ассоциативную цепочку, обусловленную нейронными структурами и не отражающую собственно проблематику пациента.
Я начал ощущать раздвоение личности по мере того, как разрушались привычные ассоциативные цепочки и вместо них мысли проваливались в какую-то невозможную глубь.
Другие начинают жить своей жизнью, создавая ассоциативные цепочки, «мутируя» самым странным образом и спорадически выплывая на «обзорный экран», причём не всегда в самый подходящий для этого момент.
Значит, я могу считать себя триггером, запустившим ассоциативную цепочку.
Лишь одним словом можно запустить ассоциативную цепочку следующих друг за другом воспоминаний.
– Хорошо подгружай, как ты мне объяснил имперский язык и проверяй ассоциативные цепочки на предмет подгруздки как имперского языка, так и гномьего с эльфийским
Во введении мы узнали какие психические процессы существуют и как они формируются на примере ассоциативно рефлекторных и рефлекторно ассоциативных цепочек.
Оно привело его к выявлению «аффективной тональности комплексов», которые нарушают ассоциативные цепочки мыслей.
Воспоминание это заглянуло в гости, да и ушло, оставив только ряд ассоциативных цепочек, с которыми мне предстоит ещё разобраться.
Я выстроил нужную ассоциативную цепочку, и – готово.
Однако из девяти непроизнесенных слов пять читались на его якобы непроницаемом лице, о двух можно было судить по смутной ассоциативной цепочке, одно слово уходило в трудную биографию технорука, а ложь ярко посверкивала в мнимой значительности пауз.
Стоило мне мысленно произнести про себя это слово, как ассоциативная цепочка мгновенно раскрутилась, прошлась по закоулкам моей памяти и извлекла оттуда то, о чём я начисто забыл ещё вчера вечером.
Если в опустошённом мозгу сохранились остатки воспоминаний, словарный запас, достаточный для выстраивания ассоциативных цепочек – есть шанс достучаться.
– Ну-ка, ну-ка, – заинтересовалась я, – давай быстренько выкладывай ассоциативную цепочку, привёдшую тебя к такому выводу.
Наглядно-образное мышление, в процессе которого выстраиваются длинные ассоциативные цепочки образов, нередко протекает неподконтрольно сознанию.
Ничего, за что бы мог зацепиться взгляд, раскручивая ассоциативную цепочку.
Тут же выстроилась понятная ассоциативная цепочка: гибель – ад – издевательства – дьявол – муки вечные.
Как только вы говорите себе «проблема», у вас в подсознании сразу же срабатывает значение этого слова, поднимаются ассоциативные цепочки, и вы действительно имеете дело с проблемой.
Анализ свойственных ему корреляций в первую очередь выявляет ассоциативную цепочку, которая может показаться банальной, но которая освобождает данный символ от всех подозрительных загрязнений, привнесённых современной эмиграционной ситуацией.
И естественно я умел им пользоваться, ведь мне «закачали» кучу знаний, состоящих из слов, разных ассоциативных цепочек и некоторых общих знаний.
Стоит произнести несколько фраз, и в мыслях оживает ассоциативная цепочка, и наблюдение встраивается в непротиворечивую картину мира…
Просто ваши фразы, точнее согласование, управление и примыкание слов, потянули ассоциативную цепочку, пробудив ряд семантических оборотов…
Точно, это случилось вчера в кофейне, недаром ассоциативная цепочка пробудила вроде бы уже замыленные воспоминания.
Ведь в таком случае в разы легче находить и привязывать ассоциативные цепочки к новым словам.
Мне удалось по методике ассоциативной цепочки от корки до корки изучить учебник «Обществознания», я подключил знакомых для помощи в математике, и, по каждому предмету готовился со всей отдачей.
Якорь – это некое действие, которое запускает ассоциативную цепочку реакций, по своей сути, это создание условного рефлекса.
Сложнейшие, непонятные, а поэтому почти колдовские связи миллиардов нейронов в его голове строили загадочные ассоциативные цепочки.
Мысли её прыгали с одной темы на другую без какой-либо ассоциативной цепочки, и временами удавалось забыться.

Ассоциации к слову «ассоциативный»

Все ассоциации к слову АССОЦИАТИВНЫЙ

Значение слова «ассоциативный»

Значение слова «цепочка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ассоциативный»

АССОЦИАТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое. Психол. Прил. к ассоциация (в 3 знач.). Ассоциативный процесс.

Все значения слова «ассоциативный»

Значение слова «цепочка»

ЦЕПО́ЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Маленькая и тонкая цепь.

Все значения слова «цепочка»

Синонимы к словосочетанию «ассоциативная цепочка»

Ассоциации к слову «ассоциативный»

Ассоциации к слову «цепочка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я