Предложения со словосочетанием «артистические наклонности»

Есть основания думать, что великий художник пытался даже направить эту развращённую натуру на лучший путь, стараясь главным образом действовать на артистические наклонности герцога.
Иногда совершенно внезапно, побуждаемые каким-либо неожиданным впечатлением или необъяснимым наплывом настроения, проявлялись артистические наклонности.
Влияние его на сына было весьма велико и могло бы быть вполне благотворным, если бы не некоторая сухость характера, плохо гармонировавшая с артистическими наклонностями будущего музыканта.
И у неё артистические наклонности имеются!
Случались, также и «нетрадиционные» элементы, например, розыгрыш пионерами с артистическими наклонностями сценок из жизни пионерии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: доказчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оба вышли из низов и имели артистические наклонности, развиться которым было не суждено.
А может быть, этот художник? У меня явные артистические наклонности
Однако из-за сильных артистических наклонностей меня с самого начала увлёк зрительный аспект холотропных состояний, и за эти годы я собрал сотни замечательных картин, которые их изображают.
У него чувствовались артистические наклонности.
Его артистические наклонности сказывались, например, в подборе слов и в чувстве драматизма, что оживляло его беседу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «артистические наклонности»

  • Хотелось знать, какова была та благословенная купеческая семья на Зуше, в которой (то есть в семье) выросла этакая круглая Домна Платоновна, у которой и молитва, и пост, и собственное целомудрие, которым она хвалилась, и жалость к людям сходились вместе с сватовскою ложью, артистическою наклонностью к устройству коротеньких браков не любви ради, а ради интереса, и т. п.
  • Но за Аделаиду она и прежде боялась менее, чем за других дочерей, хотя артистические ее наклонности и очень иногда смущали беспрерывно сомневающееся сердце Лизаветы Прокофьевны.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «артистический»

  • АРТИСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к артист. Артистическая деятельность. Артистический путь. Артистическая среда. Лучшие артистические силы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРТИСТИЧЕСКИЙ

Значение слова «наклонность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «артистический»

АРТИСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к артист. Артистическая деятельность. Артистический путь. Артистическая среда. Лучшие артистические силы.

Все значения слова «артистический»

Значение слова «наклонность»

НАКЛО́ННОСТЬ, -и, ж. 1. Расположение, склонность к чему-л.

Все значения слова «наклонность»

Синонимы к слову «артистический»

Синонимы к слову «наклонность»

Ассоциации к слову «наклонность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я