Карта словосочетания «аромат пищи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «аромат пищи»

Вот они толкнули тяжёлую деревянную дверь, и в воздухе разлились восхитительные ароматы пищи.
Не маленькое помещение, рассчитанное на одновременное пребывание пятидесяти человек, было наполнено умопомрачающими ароматами пищи и… тишиной.
Сосредоточившись, смешиваю свой запах с окружающими ароматами пищи.
Мы почти не слышим запахи и оттенки вкуса, а ведь тонкие ароматы пищи, особенно плодов и трав, подсказывают, что полезно нашему телу, а что нет.
Внимание, покорённое ароматом пищи, сразу привлёк край кухни с накрытым столом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: галунный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из печи доносился приятный аромат пищи, что ещё ранним утром приготовила мама.
Женщина принюхалась, с удовольствием втянув в себя пропитанный ароматами пищи воздух.
Блуждая по коридорам, они вскоре вошли в столовую, где благоухал аромат пищи.
Пьянящий аромат пищи разнёсся по коридорам.
Кроме того, она ощутила ароматы пищи.
Из-за двери на кухню доносились смешанные ароматы пищи – аниса, миндаля, розовой воды и мелкого турецкого горошка, готовящегося с куркумой и рубленой мятой; а ещё пахло гренками с кардамоном, чудесной халвой чебакийя и сладким хрустящим печеньем из сезама, сильно обжаренным в масле; это замечательное печенье, такое крошечное, что его ничего не стоит сунуть в рот целиком, и лёгкое, как лепестки цветов; его очень вкусно запивать мятным чаем…
В одном из переулков, в который он свернул, стоял стойкий аромат пищи, и ему страшно, до спазма в желудке, захотелось есть.
В зале царило оживление, играла музыка и витали прекрасные ароматы пищи и свежих цветов, которые были расставлены в вазах по всему залу.
К тому же аромат пищи вызвал у него обильное слюновыделение, и стало очевидно, что он дико голоден.
Все были голодны, аромат пищи действовал возбуждающе.
Когда аромат пищи коснулся её ноздрей, девушка расправила сурово сдвинутые брови.
Когда в конце салона появляется тележка с едой, аромат пищи моментально охватывает весь самолёт.
Неожиданно из-под потолка раздалось назойливое жужжание разбуженной теплом и ароматами пищи осы.
Огляделся вокруг, подошёл к столовой, вдохнул аромат пищи, проглотил слюну.
Дом производил достаточно мрачное впечатление, но чувствовалось, что здесь живут люди: вокруг витал аромат пищи, контрастируя с запахами сырого леса.
Только в тот момент я ощутила, что воздух наполнен ароматами пищи.
В лесу было тихо-тихо, лишь, поскрипывая, тёрлись друг о друга голые ветви в вершинах деревьев. А прямо на волков тянуло кружащим голову ароматом пищи!
Тонны опилок распространяли дурманящий аромат пищи, но это был обман.
Он с трудом заставил глаза искать добычу, уши – прислушиваться к шумам улицы, а нос – наслаждаться ароматом пищи.
Желудок, учуяв ароматы пищи, взвыл так, что мне даже стало неловко.
Опьянённые ароматом пищи, они резво взметнули вверх и начали кружить высоко в небе, задиристо пикируя с деревьев и трусливо поднимаясь вновь на высоту.
Вы страдаете потому, что переполнены токсичными отходами, образовавшимися в результате плохо подобранного режима питания, состоящего в основном из богатой, синтетической, стерилизованной с добавкой искусственных ароматов пищи.
К ароматам пищи примешивался неприятный запах, исходивший от старинных, тяжёлых и вечно влажных портьер.
Манящий аромат пищи благоухал вокруг.
Глухая, будто далёким эхом отдавалась в костях, заставляла сильно хромать, но позволяла двигаться в сторону аромата пищи.
Из кухни уже доносились дразнящие ароматы пищи.
Он втянул носом воздух, инстинктивно пытаясь уловить ароматы пищи.
Удивительно, что чисто религиозное бедствие оказалось способно сокрушить их: казалось бы – всего лишь изъять в каждом теле взаимный восторг любовников, всего лишь забрать аромат пищи и протянуть тонкую вуаль между солнцем и солнечным берегом.
Когда же наш камчатский умка-медведь, прятал в тундровую подстилку свою изобильную летнюю добычу, чтобы её затем за день, а то и за два пробрал лёгкий душок, тут как тут появлялась наша одинокая росомаха – «друг» медведя, влекомая тем особым ароматом пищи, и для неё тогда наступал особый дармовой праздничный летний пир настоящего росомашьего обжорства, так как косолапый властелин здешней тундры умка в это время был так увлечён на перекатах ловлей красной рыбы, что в своём рыбачьем азарте он напропалую забывал о всех своих береговых припасах и о возможных жадных до его припрятанной там еды воришек.
Опустившись в мягкое кресло, я склонилась над подносом и вдохнула дивные ароматы пищи.
И удивительно было то, что в самом кафе сохранялся свой ход времени: звучала тихая мелодичная музыка, по залу бесшумно сновали официанты, а от кухни томно расплывались ароматы пищи, приготовленной на открытом огне, перед которыми невозможно было устоять.
Стремясь избавиться от этого гадкого ощущения, он всё больше времени проводил в столовой, где ароматы пищи, готовящейся в смежном помещении, хоть как-то перебивали запах проклятых медикаментов.
Оказалось, что это не галлюцинация, до неё действительно доплывал приятный аромат пищи, приготовленной на костре.
Восхитительный аромат пищи, наполняющий это помещение, наотмашь ударил меня по лицу, выбив из неё вонь, что правила в граде, а я, втянув его глубоко носом, ощутил, прямо-таки, рыкающую боль в желудке.
Девушки прошли в столовую. На кухне всё было готово. Из больших кастрюлей-чанов шёл приятный аромат пищи. Девушки хотели кушать, но не подали вида.
В больших и маленьких кафе, расположенных за дорогой, прямо на улице, стояли столики. Воздух был наполнен пьянящими ароматами пищи.
Они подошли к стойке самообслуживания, поставив на подносы по салату и вдыхая ароматы пищи, доносящиеся с кухни и почувствовали, насколько голодны.
Из вытяжки в стене валил пар и доносились ароматы пищи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «аромат пищи»

  • И потому в два часа ночи, едва только закрылся уютный студенческий ресторан «Воробьи» и все восьмеро, возбужденные алкоголем и обильной пищей, вышли из прокуренного, чадного подземелья наверх, на улицу, в сладостную, тревожную темноту ночи, с ее манящими огнями на небе и на земле, с ее теплым, хмельным воздухом, от которого жадно расширяются ноздри, с ее ароматами, скользившими из невидимых садов и цветников, то у каждого из них пылала голова и сердце тихо и томно таяло от неясных желаний.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «аромат»

Значение слова «пища»

  • ПИ́ЩА, -и, ж. 1. То, что едят и пьют, что служит питанием; еда. Мясная пища. Растительная пища. Молочная пища. Приготовить пищу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПИЩА

Афоризмы русских писателей со словом «аромат»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «аромат»

АРОМА́Т, -а, м. 1. Приятный запах, благоухание.

Все значения слова «аромат»

Значение слова «пища»

ПИ́ЩА, -и, ж. 1. То, что едят и пьют, что служит питанием; еда. Мясная пища. Растительная пища. Молочная пища. Приготовить пищу.

Все значения слова «пища»

Синонимы к словосочетанию «аромат пищи»

Ассоциации к слову «аромат»

Ассоциации к слову «пища»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я