Карта словосочетания «ароматные дыни» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ароматные дыни»

Мы вылезли и через минуту уже ходили среди возов, доверху наполненных огурцами, зелёным перцем и кукурузой, около ароматных дынь и арбузов, кучами разложенных на подстилках, мимо торговок яйцами, курами, беспомощно лежащими в пыли со связанными лапками, мимо гусей, вытягивающих из кошёлок длинные шеи, мимо хрюкающих свиней, визжащих поросят.
И я ела сладкие сочные ломти этой ароматной дыни.
Нужно взять спелую, ароматную дыню без признаков гнили, хорошо помыть, положить в таз, разрезать вдоль на 4 части, с помощью ложки выбрать мякоть, удалить семена, а мякоть потолочь деревянной толкушкой.
В пути на линейке появлялись длинные ароматные дыни, потому что это было лето.
Звучно кричали белозубые узбеки в ярких полосатых халатах, зазывая народ и наперебой расхваливая ароматные дыни, лежащие на соломе золотистыми горами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: налавливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он напоил нас холодной ключевой водой, и угостил сочной и ароматной дыней огромных размеров..
Тут же торговцы наперебой предлагали покупателям удивительные восточные сладости, спелые бананы, сочные персики, ароматные дыни и даже длинные хрустящие хлебцы.
Была и спелая ароматная дыня, и только что пойманная в реке рыба с достопамятным беарнским соусом, и откормленная пулярка в виде фрикасе, и превосходная спаржа, а затем целое блюдо самых отборных фруктов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ароматные дыни»

  • Сказав это, перс показал ей, как надо проехать через поляну, где зрели ароматные дыни, и Нефора, проехав меж сирени, жасминов и роз, увидала вдали, как катил воды Нил, а вблизи, в чаще кустов, стоял белый домик, и на нем, как живой, медный аист на белом фронтоне.
  • Отвернись на короткий час к стене и вздохни, как бедняк, и мимо тебя совершится все к общему счастию: все мы будем счастливы, и ты будешь на воле, и снова увидишь друзей в своем доме и сядешь с женою своей и с детьми на берегу моря в тени сикоморы и на столе твоем будут ароматные дыни, черноголовый зуй и розовый мормир.
  • Служанки не раз находили Нефору лежащею на черной земле между больших янтарных шаров, какими казались созревшие ароматные дыни, и отсюда служанки приносили свою госпожу домой в бесчувственном состоянии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ароматный»

Значение слова «дыня»

  • ДЫ́НЯ, -и, ж. 1. Растение сем. тыквенных, с крупными плодами, культивируемое на бахчах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЫНЯ

Афоризмы русских писателей со словом «ароматный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ароматный»

АРОМА́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Имеющий приятный запах; душистый.

Все значения слова «ароматный»

Значение слова «дыня»

ДЫ́НЯ, -и, ж. 1. Растение сем. тыквенных, с крупными плодами, культивируемое на бахчах.

Все значения слова «дыня»

Синонимы к слову «ароматный»

Синонимы к слову «дыня»

Ассоциации к слову «ароматный»

Ассоциации к слову «дыня»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я