Карта словосочетания «арабское имя» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «арабское имя»

Всякий, кто сумеет помочь славе арабского имени, должен найти поддержку и благословение святейшего багдадского халифа.
Персидские и арабские имена собственные переданы с помощью транслитерации.
Арабское имя длиннее, чем русское.
Альфарет и полное арабское имя «Сиррах аль-Фарас», что в переводе означает «пуп коня».
Для подтверждения своих тезисов теоретиками привлекался довольно обширный комплекс аргументов, затрагивающих как «акцидентальные» (такие как использование арабских имён в тексте), так и «сущностные» (вроде общих особенностей макамного жанра и сервантесовского повествования) детали.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отбойщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Арабское имя четырехчастно: имя + имя отца + имя деда + фамилия.
В европейской исторической традиции отсутствует последовательность в употреблении арабских имён.
Почему русскую собаку, хотя овчарка была бельгийская, рыжая, с тёмной подпалиной, нужно было назвать арабским именем?
У многих, вероятно, возникнут сомнения: как из-под пера писателя с арабским именем могут выходить стихотворения на русском языке?
Кроме того, многие арабские имена включают в себя целые серии патронимов, вводимых частицей «ибн», то есть «сын такого-то».
Попытайтесь посчитать, сколько в этой книге арабских имён (можете даже расширить этот список за счёт персидских и тюркских имён), и сравните с количеством имён европейских.
– Ты носишь арабское имя, хотя видом индус.
Я знал: это популярное у тюрок и таджиков арабское имя переводится как «царица».
– Это очень древнее арабское имя.
Может быть, и мой брат знал это, а кроме того, прекрасно разбирался в том, какие проблемы может сулить в будущем арабское имя: он занимался политикой и хотел спасти свою племянницу от тех бед, которые чёрными тучами, пока заметными только ему одному, уже собирались на горизонте.
Возражать ему не пытались – слишком серьёзные силы стояли за спиной китайца, принявшего арабское имя.
– Мне известно, что ты принял арабское имя и магометанство, но разве не сказал ваш пророк, что и христиане попадут в рай, если их тела омоют после смерти и похоронят согласно обряду?
– По крайней мере, я это сделал; специально выбрал арабское имя – в честь джиннов и просто потому, что я сам – человек другой культуры.
Слово происходит от формы арабского имени Azra’il или Azra’eil, которым традиционно называют ангела смерти, помогающего людям перейти в иной мир, в исламе и некоторых еврейских преданиях.
Думала, за арабскими именами спрячешься?
Так, слово Abas, означающее «понижать», может обозначать будущего антихриста (вспомним слово Mabus) или же просто арабское имя.
Хотя с арабского имя переводится – вот ирония судьбоносной профессии- «творческий порыв».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «арабское имя»

Значение словосочетания «арабское имя»

  • Арабская система имён считается одной из наиболее сложных среди современных традиций именования: большинство арабов не имеют простого имени, состоящего из личного имени и фамилии, но обладают длинной цепочкой имён. Арабская система имён сформировалась полностью в эпоху позднего Средневековья. Она стала основой для дальнейшего развития систем арабских личных имён во всех странах Востока. Благодаря важности арабского языка в исламе, большинство мусульман по всему миру используют первые имена (исм), но вне границ арабских государств полная система имён обычно не используется. (Википедия)

    Все значения словосочетания АРАБСКОЕ ИМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «имя»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «арабское имя»

Арабская система имён считается одной из наиболее сложных среди современных традиций именования: большинство арабов не имеют простого имени, состоящего из личного имени и фамилии, но обладают длинной цепочкой имён. Арабская система имён сформировалась полностью в эпоху позднего Средневековья. Она стала основой для дальнейшего развития систем арабских личных имён во всех странах Востока. Благодаря важности арабского языка в исламе, большинство мусульман по всему миру используют первые имена (исм), но вне границ арабских государств полная система имён обычно не используется.

Все значения словосочетания «арабское имя»

Синонимы к слову «имя»

Ассоциации к слову «имя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я