Карта словосочетания «арабские цифры» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «арабские цифры»

Если текст содержит несколько решений, выводов и т.д., то его можно разбивать на разделы, подразделы, пункты, которые нумеруют арабскими цифрами.
Флеш—карта представляет собой карточку, на которой с одной стороны изображён абакус с набранным на нём числом, с другой стороны – написано число привычными арабскими цифрами.
Эскадрильи обозначались арабскими цифрами, причём они имели сквозную нумерацию внутри эскадры, независимо от номера группы, в которую они входили, например 1./JG2, 8./JG51 и т. д.
Рисунки нумеруются арабскими цифрами последовательно в пределах раздела.
ББ. ВВ – порядковый номер группы и подгруппы журналов. Указывается арабскими цифрами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иеговизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так, в установлениях «Искусства обмена» (Arte del Cambio, 1299 г.) флорентийским банкирам запрещалось пользоваться арабскими цифрами, и хотя в XIV веке итальянские купцы начали их понемногу применять, это не привело к чему-то большему.
Если показать вам две арабские цифры, 4 и 7, и попросить назвать, какая из них обозначает, скажем, большее число, вы ответите «7» через долю секунды, и резонно предположить, что любые две цифры можно сравнить за такое же короткое время.
Номер выпуска серии записывают арабскими цифрами и, как правило, в той форме, в которой он дан в объекте описания. Ему предшествует знак «точка с запятой».
А если учесть, что он из-за тесных связей с исламскими учёными уже знает арабские цифры и давно отказался от сложных и неудобных при вычислениях римских, то с трактатом по алгебре он носится, как с величайшей драгоценностью, что превышает стоимость его короны.
Дату документа оформляют арабскими цифрами в последовательности: день месяца, месяц, год.
Примечания авторов-составителей разделов помечены арабскими цифрами и помещены в конце каждого публикуемого документа (в нескольких случаях здесь приводятся также примечания исследователей-публикаторов цитируемых источников).
Считать дети купцов и ремесленников учатся не для расчёта церковных праздников, а для ведения бухучета, так что арифметика изучается особенно тщательно, причём с XIV века используются арабские цифры, которые для бизнес-документации гораздо удобнее римских.
Следует сказать, что в древнерусских рукописях встречались разные её виды: простая и сложная цифровая система, описательная система, система особенного применения арабских цифр, система значков, то есть с использованием разных значков для обозначения цифр-букв.
Варварские, арабские цифры идут прежде ясной геометрии.
И тут раскрывается пачка, что потолще да поплотнее, а там газеты старые, тонкие, сухие, жёлтые, и буквы на них мажущиеся, что пальцем можно стереть, навроде «Гудка», а на полях арабские цифры расставлены, там сто, там пятьсот, крючковатым выведенные почерком, такими газетами окна заклеивали.
Каждая из десяти арабских цифр является не просто изображением счёта, но заключает в себе смысловое значение, как правило, приобретённое.
В заключение исторического обзора нельзя не сказать несколько слов по поводу современных, так называемых арабских цифр.
Не смея перечить матери, – хотя по его выражению лица было заметно, что это скучное занятие, – он заставлял тебя по несколько раз писать арабские цифры, гласные и согласные буквы корейского алфавита.
Датировались они так же по принятым в отдельных частях государства календарным системам с использованием арабских цифр, латинских и славянских букв.
На её стволе сохранилась выбитая чеканом дата арабскими цифрами – «1555», что заставляет предположить его изготовление иностранным мастером.
Статьи уголовного закона пронумерованы арабскими цифрами и эта нумерация едина для всего кодекса.
Девять арабских цифр от единицы до девятки.
Порядковые номера страниц проставляются в правом нижнем углу поля страницы арабскими цифрами без слова «страница» («стр.») и знаков препинания.
Таким образом, ясно, какое громадное значение для культуры и торговли имели арабские цифры, и можно вообразить, как гордились своей выдумкой арабы, задирая кверху свои чёрные, сожжённые солнцем носы…
Страницы нумеруются в правом нижнем углу арабскими цифрами.
В самом большом наружном круге, как и у большинства современных часов, располагались арабские цифры – как и положено, по порядку: от «1» до «12».
До введения арабских цифр числа часто записывались буквами.
Снова зазвонил телефон, и кончик секундной стрелки на большом круге циферблата настенных часов, который двигался с неизменяемой скоростью, пересёк отсечку напротив арабской цифры восемь.
Он изъял несколько дублетных букв, обозначающих один и тот же звук, ввёл в состав алфавита букву э, установил разное начертание прописных и строчных букв, отменил цифровое значение кириллических букв и ввёл арабские цифры, утвердил графику гражданского шрифта для печати светских книг.
На одной их стороне был тот же герб, что она уже видела на рыцарском штандарте, на второй стороне – обычные арабские цифры, и подпись "10 копийек".
Ссылки на научные статьи обозначены арабскими цифрами; полный библиографический список приведён на с.
Остальные станционные пути, не входящие в состав парков, нумеруют также арабскими цифрами последовательно, начиная с номера, следующего за последним номером парковых путей.
Тут на монетах арабские цифры.
На реверсе номинал, обозначенный арабской цифрой, которая расположена в точечной (пунктирной окружности).
Открытые коды и шифровки все передаются с её помощью, каждая запись переводилась в телеграфный код, состоявший из нескольких групп, а каждая группа образовывалась из четырёх арабских цифр.
– Сказал он, протягивая руку ближайшему пришельцу, на шее которого висела карточка, где рядом с непонятными знаками стояла арабская цифра двадцать девять.
Имена были написаны готическими буквами, номера арабскими цифрами, лекарства красивым рондо, предписания обыкновенным английским почерком, что составляло в общем образец каллиграфического искусства и строгой отчётности.
И ещё более чёткие арабские цифры.
Записка содержала два ряда арабских цифр и латинских букв, перемешанных так хаотически, будто рассеянный наборщик уронил свою кассу и привёл содержимое в беспорядок.
К изучению арабского языка нужно подходить серьёзно или не подходить вовсе, а вот запомнить начертание большинства восточных арабских цифр – довольно легко.
Не знаю, кто был этот человек, но у него высокотехнологичное оружие с нашей символикой – у местных нет арабских цифр и латинских букв.
Латунный циферблат с чеканкой, к сожалению, изображал арабские цифры, а не римские.
Ни римских, ни, тем более арабских цифр там нет, сроки жизни царей указаны в буквенных обозначениях, а цифровые значения букв зависят от их месте в алфавите.
Зато наверное непромокаемые, арабская цифра номинала, продублирована по-английски.
Распорядительная часть содержит пункты и подпункты, нумерация которых осуществляется арабскими цифрами.
На молочно-белой поверхности ярким алым огнём светились арабские цифры, обозначающие время, а стрелки – часовая, минутная и секундная – казались сотворёнными из живого огня.
Волны больших степеней помечаются тремя наборами римских цифр, за которыми по мере уменьшения масштаба волн следуют три набора арабских цифр, которые, в свою очередь, сменяются очередным набором римских цифр, и т. д.

Синонимы к словосочетанию «арабские цифры»

Все синонимы к словосочетанию АРАБСКИЕ ЦИФРЫ

Значение словосочетания «арабские цифры»

  • Арабские цифры — традиционное название набора из десяти знаков: 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9; ныне использующегося в большинстве стран для записи чисел в десятичной системе счисления. (Википедия)

    Все значения словосочетания АРАБСКИЕ ЦИФРЫ

Афоризмы русских писателей со словом «цифра»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «арабские цифры»

Арабские цифры — традиционное название набора из десяти знаков: 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9; ныне использующегося в большинстве стран для записи чисел в десятичной системе счисления.

Все значения словосочетания «арабские цифры»

Синонимы к словосочетанию «арабские цифры»

Ассоциации к слову «цифра»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я