Предложения со словосочетанием «арабские войска»

В середине VII века государство западных турок было разгромлено с двух сторон – китайскими и арабскими войсками.
Арабским войскам порой удавалось продвинуться даже на северный берег реки.
Он находился за правым флангом боевого построения арабского войска.
Военный поход 1048 года большого арабского войска, в котором часть конницы составили берберы, готовился тщательно.
Эту войну также называют войной «рамадан», так как удачное наступление арабских войск совпало с началом рамадана в мусульманских странах, во время которого верующие весь светлый период суток не принимают пищу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шпунтовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Их было немало в рядах арабских войск на восточных рубежах империи.
Но предводитель арабского войска, видя перед собой грозную армию франков, не решился её атаковать и занял выжидающую позицию.
Я не пришлю в ваши крепости ни своих командиров, ни арабского войска, даже ни единого всадника.
Конечно, солдаты этих крохотных израильских соединений проявили мужество и героизм самой высшей пробы, они испытали на себе всю ярость первого удара во много раз превосходящих по всем параметрам арабских войск и, не потеряв самообладания в этом кромешном аду, продолжали наносить удары по врагу до конца, до последнего патрона.
Ночью остатки арабского войска отошли в свой лагерь (либо они выбили оттуда франков, либо просто не пустили их туда в ходе сражения).
От этого арабское войско потеряло свой строй.
Незабываемое впечатление на меня произвели арабские войска на верблюдах, которые участвовали в войне на стороне англичан и воевали в пустыне.
В 717 году арабские войска впервые были разбиты византийской армией.
Израиль применял такое оружие, при этом было выведено из строя ~ 75 % арабских войск.
Некоторые исследователи считают, что конница франков прорвала линии арабского войска и захватила их лагерь, у других есть мнение, что конница франков лишь обошла левый фланг противника с целью подойти к его лагерю, заставив арабов броситься на защиту своего обоза с награбленными сокровищами (к тому времени арабы успели обчистить множество часовен и частных замков).
У персов, как и у византийцев, имелась проблема с ненадёжными арабскими войсками: в нескольких ключевых битвах целые отряды персидской кавалерии, состоящие исключительно из арабских наёмников, переходили на сторону мусульман.
Арабское войско таяло на глазах.
Отход арабского войска прикрывали отряды конных воинов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «арабские войска»

  • 13-го июня Наполеону подали небольшую, чистокровную арабскую лошадь, и он сел и поехал галопом к одному из мостов через Неман, непрестанно оглушаемый восторженными криками, которые он очевидно переносил только потому, что нельзя было запретить им криками этими выражать свою любовь к нему; но крики эти, сопутствующие ему везде, тяготили его и отвлекали его от военной заботы, охватившей его с того времени, как он присоединился к войску.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «арабский»

Значение слова «войска»

  • Войска́ — собирательное название воинских частей, соединений и объединений в видах вооружённых сил, кроме военно-воздушных сил и военно-морского флота (военно-морских сил), а также в других «силовых» ведомствах государства (внутренних дел, государственной безопасности, охраны, чрезвычайных ситуаций, связи, строительства и так далее). (Википедия)

    Все значения слова ВОЙСКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «арабский»

АРА́БСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к арабы. Арабский язык. Арабское искусство.

Все значения слова «арабский»

Значение слова «войска»

Войска́ — собирательное название воинских частей, соединений и объединений в видах вооружённых сил, кроме военно-воздушных сил и военно-морского флота (военно-морских сил), а также в других «силовых» ведомствах государства (внутренних дел, государственной безопасности, охраны, чрезвычайных ситуаций, связи, строительства и так далее).

Все значения слова «войска»

Синонимы к слову «войска»

Ассоциации к слову «войска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я