Предложения со словосочетанием «аппаратные интриги»

Секретари обкомов, привыкшие честно работать и считавшие скромность за норму, в результате аппаратных интриг оказались чужими на этом празднике жизни.
Достаточно часто это люди, получившие техническое образование и имеющие опыт аппаратной интриги, для которых бюрократические ходы являются нормальным способом действия.
Надо заметить, что для такого вот обывателя, далёкого от придворных аппаратных интриг или их идеологической обслуги в массмедиа, события августа 1991 года и их ближайшие последствия были полной неожиданностью, для кого приятной, для кого не очень, для кого исполнением апокалиптических пророчеств, а для кого и геополитической катастрофой (не думаю, правда, что эта точка зрения сформировалась, как говорится, «по горячим следам»); более того – далеко не сразу стал понятен истинный масштаб происходящих событий, их последствия стали видны только очень сильно задним числом, сразу после большинство населения восприняло эти события чисто как очередной кризис власти, каковые в советском государстве случались, и нередко, конфликт между прогрессивными и реакционными или, наоборот, патриотическими и подрывными, это кому как, «силами» в руководстве, переход, если хотите, скипетра и державы из одних рук в другие.
Слова «а возможно, и более того» прозвучали для искушённого в аппаратных интригах главы посольства приказом.
Однако, в своих мысленных поисках он не учитывал того, что кроме внутренних врагов, с которыми за много лет работы на руководящей должности председатель научился мастерски бороться изощрёнными аппаратными интригами, бывают ещё и внешние.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рогульник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Знал он также, что на флоте были сильны аппаратные интриги – те офицеры, которые сделали карьеру по «партийной линии», постепенно «выдавливали» с флота настоящих корабельных специалистов.

Ассоциации к слову «аппаратный»

Все ассоциации к слову АППАРАТНЫЙ

Значение слова «аппаратный»

Значение слова «интрига»

  • ИНТРИ́ГА, -и, ж. 1. Скрытые действия неблаговидного характера для достижения какой-л. цели; происки, козни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНТРИГА

Афоризмы русских писателей со словом «интрига»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «аппаратный»

АППАРА́ТНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к аппарат (в 1 знач.).

Все значения слова «аппаратный»

Значение слова «интрига»

ИНТРИ́ГА, -и, ж. 1. Скрытые действия неблаговидного характера для достижения какой-л. цели; происки, козни.

Все значения слова «интрига»

Синонимы к слову «аппаратный»

Синонимы к слову «интрига»

Ассоциации к слову «аппаратный»

Ассоциации к слову «интрига»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я