Предложения со словосочетанием «античное общество»

Развернувшаяся в полисах борьба за власть пробудила духовную жизнь античного общества, способствовала развитию нравственного сознания эллинов.
История античного христианства занимает особое место как в собственно истории античного общества, так и в истории христианства как мировой религии.
Исторически впервые понятие идеала возникло в эпоху кризиса рабовладельческого античного общества.
VII–VI века до н. э. – столетия интенсивного распространения железа, определившего техническую основу античного общества.
Мы не можем закрыть глаза на то, что в этом отношении египетское общество допускало такую же свободу, как и античное общество классической эпохи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: туманистый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так, средневековые общественные структуры обладали характерными особенностями, отличными от аналогичных структур античного общества.
Это подготовило почву для принятия и широкого распространения христианства в условиях духовного кризиса, поразившего античное общество, не только среди массы бесправных рабов, но и состоятельных свободных граждан.
Своим вторжением варвары довели до крайности смятение, царившее в разлагавшемся античном обществе.
Даже пол в современных масонских ложах (в виде чёрно-белой шахматной доски) является наследием дионисийских зодчих, представляя собой символику, родившуюся из метафизических доктрин античного общества.
Теперь самоуправляющаяся община свободных земледельцев становится моделью, из которой уже в архаическое время рождается новый, во многом уникальный, присущий только античному обществу тип его социально-экономической и политической организации – греческий полис.
В античном обществе высший закон для раба – его господин.
Причиной этого было стремление постоянно богатеющей социальной группы рабовладельцев откупиться от военной службы, а также массовое расслоение античного общества, в котором быстро сокращалась численность свободных граждан, дававших при милиционной системе основную массу воинов.
Изучение порядков повседневности античного общества обнаруживает, что философская «забота о себе» являлась альтернативой тем дисциплинарным практикам воспитания юношества, которым они подвергались, например, в гимназии.
На смену мифологическому мировоззрению античного общества приходит и упрочивается религиозное (христианское).
Каждая социальная группа античного общества ощущала себя находящейся в привилегированном положении по отношению к иностранцам, так что ни у кого не было ни малейшего желания способствовать расширению контактов с чужаками.
В античных обществах гостеприимство имело огромное значение как социальное и культурное явление.
Кроме того, гостеприимство играло роль в религиозных обрядах и верованиях античных обществ.
В целом, гостеприимство в античных обществах играло важную роль в обмене культурой, торговле и укреплении социальных и политических связей.
Если проанализировать все века прошедшей истории, больше всего поражает, насколько античное общество напоминает современное.
Рабовладельческое античное общество создало общечеловеческую культуру.
В античном обществе оракулом называли жреца, который давал людям ответы на всевозможные вопросы.
Причиной этого поражения стал путь развития античного общества.
Вместе с тем, христианство победило не за счёт насилия по отношению к инакомыслящим, а благодаря своему духовному и нравственному потенциалу, в том числе способности создать принципиально новое учение, отвечающее запросам личности и общества в период глубокого кризиса античного общества.
Совершенствование речи, которое осуществлялось, в частности, благодаря деятельности софистов, резко повысило интерес античного общества к публичной речи.
Эти трудности заключаются в значительной мере в том, что основной формой организации античного общества является полис, который часто определяется как город-государство.
В античном обществе столица – все, провинция – ничто.
Если прибавить, что эта нация активно влияла на жизнь стран, в которых она обитала, подчиняя себе некоторые стороны их жизни и разрушая другие, то это отчасти и даст объяснение антиеврейским настроениям античного общества.
Между тем становится очевидно, что без изучения выделенных нами цивилизационных компонентов составить полное представление о характере античного общества не представляется возможным.
На этом стержне росло и развивалось новое античное общество.
Понадобилось много столетий для того, чтобы восстановить разорванную преемственность в развитии культуры, достичь, а тем более превзойти тот уровень культуры, который уже был создан античным обществом.
В данной книге на основании большого числа изученного материала и архивных документов производится определённое исследование целей и задач деятельности братства; кроме того прослеживается определённая эволюционная последовательность его становления и развития в качестве самодостаточного и автономного явления от первых профессиональных гильдий строительных рабочих античного общества и средневековья до организации мирового маcштаба, насчитывающего несколько миллионов последователей во всём мире, среди которых было большое количество весьма влиятельных людей своего и нынешнего времени, а также множество весьма известных деятелей науки и искусства, которые оставили после себя огромный след в мировой копилке знаний и открытий, послуживших на благо всему человечеству.
Сложившись на базе местной «гомеровской» основы, античное общество ориентировалось на развитие торговых связей и средиземноморского мореплавания.
Как возможно, чтобы женщина в античном обществе поднялась на такую интеллектуальную и духовную высоту, что даже учёные мужи склонили перед ней свои головы?..
Путь, пройденный античным обществом, представлял собой эволюцию от полиса к империи, от гражданина к подданному.
В целом, таверны и гостиницы были неотъемлемой частью античного общества.
После гибели античного общества интерес к нему возродился в XIII–XV вв. и сохраняется до настоящего времени.
Античное общество достигло верха языческой религии.
Истинная правда, что подобные государственные личности часто уподобляются титанам, которыми античное общество гордилось и которых наделяло всемогуществом, однако при ближайшем рассмотрении выясняется, что изначально обладающие высоким положением люди нередко оказываются неудобными и даже отвратительными.
Однако реставраторские стремления не могли изменить общего направления развития античной философии в эпоху упадка античного общества к пессимизму, эсхатологии и мистике.
Именно гетера была для античного общества наставницей в «науке любви» – и не только любви телесной, но и, как это ни неожиданно, любви духовной.
Идеал архаики (или эллинизма), идеал – если угодно – античного общества вообще с его гражданскими добродетелями, верностью слову, крепкими юридическими обоснованиями, чёткой социальной структурой…
Однако создав условия для жизни античного общества, рабство пагубно отразилось на гражданах, профанировало свободный труд.
Судя по мифологии, литературе и истории античного общества, главной ценностью почиталась добродетель справедливости, и даже остальные добродетели – рассудительность, мудрость, мужество – призваны были её поддерживать и восстанавливать в случае попирания или ниспровержения её.
Исчезновение социальной машины полиса привело к остановке экспансии и к сокращению потока рабов, которые необходимы для успешного развития античного общества.
Следствием этого становиться кризис античного общества с последующей эволюцией в новый вид социального устройства.
Мир становится свидетелем разрушения старого привычного уклада верований, составляющих основу античного общества и торжества нового религиозного учения, которое приведёт человеческую цивилизацию к установлению нового миропорядка.

Ассоциации к слову «античный»

Все ассоциации к слову АНТИЧНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «античное общество»

Значение слова «античный»

  • АНТИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к истории и культуре древних греков и римлян. Античная философия. Античное искусство. Античный театр. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АНТИЧНЫЙ

Значение слова «общество»

  • О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «общество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «античный»

АНТИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к истории и культуре древних греков и римлян. Античная философия. Античное искусство. Античный театр.

Все значения слова «античный»

Значение слова «общество»

О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе.

Все значения слова «общество»

Синонимы к словосочетанию «античное общество»

Ассоциации к слову «античный»

Ассоциации к слову «общество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я