Предложения со словосочетанием «английский подданный»

Празднование вашего юбилея нашло горячий отклик в сердцах английских подданных и этот визит стал бы прекрасным случаем засвидетельствовать вам нашу любовь и преданность.
Живущие в нужде английские подданные не могли договориться между собой в важных религиозных вопросах.
Пока же коннектикутская газета объявляла колониальные хартии «подлинным договором» между королём и колонистами. «Boston Evening-Post» расшифровывала содержание общественного договора: основатели колоний приняли на себя риск освоения североамериканских территорий, они при этом сохраняют лояльность к королю; король же обязан их поддерживать и защищать, а также гарантировать им сохранение всех прав английских подданных.
Туда не стыдно привезти английскую подданную.
Для многих в стране ваше расследование будет прямым актом вмешательства английских подданных в наши российские дела.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: упестрить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но подумать только, эти варвары осмелились требовать выкуп за жизнь английских подданных!
Правда, во время войны мы её чуть не лишились, когда в 1940 году немцы проводили ревизию сейфов, принадлежавших английским подданным.
Уйти от боя сейчас означало распустить ополчение, чтобы потом скрываться в горах, где английские подданные вряд ли бы могли достать бывших мятежников.
В рукописи жизнь дочери английского подданного и сельской учительницы складывалась почти по законам мелодрамы.
Однажды он вдруг услыхал между голосами своих преследователей (“из застенка”) довольно громкий голос, который настойчиво и медленно, с раздельностью по слогам, произнёс: «пе-ре-ме-ни под-данство!» Поняв это внушение так, что у него единственное средство к спасению – перестать быть подданным русского царя, больной на минуту задумался, какое подданство лучше, и решил, что всего лучше быть английским подданным.
Был убит английский подданный, и – как бы это выразиться? – наш флот является решающим фактором.
В те времена, когда лорд был пиратом, он захватил этот остров, а затем, являясь английским подданным, он официально заявил на него права.
Это было сделано в качестве ответного шага на действия советского правительства, объявившего нескольких английских подданных персонами non grata.
Поборы всё равно увеличились, но не настолько, сколько для тех, кто не оказался в списке английских подданных.
Свобода – прирождённое право английских подданных.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «английский подданный»

  • Подсудимый Бенни считался здесь английским подданным, а между тем правительственное учреждение, снабжавшее этого великобританского подданного Артура Бенни отпуском в Польшу для свидания с отцом его, подданным русской короны, томашовским пастором, ни на одну минуту не остановилось перед разноподданностью этого отца с сыном!
  • Этот Дик оказывал нам большие услуги во время войны нашей с турками и по заключении мира в Кучук-Кайнарджи, по ходатайству Орлова, получил Аннинскую ленту [Единственный пример получения английским подданным русского ордена в XVIII столетии.
  • Газетное известие о смерти этого человека слово в слово заключается в следующем: «Скончался Бенни, английский подданный, высланный за границу (России) по определению правительствующего сената.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «английский»

Значение слова «подданный»

Афоризмы русских писателей со словом «английский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «английский»

АНГЛИ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к англичане, к Англия. Английский язык.

Все значения слова «английский»

Значение слова «подданный»

ПО́ДДАННЫЙ, -ого, м. 1. Тот, кто состоит в подданстве какого-л. государства.

Все значения слова «подданный»

Синонимы к слову «подданный»

Ассоциации к слову «подданный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я