Предложения со словосочетанием «английский капитализм»

Земли, принадлежавшие английской знати и нетитулованному дворянству начиная с XVI в., с полным правом могут считаться капиталом, и они действительно послужили главным трамплином для развития английского капитализма.
Они основываются на наблюдениях над развитием английского капитализма 40–50-х и, пожалуй, начала 60-х годов, – эпохи английской супрематии, момента высшего развития товарного экспорта.
Но позднее вышел из него, т. к. был настроен более радикально по вопросам перестройки английского капитализма и всего мира.
Боязнь революции до тех пор толкала английских капиталистов на путь уступок и преобразований, пока материальные возможности английского капитализма были неограниченными или казались таковыми.
Английский капитализм всегда был, есть и будет наиболее злостным душителем народных революций.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прохладиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для голландского капитализма был характерен в первую очередь торговый капитал и в этом отношении он отличался от английского капитализма, в котором на первое место вскоре вышел капитал промышленный.
В XVII в. английский капитализм сделал значительный шаг вперёд, вступая в стадию мануфактурного производства.
Пауперизация английского крестьянства стала непременным атрибутом молодого английского капитализма.
Характерная черта английского рабочего класса, которая объясняется историей английского капитализма, чёрта, на которую я только что намекнул, это – чувство своей привилегированности, известный аристократизм.
Это утверждение прослеживается и на примерах итальянской, и на примерах голландской истории, но особенно отчётливо заметно при ознакомлении с историей английского капитализма, на котором, как и на примерах ряда других капиталистических стран, мы остановимся особо.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «английский капитализм»

Значение слова «английский»

Значение слова «капитализм»

  • КАПИТАЛИ́ЗМ, -а, м. Общественно-экономическая формация, основанная на частной собственности на средства производства и эксплуатации наемного труда капиталом (сменяет феодализм и предшествует социализму). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАПИТАЛИЗМ

Афоризмы русских писателей со словом «английский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «английский»

АНГЛИ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к англичане, к Англия. Английский язык.

Все значения слова «английский»

Значение слова «капитализм»

КАПИТАЛИ́ЗМ, -а, м. Общественно-экономическая формация, основанная на частной собственности на средства производства и эксплуатации наемного труда капиталом (сменяет феодализм и предшествует социализму).

Все значения слова «капитализм»

Синонимы к слову «капитализм»

Ассоциации к слову «капитализм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я