Предложения со словосочетанием «американские монополии»

Потенциальные противники разработали и внедрили собственные сетецентричные и высокоточные военные возможности, бросая вызов американской монополии проецирования глобальной мощи.
Но наступил август 1949 года: была наша первая отечественная атомная бомба и ликвидирована американская монополия на владение ядерным оружием.
Лучшие фабрики, заводы, земли, банки, транспортная и коммунальная инфраструктуры переходят под контроль американских монополий.
Партизанские действия будут направлены на свержение государственных структур, служащих американским монополиям и мировой олигархии.
Ленд-лиз оказался источником обогащения американских монополий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: воздевание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Форсируя свой экспорт путём самого бесстыдного демпинга и одновременно ограждая свой внутренний рынок от ввоза иностранных товаров, ввиду чего американский народ задыхается от высоких цен, американские монополии всё больше расстраивают мировой капиталистический рынок.
Это даёт возможность американским монополиям за счёт военных заказов загрузить свою промышленность.
С целью сохранения огромных прибылей военного времени американские монополии старались обеспечить высокий уровень производства, что, в свою очередь, упиралось в проблему борьбы за новые внешние рынки, в проблему господства на мировых рынках сырья и усиления экспорта товаров и капиталов.
И дело не только в том, что американские монополии лишились сырьевой полуколонии.
Против революции развернули борьбу бывшие помещики, буржуазия, все сторонники батистовского режима, которые получили поддержку американских монополий.
В конце 30-х гг. свыше 1500 компаний принадлежало американским монополиям или контролировалось ими.
Американские монополии вскармливали и взращивали германский реваншизм, надеясь получить «своё» при следующей схватке европейских хищников.
Покуда сохраняется американская монополия на современные финансовые институты и инструменты, все проклятия в адрес «однополярного мира» останутся бессильными.
При первой же встрече с сотрудниками миссии «Алсос» французский физик прекрасно понял её подспудную цель: закрепить американскую монополию на атомное оружие, перехватив у союзников результаты германских исследований в данной области.
В ответ на это правительство национализировало всю собственность американских монополий.
Так будут проваливаться и впредь подрывные действия в странах народной демократии, хотя подобные действия и щедро оплачиваются из сумм, ассигнуемых американскими монополиями.
Курс, направленный на установление мирового господства американских монополий и подготовку войны против стран социализма, получил название политики «с позиции силы».

Значение слова «американский»

Значение слова «монополия»

  • МОНОПО́ЛИЯ, -и, ж. 1. Исключительное право в определенной сфере деятельности государства, организации, фирмы и т. п., прежде всего на производство или продажу чего-л. Монополия внешней торговли. Государственная монополия. Монополия на производство стали. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОНОПОЛИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «американский»

АМЕРИКА́НСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к американцы, к Америка. Американский материк.

Все значения слова «американский»

Значение слова «монополия»

МОНОПО́ЛИЯ, -и, ж. 1. Исключительное право в определенной сфере деятельности государства, организации, фирмы и т. п., прежде всего на производство или продажу чего-л. Монополия внешней торговли. Государственная монополия. Монополия на производство стали.

Все значения слова «монополия»

Синонимы к слову «американский»

Синонимы к слову «монополия»

Ассоциации к слову «американский»

Ассоциации к слову «монополия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я