Карта слова «откуп» примеры предложения

Предложения со словом «откуп»

Чтобы избежать дальнейшей войны, он предложил свою дочь в жёны местному князю в качестве откупа и примирения.
Сбор налогов, как на западе, стали отдавать на откуп частным лицам.
Чтобы расплатиться, предложили простой способ – отдать кредиторам на откуп сбор дани.
Эти добровольные изгнанники занимались большей частью торговлей и земледелием или брали на откуп государственные доходы.
Отдайте науку на откуп учёным или сами становитесь ими, но этот путь очень невыгоден соционикам, по свидетельствам учёных – идут на контакт они очень неохотно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: игловатый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отдав на откуп женщинам управление семьями, мужчины потеряли важную свою часть – духа и стратега в семье.
– Какая тебе разница, воевода, мы хотим выкупить нашего кенде и предлагаем тебе хороший откуп, – не смог скрыть досады угорский начальник, остальные переговорщики тоже стали перешёптываться.
Некоторые важные социальные сферы, включая образование, медицину, пенсионное обеспечение, невозможно целиком отдать на откуп рынку, невозможно исключить ответственность государства в этих сферах.
Вследствие какой-то «истории» ему пришлось покинуть полк, и он занялся… винными откупами.
Следующим важнейшим мероприятием была отмена системы откупов для прямых налогов.
Мы станем посмешищами, а для откупа отдадим все сбережения.
– Какой хочешь возьми откуп – только отпусти!
Правительство сосредоточивало в своих руках то тот, то другой из более важных предметов торговли; продажа этих так называемых казённых товаров составляла монополию государства, которое таким образом сделалось самым крупным торговцем, хотя экспорт монополизированных товаров нередко отдавался на откуп отдельным купцам или компаниям за определённую откупную цену.
Очевидно, на это повлияло своеобразное «разделение труда», когда негласно военная история была отдана на откуп историкам в погонах.
– А теперь ты должна дать откуп силам, сколько сможешь.
Его с младых лет захватывали настольные ролевые игры: собираешься с друзьями, берёшь свод правил – и отдаёшь сюжет на откуп фантазии игроков.
Лучше предварительно закрыть пространство и дать откуп местным покойникам.
Он сжигал людей и леса, города и деревни, если ему не могли заплатить откуп.
Огарок свечи выкинуть на перекрёстке. Там же оставить откуп бесам.
Контракты на откуп налогов часто были настолько крупными, что один человек в принципе не мог с ними справиться, и так возникла необходимость объединяться в особые общества – societates vectigalium publicanorum.
К ней ещё много веков назад пристроили дома, перестали считать важным опорным пунктом, отдав на откуп людям, служившим в гвардии и вышедшим на пенсию.
Если задуматься, человек, который отдаёт свою жизнь на откуп судьбы, обладает сущностью жертвы.
– Да, – ответила я, прекрасно понимая, что не стану предлагать откуп деяниями отца. Платить за снятие проклятья должна просящая.
Система не позволяла брать откуп, и мелкие нарушители отделывались работами на благо посёлка, разной продолжительности.
Каким-то безголосым певичкам отдают на откуп целые театры, а для благотворительной клиники у них, видите ли, свободных зданий нет!
И хотя многие уже не могут отрицать очевидного, но проблема пока просто отодвигается, скрадывается, передаётся на откуп чиновникам низкого ранга.
Всё больше решений отдаётся на откуп искусственному интеллекту, который, вроде бы, подконтролен и понятен своим создателям, но только до определённого момента.
Одни авторы любовно выписывают детали, другие считают, что детали замедляют повествование, и отдают большую часть подробностей на откуп воображению читателя.
Ведь от чего-то важного и нужного не отказываются так легко, важные решения не отдают на откуп каким-то жрицам из замшелого храма!
Интересно, он сам придумал этот интерьер или отдал на откуп дизайнеру?
Всё внешнее отдавай на откуп делам и планам, работам и балам, любимым и завистникам, норовящим ухватить кусок посочнее в твоём не зашторенном окне.
То-то у веганцев с этим не очень хорошо обстоит, потому как отдано на откуп природе, естественным инстинктам.
Но один из незнакомцев потребовал откуп – 10 рублей серебром.
Как это мило, и можно ли сравнить с этим грубую фразу: «Наш питейный откуп хорошо управляется!».
Более холодный, более рассчитывающий, менее поэтический, идущий путем аналогии, которая является фундаментом всех истинных наук, все взвешивающий, изучающий в безмолвии и ничего не дающий на откуп случаю, – он наконец достигает и говорит: я нашел!
Она читала это письмо с нескрываемым удовольствием – её враг слаб и повержен, но потакать ему она не собиралась и ничего ему не ответила, полагая, что согласиться с ним, значит, предать память своего мужа, а принять откуп – было бы отвратительно.
И опять грабёж будет, а если не грабёж, то большой откуп отдать придётся…
Однако каждое такое телодвижение сопровождалось огромными денежными откупами.
Дело в том, что традиционная экономическая теория рассматривает распределение ресурсов и доходов в общественном воспроизводстве отдельно друг от друга, опосредуя их через производство, и отдавая проблемы взаимодействия этих процессов на откуп стихии рынка, так называемым рыночным законам спроса и предложения.
Я заплатил им отступного, они даже приняли деньги, но прошло немного времени, и они передумали, сказав, что сумма откупа слишком мала, поэтому придётся заплатить ещё двадцать тысяч «зелёных».
И в конечном счёте сдавшая народ на свободный откуп новым барам-господам по западному образчику.
При этом государственным чиновникам и судьям категорически запрещено заниматься откупом налогов.
При этом национальный вопрос за весь 1917 год ни разу съездами советов не обсуждался и, таким образом, был отдан на полный откуп самим национальным активистам.
Кроме того, отправил им в качестве откупа деньги, одежду и скот.
Они (американцы) врубили санкции, когда они точно понимали, что эти санкции нанесут нам ущерб, поскольку мы сами полностью открылись и отдали весь наш финансовый рынок на откуп иностранцам.
Может тогда не пришлось бы отдавать на откуп ещё одного – старшего.
Она теперь замужем. Домой нельзя – это позор для родителей и всей семьи. Они получили за неё богатый откуп.
Так, к середине XIII века было очень немного мирян, которые не слышали хотя бы одной проповеди крестового похода, а по мере введения практики откупа от обета все большее число людей принимало крест.

Ассоциации к слову «откуп»

Все ассоциации к слову ОТКУП

Цитаты из русской классики со словом «откуп»

  • Так, мы восхваляем доброго помещика, берущего не слишком обременительный оброк с крестьян, честного откупщика, у которого в откупе продается сносная водка, [чиновника, хотя и кривящего душою по приказу начальства, но умеющего держать себя не слишком по-лакейски,] и пр. и пр.
  • За какие-нибудь полгода перед тем к ним в город прибыл новый откупщик, Рамзаев, которому, собственно, Тулузов передал этот уезд на откуп от себя.
  • Арестант, имеющий и любящий деньги и пришедший из-за них на каторгу, кулак, скопидом и мошенник, берет на откуп у товарищей-каторжных право монопольной торговли в казарме, и если место бойкое и многолюдное, то арендная плата, поступающая в пользу арестантов, может простираться даже до нескольких сотен рублей в год.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «откуп»

  • О́ТКУП, -а, мн. откупа́, м. 1. Ист. Право взимания с населения каких-л. государственных налогов, предоставляемое частному лицу за денежное вознаграждение. Винный откуп. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТКУП

Цитаты со словом «откуп»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «откуп»

О́ТКУП, -а, мн. откупа́, м. 1. Ист. Право взимания с населения каких-л. государственных налогов, предоставляемое частному лицу за денежное вознаграждение. Винный откуп.

Все значения слова «откуп»

Синонимы к слову «откуп»

Ассоциации к слову «откуп»

Каким бывает «откуп»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я