Карта словосочетания «алое покрывало» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «алое покрывало»

Я ненадолго останавливаюсь, чтобы погладить золотистые кисти, которыми украшен балдахин, восхищённо рассматриваю деревья, искусно вышитые на алом покрывале.
В ногах – свёрнутое тонкое алое покрывало.
Багряница – алое покрывало или накидка из шёлка.
Спальня главы дома оказалась огромной, из антигравитационной мебели – одна большая кровать, застеленная алым покрывалом.
На алом покрывале вольготно расположился мой пушистый друг-учитель.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заграбастывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Весь в крови от безжалостных колючек, беспощадно растерзавших его кожу, тем самым накрыв его лицо и руки алым покрывалом, он шёл, держа в руках крохотную, почти завядшую розу.
Последним слетело алое покрывало, демонстрируя вполне взрослого юношу лет восемнадцати.
Я встала, с тоской погладила мягонькое алое покрывало и прошла за девушкой.
И почему окутана алым покрывалом?
Алое покрывало на огромном столе, красные с золотом мундиры.
Ярко алые покрывала и подушки, украшенные всё той же вышивкой.
Я откинула алое покрывало, свисавшее до пола, чтобы заглянуть под кровать, но наткнулась на два выдвижных ящика, которые тоже оказались пустыми.
На глаза юноше будто набросили алое покрывало.
Затем они помогли невесте надеть свадебное платье, на него алое покрывало, на темя надели диадему, а в тугие косы вплели серебряную проволоку.
Алое покрывало пришлось натянуть до шеи, чтобы спрятать под ним наготу.
А в нескольких шагах стояли две женщины, державшие над любовниками алое покрывало, присыпанное пеплом и тлевшее по краям.
Внешне была растрёпана, волосы свои рыжие в косы не заплетала, глаза свои как листва зелёные, чёрным угольком подводила, губы алые покрывала зелёным соком трав.
Она склоняет голову к младенцу, касаясь лёгкого пуха его волос, а он льнёт к ней всем телом, хватает пухлой рукой за край алого покрывала.
Она раскинулась на алом покрывале, как на жертвенном алтаре.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «алое покрывало»

  • Она подходит ближе и смотрит на царя с трепетом и с восхищением. Невыразимо прекрасно ее смуглое и яркое лицо. Тяжелые, густые темно-рыжие волосы, в которые она воткнула два цветка алого мака, упругими бесчисленными кудрями покрывают ее плечи, и разбегаются по спине, и пламенеют, пронзенные лучами солнца, как золотой пурпур. Самодельное ожерелье из каких-то красных сухих ягод трогательно и невинно обвивает в два раза ее темную, высокую, тонкую шею.
  • Нееловская розовая бабочка была замечательной величины, втрое больше розовой свечной, тоже ночной бабочки, которая очень обыкновенна и часто налетает на горящую свечку и обжигает свои крылушки; а испорченная мною была редкая бабочка; яркого алого цвета, бархатная пыль покрывала все ее крылья, головку и туловище, но яркость эта уменьшалась тем, что вся бабочка была исчерчена тоненькими желтыми жилками.
  • Не до того было Панкратью, чтоб вступиться за брата: двое на него наскочило, один губы разбил — посыпались изо рта белые зубы, потекла ручьем алая кровь, другой ему в бедро угодил, где лядвея в бедро входит, упал Панкратий на колено, сильно рукой оземь оперся, закричал громким голосом: «Братцы, не выдайте!» Встать хотелось, но померк свет белый в ясных очах, темным мороком покрыло их.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «алый»

Значение слова «покрывать»

Афоризмы русских писателей со словом «покрывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «алый»

А́ЛЫЙ, -ая, -ое; ал, а́ла, а́ло. Светло-красный. Алые розы.

Все значения слова «алый»

Значение слова «покрывать»

ПОКРЫВА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к покрыть.

Все значения слова «покрывать»

Синонимы к словосочетанию «алое покрывало»

Ассоциации к слову «алый»

Ассоциации к слову «покрывать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я